Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего Пуховой Е.В,
судей Игнатьевой А.Р, Местниковой С.А,
при секретаре Сметаниной С.В,
рассмотрела в открытом судебном заседании 14 февраля 2018 года
дело по апелляционной жалобе истца на решение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 07 декабря 2017 года, которым по иску Забелиной А.А. к администрации муниципального образования "Город Нерюнгри" о предоставлении жилого помещения,
ПОСТАНОВЛЕНО:
В удовлетворении искового заявления Забелиной А.А. к администрации муниципального образования "Город Нерюнгри" о предоставлении жилого помещения, отказать.
Заслушав доклад судьи Местниковой С.А, изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Забелина А.А. обратилась в суд с иском к администрации МО "Город Нерюнгри" о предоставлении жилого помещения, указывая на то, заключением межведомственной комиссии N... от 14.10.2016 дом признан аварийным и подлежащим сносу и представляет собой опасность для жизни и здоровья проживающих в нем людей. Просит возложить на ответчика обязанность предоставить Забелиной А.А, З, В, жилое помещение, отвечающее санитарно-гигиеническим нормам, равнозначное ранее занимаемому жилому помещению, общей площадью не менее *** кв.м, взыскать с администрации МО "Город Нерюнгри" в ее пользу уплаченную государственную пошлину в размере 300 руб.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
Не согласившись с указанным решением, истец Забелина А.А. обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новое об удовлетворении иска, мотивируя тем, что выводы суда первой инстанции противоречат нормам материального права.
Стороны, извещенные о времени и месте судебного заседания, на заседание судебной коллегии не явились, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 327, ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность принятого решения в пределах доводов апелляционной жалобы и возражения на нее в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец Забелина А.А. является матерью З, _______ года рождения, и опекуном В, _______ года рождения, которым в свою очередь принадлежит по *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу:...
Многоквартирный дом по указанному адресу заключением межведомственной комиссии от 14.10.2016 признан аварийным и подлежащим сносу.
Согласно ответу Нерюнгринской городской администрации от 30.12.2016 на обращение Забелиной А.А. разъяснено, что Постановлением Нерюнгринской городской администрации N 417 от 26.12.2016 утверждена муниципальная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования "Город Нерюнгри" РС(Я) на 2016-2024 годы", согласно которой срок расселения данного аварийного дома определен на 2023 год.
Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Согласно части 10 данной статьи признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ).
Выкупу жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу жилом доме или достижению соглашения о предоставлении другого жилого помещения должна предшествовать установленная ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ предварительная процедура по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе жилого дома и последующему изъятию уполномоченным органом земельного участка для муниципальных нужд и изъятию каждого жилого помещения в таком доме, поэтому решение вопроса о предоставлении собственнику другого жилого помещения без соблюдения указанной процедуры противоречит требованиям жилищного законодательства.
Из материалов дела усматривается, что многоквартирный дом по адресу:.., не включен в региональную адресную программу. У истца не возникло право требовать предоставления ему другого жилого помещения, поскольку органом местного самоуправления не принято решения об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд, и между сторонами не достигнуто соглашение о предоставлении жилого помещения.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Забелиной А.А. к администрации МО "Город Нерюнгри" о предоставлении жилого помещения.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судебной коллегией во внимание как основанные на неправильном применении норм материального права.
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения, судом обстоятельствам, имеющим значение для дела, дана надлежащая правовая оценка, оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 07 декабря 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий: Е.В. Пухова
Судьи: А.Р. Игнатьева
С.А. Местникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.