Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Дьяконова З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу привлекаемого лица на постановление Якутского городского суда РС(Я) от 4 февраля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина... Джумаева У.А, _______ г.р,
установил:
03.02.2018 в отношении Джумаева У.А. сотрудником ДПР ДЧ1 МУ ВМД России "Якутское" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
04.02.2018 постановлением Якутского городского суда РС(Я) Джумаев У.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 руб. с административным выдворением за пределы РФ за счет средств федерального бюджета.
Не согласившись с данным постановлением, Джумаев У.А. обратился в Верховный Суд РС(Я) с жалобой, в которой просит изменить меру наказания в виде административного выдворения за пределы РФ за счет средств федерального бюджета на самостоятельный контролируемый выезд. Указывает, что он готов самостоятельно выехать, имеется авиабилет. К жалобе приложена распечатка электронного авиабилета по маршруту ******** на 14.02.2018.
При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении Джумаев У.А. доводы, изложенные в жалобе, поддержал в полном объеме.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 03.02.2018 в 16 час. 30 мин. по адресу:... выявлен гражданин... Джумаев У.А, находящийся на территории РФ с нарушением режима пребывания, выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ.
Согласно данным ФМС России АС ЦБДУИГ привлекаемое лицо приехало в РФ 20.09.2013, планируемая дата убытия - 12.12.2013. По истечении указанного срока Джумаев У.А. не выехал за пределы РФ. В своих объяснениях вину признал.
При таких обстоятельствах, судья Якутского городского суда правильно пришел к выводу, что Джумаев У.А. пребывает на территории РФ с нарушением закона, т.е. является лицом, незаконно находящимся на территории РФ.
Назначение наказания в виде штрафа в размере 4000 руб. и административного выдворения за пределы РФ за счет средств федерального бюджета основано на данных, подтверждающих необходимость применения к привлекаемому лицу указанной меры ответственности, принимая во внимание длительность нахождения Джумаева У.А. на территории РФ с нарушением режима пребывания, учитывая, что он неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, в том числе по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, о чем 01.06.2015 вынесено решение суда о назначении штрафа и выдворении его за пределы РФ. Однако несмотря на имеющийся в отношении него судебный акт о выдворении за пределы РФ самостоятельно не выехал, уклонялся от выезда до выявления правонарушения органом внутренних дел 03.02.2018.
Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности Джумаева У.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Таким образом, поскольку наказание в виде выдворения в форме самостоятельного контролируемого выезда уже назначалось Джумаеву У.А, однако указанное судебное постановление не было исполнено им, доводы жалобы о приобретении авиабилета и готовности самостоятельно выехать из РФ не могут быть приняты во внимание как основания к изменению законного и обоснованного постановления суда.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
решил:
Постановление Якутского городского суда РС(Я) от 4 февраля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина... Джумаева У.А, _______ г.р, оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Судья Верховного Суда РС(Я) З.С. Дьяконова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.