судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.
судей Белоусовой В.В.
Сыча М.Ю.
при секретаре Балаян Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Крым гражданское дело по иску Кондакова Л.Е. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноперекопском районе Республики Крым (межрайонное) о прекращении выплаты пенсии незаконным и об обязательстве выполнить определенные действия,
по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноперекопском районе Республики Крым (межрайонное) на решение Красноперекопского районного суда Республики Крым от 20.12.2017г,
заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Крым Кузнецовой Е.А, исследовав материалы дела, судебная коллегия Верховного Суда Республики Крым
УСТАНОВИЛА:
Кондакова Л.Е. в иске от 03.11.2017г, с учетом последующего уточнения заваленных требований (л.д. 38), просила признать незаконным решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноперекопском районе Республики Крым (межрайонное) N 28 от 20.09.2017г. о прекращении выплаты пенсии с 01.01.2015г.; возложить на ответчика обязанность включить в стаж работы по специальности, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периоды работы с 02.06.1999г. по 31.12.2014г. и восстановить выплату пенсии с 01.01.2015г. с сохранением ранее выплаченной льготной пенсии.
Решением Красноперекопского районного суда Республики Крым от 20.12.2017г. иск удовлетворен. Признано незаконным решение ГУ - Управление ПФР в Красноперекопском районе РК (межрайонное) N 28 от 20.09.2017г. о прекращении выплаты Кондакова Л.Е. пенсии с 01.01.2015г.
На ГУ - Управление ПФР в Красноперекопском районе РК (межрайонное) возложена обязанность включить в страховой стаж, дающий Кондакова Л.Е. право на назначение досрочной пенсии по старости, периоды ее работы с 02.06.1999г. по 31.12.2014г. в должности преподавателя.
На ГУ - Управление ПФР в Красноперекопском районе РК (межрайонное) возложена обязанность возобновить Кондакова Л.Е. с 01.01.2015г. выплату льготной пенсии в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013г. "О страховых пенсиях", с сохранением ранее выплаченной льготной пенсии.
В апелляционной жалобе ГУ - Управление ПФР в Красноперекопском районе РК (межрайонное) просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального и процессуального права и несоответствующее фактическим обстоятельствам по делу. Указывает, что представленные суду документы не подтверждают безусловно наличие права на досрочное назначение пенсии по старости.
Кондакова Л.Е. в возражениях просит апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, указав на несостоятельность изложенных в ней доводов.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном законом порядке. Ответчик просит рассмотреть дело в отсутствие их представителя, истец о причинах неявки суд не уведомила.
Обсудив доводы апелляционной жалобы и поданных на неё возражений, исследовав материалы дела, копию пенсионного дела Кондакова Л.Е, судебная коллегия считает необходимым решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Кондакова Л.Е, 23.04.1963г. рождения, с 02.08.1982г. по 09.10.2015г. работала в должности преподавателя по классу флейта в Армянской детской музыкальной школе, что подтверждается записями в трудовой книжке N от 20.12.1982г, справкой N 25 от 15.12.2015г, уточняющей особый характер работы или условия труда необходимого для назначения досрочной трудовой пенсии, подтверждающей ее постоянную занятость на льготной работе (л.д. 26-28, 32-34).
Согласно справке, выданной МКОУДО "Детская музыкальная школа" города Армянска Республики Крым от 09.10.2015г. N 21 с 01.09.2000г. Кондакова Л.Е. выполнялись нормы рабочего времени педагогической учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) (л.д. 12).
30.12.2015г. Кондакова Л.Е. обратилась в ГУ - Управление ПФР в Красноперекопском районе РК (межрайонное) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (л.д. 108-110, 117).
Решением Управления ПФ РФ в Красноперекопском районе РК от 28.01.2016г. за N870727/15 назначена пенсия на основании п. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 01.01.2015г. (л.д. 74).
20.09.2017г. ГУ - Управление ПФР в Красноперекопском районе РК (межрайонное) принято решение о прекращении выплаты пенсии с 01.01.2015г, мотивируя свое решение тем, что у Кондакова Л.Е. отсутствует необходимый педагогический стаж 25 лет (л.д. 7).
