Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Казанцевой Т.Б., судей Назимовой П.С., Захарова Е.И., при секретаре Абзаевой В.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Солдатова Сергея Николаевича к ФГКУ "Востокрегионжилье" МО РФ о признании решения незаконным, возложении обязанности устранить допущенные нарушения
по апелляционной жалобе ФГКУ "Востокрегионжилье" на решение Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 27 октября 2017г, которым постановлено:
Административное исковое заявление Солдатова С.Н. к ФГКУ "Востокрегионжилье" МО РФ о признании решения незаконным удовлетворить.
Признать решение ФГКУ "Востокрегионжилье" Министерства обороны РФ N7599 от 21.06.2017г. в части предоставления Солдатову С.Н. жилищной субсидии без учета члена его семьи: супруги военнослужащего - Солдатовой О.Н, незаконным, обязать административного ответчика устранить допущенные нарушения.
Заслушав доклад судьи Казанцевой Т.Б, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ФГКУ "Востокрегионжилье" МО РФ Каурову О.Б, административного истца Солдатова С.Н, его представителя Оксогоева А.Н, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Обращаясь в суд, Солдатов С.Н. просил признать незаконным решение ФГКУ "Востокрегионжилье" N7599 от 21.06.2017г, которым ему и членам его семьи была предоставлена субсидия для приобретения (строительства) жилого помещения без учета супруги Солдатовой О.Н.
Обосновывая свои требования, истец указал, что в период прохождения военной службы - 15.12.2014г. был поставлен на учет нуждающихся в жилом помещении с составом семьи: супруга Солдатова О.Н, дети С 1, С 2. Решением от 21.06.2017г. Солдатову С.Н. была предоставлена субсидия для приобретения (строительства) жилого помещения на состав семьи 3 человека без учета супруги Солдатовой О.Н, которая была исключена из состава семьи в связи с ее участием в накопительной системе кредитования военнослужащих. Данное решение, по мнению истца, является незаконным, так как на момент вынесения оспариваемого решения отсутствовали сведения о включении ее в реестр участников накопительной ипотечной системы.
В судебном заседании Солдатов С.Н. и его представитель Оксогоев А.Н. поддержали заявленные требования.
Представитель ФГКУ "Востокрегионжилье" Каурова О.Б. исковые требования не признала, пояснив, что Солдатова О.Н. была исключена из состава семьи Солдатова С.Н, поскольку право Солдатовой С.Н, которая является военнослужащей, на жилищное обеспечение от МО РФ реализуется в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
Заинтересованное лицо Солдатова О.Н. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Обжалуемым решением исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе ФГКУ "Востокрегионжилье" просит отменить решение и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований. Заявитель жалобы указал, что поскольку Солдатова О.Н. является участником накопительно-ипотечной системы и не может быть обеспечена жилым помещением в составе семьи супруга Солдатова С.Н. путем получения жилищной субсидии на приобретение (строительство) жилого помещения. Судом были допущены процессуальные нарушения, поскольку было отказано в запросе документов, подтверждающих факт включения Солдатовой в реестр участником накопительно-ипотечной системы.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ФГКУ "Востокрегионжилье" Каурова О.Б. поддержала доводы жалобы, против которых возражали Солдатов С.Н. и его представитель Оксогоев А.Н.
Заинтересованное лицо Солдатова О.Н. в судебное заседание не явились, извещена надлежащим образом.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав лиц, участвующих в деле, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
Основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются нормами Федерального закона от 27.05.1998г. N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон о статусе военнослужащих), в соответствии с п.1 ст.15 которого государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с указанным законом военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие - граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст.23 указанного Закона военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны РФ по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Согласно п.5 ст.2 Закона социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются: военнослужащим и членам их семей; гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей; гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Пунктом 9 ст.2 Закона предусмотрено, что военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как видно из материалов дела Солдатов С.Н. и члены его семьи - супруга Солдатова О.Н, несовершеннолетние дети С 1, С 2. состояли на учете граждан-военнослужаших, нуждающихся в обеспечении жилым помещением по договору социального найма с 18.06.2014г.
Решением ФГКУ "Востокрегионжилье" МО РФ N7599 от 21.06.2017г. Солдатову С.Н. и его несовершеннолетним детям С 1, С 2 предоставлена субсидия для приобретения (строительства) жилого помещения (жилых помещений). При этом субсидия была предоставлена без учета супруги Солдатова С.Н. - Солдатовой О.Н, которая была исключена из состава семьи Солдатова С.Н. в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что основанием для принятия данного решения послужило то, что Солдатова О.Н, которая также является военнослужащей по контракту, состоит в реестре участников накопительно-ипотечной системы (далее - НИС) и не подлежит обеспечению жилым помещением в ином порядке.
Принимая решение о признании указанного решения незаконным, суд первой инстанции исходил из того, что отсутствуют доказательства включения Солдатовой О.Н. в реестр участников накопительно-ипотечной системы.
Суду апелляционной инстанции административным ответчиком представлены сведения о том, что Солдатова О.Н. включена в реестр в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - Закон N117-ФЗ), что следует из уведомления от 05.05.2017г.
Однако указанное обстоятельство не свидетельствует о незаконности вынесенного судом первой инстанции решения и не может служить основанием для его отмены.
Согласно п.15 ст.15 Закона о статусе военнослужащих военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Законом N117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом в соответствии со ст.14 Закона N117-ФЗ право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа возникает не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе.
В силу п.3 ч.3 ст.9 указанного закона одним из оснований для исключения военнослужащего из реестра участников является исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами способом за счет средств федерального бюджета.
В свою очередь, таких оснований для снятия с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, как наличие права на обеспечение жильем в ином установленном законом порядке (в том числе в связи с нахождением в реестре НИС), Закон о статусе военнослужащих не содержит.
В данном случае Солдатова была включена в реестр НИС, однако свое право, как участник такой системы, на обеспечение жилым помещением не реализовала. Нахождение ее в реестре НИС не свидетельствует о выполнении государством в отношении нее обязательства по обеспечению жилым помещением в соответствующем порядке. Обязательства государства перед военнослужащим в сфере жилищного обеспечения будут исполнены только после обеспечения жилыми помещениями в установленных законом формах.
С учетом изложенного нахождение военнослужащих в реестре участников НИС не должно создавать препятствий для нахождения на таком учете в качестве члена семьи военнослужащего, обеспечиваемых жилыми помещениями в иных формах, поскольку это не предполагает повторного обеспечения военнослужащих - участников НИС жилыми помещениями.
В противном случае ограничивалось бы право граждан на жилище, реализация которого осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О статусе военнослужащих".
Применительно к рассматриваемому делу факт обеспечения Солдатовой жильем в качестве члена семьи военнослужащего будет являться основанием для снятия с учета для обеспечения жильем в иных предусмотренных законом формах.
С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что у ФГКУ "Востокрегионжилье" отсутствовали установленные законом основания для принятия решения о предоставлении Солдатову С.Н. субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения на состав семьи из 3 человек без учета супруги Солдатовой О.Н.
Доводы апелляционной жалобы выводы суда не опровергают и не содержат правовых оснований для отмены решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Бурятия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 27 октября 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Т.Б. Казанцева
Судьи: П.С. Назимова
Е.И. Захаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.