Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Васильевой В.Г.,
судей Местниковой С.А, Осиповой А.А,
при секретаре Ноговицыной Е.И,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя ответчиков на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 15 мая 2017 г, которым по иску Ефимова Я.А, Чикидовой Л.И. к Носкову А.И, Носковой А.А, Носковой И.И. о сносе хозяйственных построек,
ПОСТАНОВЛЕНО:
Обязать Носкова А.И, Носкову А.А, Носкову И.И. осуществить снос хозяйственных построек - гаража, бани, теплицы, летнего душа, двух сараев, туалета, расположенных по адресу:.., в месячный срок со дня вступления решения в законную силу.
Заслушав доклад судьи Осиповой А.А, объяснения представителя истцов Лупановой Л.В, ответчиков Носковой А.А, Носковой И.И, представителя ответчика Сердюкова С.Б, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ефимов Я.А, Чикидова Л.И. обратились в суд с иском к ответчикам Носкову А.И, Носковой А.А, Носковой И.И. об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем сноса хозяйственных построек, указывая, что являются собственниками земельного участка, расположенного по адресу:.., общей площадью *** кв. м, кадастровый N.., под производственную базу. На территории земельного участка находится одноэтажное жилое здание, общей площадью *** кв.м, с номерами помещений N... - N.., которое также является их совместной собственностью. Согласно адресной справке по данному адресу в регистрации значатся кроме них семья ответчиков. Основания для проживания и регистрации по данному адресу ответчиков им неизвестны, также ответчики на земельном участке поставили хозяйственные постройки в виде гаража, бани, теплицы, летнего душа, трех сараев, туалета. Просили обязать ответчиков осуществить снос хозяйственных построек, расположенных по адресу:.., в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу.
Судом вынесено вышеуказанное решение.
Не согласившись с данным решением, представитель ответчиков Чистоедов Д.В. подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда, мотивируя тем, что выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, судом неправильно применены нормы материального права. Указывает на то, что Носковы проживают в общежитии на законных основаниях, материалы дела не содержат документов, подтверждающих наличие спорных построек.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РС(Я) от 5 июля 2017 г. решение суда от 15 мая 2017 г. было отменено с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска Ефимова Я.А, Чикидовой Л.И.
Постановлением Президиума Верховного Суда РС(Я) от 15 декабря 2017 г. определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РС(Я) от 5 июля 2017 г. отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом апелляционном рассмотрении ответчик Носкова А.А. и ее представитель Сердюков С.Б, ответчик Носкова И.И. поддержали доводы апелляционной жалобы.
Представитель истцов Лупанова Л.В. в судебном заседании с доводами жалобы не согласилась.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы в порядке ч.1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), заслушав объяснения явившихся сторон, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части по следующим основаниям.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно пп. 2 п.1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии с ч.3 ст. 76 ЗК РФ приведением земельных участков в пригодное для использование состояния при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
Согласно разъяснениям, данным в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", применяя ст. 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее. В силу ст.ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
Как следует из материалов дела, Ефимов Я.А, Чикидова Л.И. являются собственниками недвижимого имущества в виде... жилого здания общей площадью *** кв.м, инв. N... с номерами помещений с N... - N... с условным кадастровым N... и земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: производственная база, общей площадью *** кв.м, расположенных по адресу:.., что подтверждается договором купли-продажи производственной базы от 31 октября 2007 г. и договором N... купли-продажи земельного участка от 24 сентября 2009 г, свидетельств о государственной регистрации права от 13 октября 2009 г.
На объект производственная база с инвентарным N... 18 апреля 2007 г. был оформлен технический паспорт.
Согласно справке паспортно-регистрационного управления от 23 декабря 2016 г. в жилом помещении по адресу:... зарегистрированы истцы (собственники) Ефимов Я.А, Чикидова Л.И, их несовершеннолетняя дочь Я, а также ответчики (прежние жильцы) Носков А.И, Носкова А.А, Носкова И.И, несовершеннолетний Х.
Вступившим в законную силу решением Якутского городского суда РС(Я) от 26 апреля 2005 г. за Носковой А.А. признано право на проживание в жилом помещении по адресу:.., принадлежащем истцам на праве собственности.
Вступившим в законную силу решением Якутского городского суда РС(Я) от 21 апреля 2017 г. отказано в удовлетворении иска Носковой А.А. к Ефимову Я.А, Чикидовой Л.И. о признании отсутствующим права собственности и признании права собственности на квартиру по адресу:...
Установлено, что на спорном земельном участке возведены хозяйственные постройки - гараж, баня, теплица, летний душ, два сарая, туалет.
На основании установленных обстоятельств, суд первой инстанции исходя из того, что истцы Ефимов Я.А, Чикидова Л.И. являются собственниками спорного земельного участка, возложил на ответчиков обязанность сноса самовольно возведенных хозяйственных построек.
Судебная коллегия признает данный вывод суда первой инстанции правильным.
Вместе с тем, судебная коллегия не соглашается с выводом суда первой инстанции о сносе туалета и бани по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, на спорном земельном участке действительно имеются хозяйственные постройки - гараж, баня, теплица, летний душ, два сарая, туалет.
Из договора купли-продажи производственной базы от 31 октября 2007 г, договора купли-продажи земельного участка от 24 сентября 2009 г. следует, что при приобретении истцами производственной базы и земельного участка по адресу:... на территории имелись хозяйственные постройки.
Из технического паспорта производственной базы от 18 апреля 2007 г. следует, что база включала также душевую (баня) и туалет.
Из пояснений ответчиков также установлено, что баня и туалет на спорном земельном участке на момент их заселения в общежитие и на момент приобретения истцами производственной базы уже имелись. Остальные хозяйственные постройки в договорах купли-продажи и техническом паспорте не значатся.
Кроме того, судебная коллегия также учитывает, что вступившим в законную силу решением суда за Носковой А.А. признано право проживания в жилом помещении по адресу:.., данное жилое помещение является неблагоустроенным, в связи с чем баня и туалет являются необходимым условием для нормального проживания.
При установленных обстоятельствах, судебная коллегия, находит решение в части обязания ответчиков снести туалет и баню подлежащим отмене в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, и в удовлетворении иска в указанной части отказать.
В остальной части решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 15 мая 2017 г. по данному делу отменить в части сноса туалета и бани, вынести новое решение, которым в иске Ефимова Я.А, Чикидовой Л.И. к Носкову А.И, Носковой А.А, Носковой И.И. о сносе хозяйственных построек в части сноса туалета и бани отказать.
В остальной части решение оставить без изменения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий: В.Г.Васильева
Судьи: С.А.Местникова
А.А.Осипова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.