Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым в составе
председательствующего Павловского Е.Г.
судей Кураповой З.И. и Тимошенко Е.Г,
при секретаре Козлове В.C,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Никулина И.Г. к Миллеровской таможне Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы, и. о. первого заместителя начальника Миллеровской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Тарасовой Е.А. о признании незаконным и отмене требования об уплате таможенных платежей, по апелляционной жалобе Никулина И.Г. на решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 16 ноября 2017 года, которым в удовлетворении административного искового заявления Никулина И.Г. отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Крым Павловского Е.Г, пояснения Никулина И.Г. и его представителя Иванова А.Ю. поддержавших доводы жалобы, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым,
установила:
Никулин И.Г. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным и отмене требования и.о. первого заместителя начальника Миллеровской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы об уплате таможенных платежей от 07 июня 2017 года N 189 на общую сумму 334 861 рублей 80 копеек. В обоснование заявленных требований ссылается на то, что 22 мая 2017 года истец был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ за то, что 25 апреля 2015 года ввез на таможенную территорию Таможенного союза транспортное средство TOYOTA COROLLA кузов NVIN N, государственный регистрационный знак N, N года выпуска, оформленное в пассажирской таможенной декларации со сроком временного ввоза до 25 апреля 2016 года. Временный ввоз транспортного средства не продлевался, таможенное декларирование автомобиля с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного ввоза или помещения под таможенные процедуры не произведено, что было выявлено на МАПП "Армянск" Красноперекопского таможенного поста. Указывает на то, что 07 июня 2017 года таможней в адрес истца было направлено требование об уплате таможенных платежей N 189 на сумму 334 861 рублей 80 копеек, которое было получено истцом. Считает, что данная таможенная пошлина начислена незаконно, поскольку согласно письма Федеральной таможенной службы России от 19 мая 2017 года N 01-11/26203 в отношении транспортных средств для личного пользования, ввезенных физическими лицами, вынужденно покидающими территорию Украины установлен особый порядок, по которому производится закрытие временного ввоза транспортного средства и открытие нового срока (1 год), если лицо обратилось в органы внутренних дел Российской Федерации за предоставлением ему статуса беженца, временного убежища или вида на жительство. Указывает на то, что он имеет вид на жительство в Российской Федерации, автомобиль был приобретен им в Украине, в связи с проведением военных действий в Донецкой области он был вынужден выехать из Украины в Россию.
Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 16 ноября 2017 года в удовлетворении административного искового заявления Никулина И.Г. отказано.
Никулин И.Г, не согласившись с вынесенным решением, обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 16 ноября 2017 года и принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы указывает на то, что при вынесении решения суд первой инстанции нарушил нормы материального и процессуального права, а также неправильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела. Ссылается на то, что судом не учтено, что в силу письма ФТС России от 19 мая 2017 года N 01-11/26203, в отношении транспортных средств для личного пользования, ввезенных физическими лицами, вынужденно покидающими территорию Украины установлен особый порядок. Согласно указанному письму, рекомендовано лицам, осуществившим временный ввоз транспортных средств, в том числе просрочивших срок его обращения ввоза обратиться в таможенные органы с целью продления временного ввоза транспортного средства либо закрытия и открытия нового срока. Вместе с тем, указывает на то, что 21 августа 2017 года он обращался на таможенный пост Симферополь Центральный с просьбой о закрытии просроченного срока временного ввоза транспортного средства и об открытия нового срока.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав явившихся участников, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым приходит к следующему.
Решение суда по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса (часть 1 статьи 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Согласно пассажирской таможенной транспортной декларации от 25 апреля 2015 года N 10010012/220417/Ф000098 в зоне деятельности Красноперекопского таможенного поста Крымской таможни истцом Никулиным И.Е. было временно ввезено на таможенную территорию Таможенного союза транспортное средство марки TOYOTA COROLLA N VIN N, государственный регистрационный знак N, N года выпуска.
Срок временного ввоза указанного транспортного средства был определён до 25 апреля 2016 года. В дальнейшем срок временного автомобиля не продлевался.
В установленный таможенным органом срок гражданин Украины Никулин И.Г. автомобиль марки "TOYOTA COROLLA" за пределы таможенной территории ЕАЭС не вывез.
При осуществлении 22 апреля 2017 года таможенного контроля в отношении автомобиля марки "TOYOTA COROLLA" в постоянной зоне таможенного контроля многостороннего автомобильного пункта пропуска "Армянск", должностным лицом Красноперекопского таможенного поста составлен протокол N 10010000-118/2017 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ, государственный регистрационный знак N изъято по протоколу изъятия N 10010000-118/2017.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 25 Армянского судебного района (городской округ Армянок) Республики Крым от 22 мая 2017 года Никулин И.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей без конфискации транспортного средства.
Указанное постановление Никулиным И.Г. не обжаловано и вступило в законную силу.
