Дата вступления в законную силу - 15 февраля 2018 г.
Судья Верховного Суда Республики Калмыкия Литовкин В.В., при секретаре Мучкаевой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу потерпевшего Дякончука В.В. на постановление судьи Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 16 января 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении Дудура Андрея Владимировича,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении 1 января 2018 г. в 00 часов 30 минут Дудура А.В, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: Республика Калмыкия, Городовиковский район, с. Виноградное, ул. Чапаева, 15, в ходе ссоры нанес три удара кулаком в область лица Дякончук В.В, причинив последнему побои и физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Постановлением судьи Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 16 января 2018 г. Дудура А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере ХХХ руб.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Калмыкия, потерпевший Дякончук В.В. просит постановление судьи отменить, ссылаясь на то, что судьей неполно выяснены обстоятельства дела. Считает, что в действиях Дудура А.В, а также ХХХ,, ХХХ содержатся признаки уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании Дудура А.В. возражал против доводов жалобы, просил постановление судьи оставить без изменения.
Потерпевший Дякончук В.В, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело без его участия.
Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению жалобу, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Изучение материалов дела об административном правонарушении в полном объёме свидетельствует о наличии оснований для отмены состоявшегося по делу судебного постановления.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. Соблюдение процессуального порядка производства по делу об административном правонарушении является одной из гарантий обеспечения прав лиц, привлекаемых к административной ответственности, в том числе права на защиту.
В силу ст. 29.10 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении должно в обязательном порядке содержать как указание на фамилию, имя, отчество судьи, вынесшего постановление (п. 1 ч. 1 ст. 29.10), так и его подпись (ч. 5 ст. 29.10).
Согласно ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в ч. ч. 3 - 5 ст. 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
В протоколе судебного заседания от 16 января 2018 г. указано, что судья по возвращении из совещательной комнаты огласил резолютивную часть постановления по делу об административном правонарушении, сообщив, что мотивированное постановление будет изготовлено в установленный законом срок и направлено сторонам.
Мотивированное постановление по делу об административном правонарушении Дудура А.В. вручено 17 января 2018 г, потерпевшему Дякончук В.В. - 19 января 2018 г.
Между тем, в нарушение вышеуказанных правовых норм резолютивная часть постановления о признании Дудура А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, не подписана судьей его вынесшим, что свидетельствует об отсутствии в материалах дела резолютивной части постановления, и, соответственно, не объявлении немедленно по окончании рассмотрения дела его результата.
Указанное обстоятельство является существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, и в силу п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ безусловным основанием к отмене обжалуемого постановления.
Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек, настоящее дело подлежит направлению на новое рассмотрение в Городовиковский районный суд.
При новом рассмотрении судье районного суда необходимо учесть изложенное и вынести постановление в соответствии с требованиями закона.
Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
решил:
постановление судьи Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 16 января 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Дудура Андрея Владимировича отменить.
Дело об административном правонарушении направить на новое рассмотрение в Городовиковский районный суд Республики Калмыкия.
Судья В.В. Литовкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.