Крымской таможней проведена таможенная проверка, а также составлен Акт об обнаружении факта неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей N 10315000/010617/0000187 от 01 июня 2017 года, N 10315000/070617/0000193 от 07 июня 2017 года.
07 июня 2017 года административному истцу было выставлено требование N N 189 об уплате таможенных платежей в сумме 334861 рубль 80 копеек, в том числе единая ставка таможенных пошлин, налогов 294248 рублей 19 копеек, пеня единой ставки таможенных пошлин, налогов - 40613 рублей 61 копейка.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что требование Миллеровской таможни от 07 июня 2017 года Никулину И.Г. об уплате таможенных платежей в размере 334861 рубль 80 копеек является обоснованным, вынесенное в рамках предоставленных полномочий, соответствует требованиям действующего законодательства.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым соглашается с данным выводом суда первой инстанции, исходя из следующего.
Порядок ввоза физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств (автомобилей) для личного пользования определен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение), Федеральным законом от 27.11.2010 года N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 2 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза (пункт 5).
Согласно пункту 5 статьи 14 Соглашения обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, перемещенных через таможенную границу физическими лицами, прекращается у декларанта с момента вывоза транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию таможенного союза и вывозимых до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза, за исключением случаев, когда до завершения сроков временного ввоза наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов.
Таким образом, являясь правомочным органом по выставлению таможенных платежей Крымской таможней, в соответствии с порядком и основаниями предусмотренными Федеральным законом N 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г. "О таможенном регулировании в Российской Федерации" выставлено требование об уплате таможенный платежей.
Как установлено судом, требование об уплате таможенных платежей от 07 июня 2017 года N 189 было направлено заказным письмом в адрес Никулина И.Г.: "адрес", которое было им получено 22 июня 2017 года, что подтверждается почтовым уведомлением (л.д. 56).
Срок исполнения уточнённого требования об уплате таможенных платежей не позднее 20 дней.
Поскольку после истечения установленного таможенным органом срока временно ввезённое Никулиным И.Г. транспортное средство не было задекларировано с целью выпуска, у него возникла обязанность по уплате таможенных платежей. Так как декларант Никулин И.Г. таможенные платежи не уплатил, за несвоевременную уплату таможенных платежей ему начислена пеня в сумме 40 069 рублей 25 копеек.
Учитывая изложенное, установив вышеуказанные обстоятельства, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении административного искового заявления Никулина И.Г.
Доводы жалобы о том, что в силу письма ФТС России от 19 мая 2017 года N 01-11/26203, в отношении транспортных средств для личного пользования, ввезенных физическими лицами, вынужденно покидающими территорию Украины установлен особый порядок и лицам, просрочившие срок обращения ввоза транспортного средства могут обратиться в таможенные органы с целью продления временного ввоза транспортного средства либо закрытия и открытия нового срока, что им и было сделано, не могут быть приняты во внимание.
Абзац 4 письма Федеральной таможенной службы России от 19 мая 2017 года N 01-11/26203 "О совершении таможенных операций в отношении транспортных средств, ввозимых с территории Украины" устанавливает, что закрытие временного ввоза транспортного средства по истечении предельного срока временного ввоза (1 год) с одновременным открытием нового срока (1 год) временного ввоза транспортного средства производится таможенным органом при наличии следующих условий: наличие заявления физического лица, поданного в таможенный орган; если лицо обратилось в органы внутренних дел Российской Федерации за предоставления ему статуса беженца, временного убежища, разрешения на временное проживание, вида на жительство, свидетельства участника государственной программы по переселению соотечественников в Российскую Федерацию.
Вместе с тем, на момент обращения Никулина И.Г. с заявлением от 30 августа 2017 года в таможенный пост Симферополь Центральный у него уже был в наличии оформленный вид на жительство 82N 0699614, выданный 23 августа 2011 года (л.д. 13.
Кроме того, административный истец обратился с вышеуказанным заявлением по истечении срока, указанного в письме. Федеральной таможенной службы России от 19 мая 2017 года N 01-11/26203
Согласно п. 3 ст. 11 Соглашения, до истечения срока временного ввоза транспортные средства, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС, подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные Кодексом.
Учитывая изложенное, оснований для освобождения Никулина И.Г. от уплаты таможенных платежей, не установлено. Требование Миллеровской таможни от 7 июня 2017 года об уплате таможенных платежей в размере 334861 рубль 80 копеек вынесено в рамках предоставленных полномочий таможенным органам и соответствует требованиям действующего законодательства.
Таким образом, апелляционная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы суда первой инстанции, а также свидетельствующих о наличии оснований для отмены или изменения судебного акта в апелляционном порядке, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, следовательно, она не подлежит удовлетворению.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену или изменение принятого решения судом не допущено.
Ввиду изложенного судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым, руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
определила:
решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 16 ноября 2017 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Никулина И.Г. без удовлетворения.
Председательствующий:
Е.Г. Павловский
Судьи:
З.И. Кураповой
Е.Г. Тимошенко
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.