Правильно и полно установив юридически значимые обстоятельства, характер спорных правоотношений и нормы права, которые их регулируют, суд первой инстанции, оценив доводы сторон и представленные ими доказательства, пришел к обоснованным выводам о незаконности решения ГУ - Управление ПФР в Красноперекопском районе РК (межрайонное) о прекращении выплаты Кондакова Л.Е. пенсии.
В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
С 01.01.2015г. на территории Российской Федерации пенсии назначаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 30 от 11.12.2012г. "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.); при этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. N 781, периоды выполнявшейся до 01.09.2000г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Работа учителем в общеобразовательных учреждениях - школах всех наименований предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. N 781 и применяемым с учетом п. 19 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пп. "м" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
В период работы истца с 02.08.1982г. по 31.12.2014г. в должности преподавателя по классу флейты в Армянской детской музыкальной школе, право на досрочное пенсионное обеспечение предусматривалось в соответствии со ст. 52 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", действовавшем в спорный период работы истца, согласно которому право на пенсию за выслугу лет имеют, в частности, работники образования согласно пункта "е" ст. 55, в соответствии с которым право на пенсию за выслугу лет имели, в частности, работники образования при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет по перечню, который утверждается в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины, независимо от возраста.
Согласно Перечню заведений и учреждений образования, охраны здоровья и социальной защиты и должностей, работа которых дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 04.11.1993г. N 909, преподавателя музыкальной школы относятся к указанной категории работников.
Положения указанного нормативного акта не содержат ограничительных условий для зачета периода выполнения данных работ для категории "преподавателя музыкальной школы".
Согласно ст. 181 КЗоТ Украины отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (ч.ч. 3 и 6 ст. 179 КЗоТ Украины) предоставляются по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 7 ст. 179 КЗоТ Украины, полностью или частично в пределах установленного периода и оформляются приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (ч.ч. 3 и 6 ст. 179 настоящего Кодекса) засчитываются как в общий, так и в непрерывный стаж работы, и в стаж работы по специальности.
Таким образом, период работы истца с 02.06.1999г. по 31.12.2014г. подлежит включению в специальный педагогический стаж.
Согласно ч. 1 ст. 1 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18.03.2014г. Республика Крым принята в Российскую Федерацию с даты подписания настоящего Договора.
В соответствии со ст. 6 Федерального конституционного закона от 21.03.2014г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" до 01.01.2015г. действовал переходный период, в течение которого урегулировались вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систем) органов государственной власти Российской Федерации.
Согласно ч. 6 ст. 11 Федерального конституционного закона от 21.03.2014г. N 6-ФКЗ законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании, включая обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, подлежит применению на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 01.01.2015г.
Особенности реализации права на пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь, установлены Федеральным законом от 21.07.2014г. N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 2 указанного Федерального закона от 21.07.2014г. N 208-ФЗ, с 01.01.2015г. пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. При обращении граждан, указанных в ч. 1 ст. 1 настоящего Федерального Закона, за назначением пенсии и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат такие пенсии и (или) выплаты назначаются с 01.01.2015г, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату.
Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013г. N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 29.01.2004г. N 2-П, принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе права на социальное обеспечение (в частности, пенсионное обеспечение), по смыслу ст.ст. 1, 2, 6 (ч. 2), ст. 15 (ч. 4), ст. 17 (ч. 1), ст. ст. 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения. Это, как и точность и конкретность правовых норм, которые лежат в основе соответствующих решений правоприменителей, включая суды, необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.
Принимая во внимание совокупность вышеизложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об обоснованности требований истица и наличия правовых оснований для включения в специальный стаж, дающий ей право на досрочное назначение пенсии по старости, периода ее работы с 02.06.1999г. по 31.12.2014г. в должности преподавателя по классу флейта в МКОУДО "Детская музыкальная школа" города Армянска Республики Крым, поскольку установлено и в ходе разрешения спора не опровергнуто, что в указанный период она осуществляла педагогическую деятельность в учреждении для детей и действовавшее в тот период на территории Республики Крым законодательство для определения стажа, дающего право па пенсию по выслуге лет, не содержало ограничений, положенных ответчиком в основание обжалуемого решения.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает, что решение суда постановлено с соблюдением норм действующего законодательства, отвечает требованиям законности и обоснованности, правовых оснований для отмены которого по апелляционной жалобе не установлено.
Судом полно установлены юридически значимые обстоятельства, правильно определен характер спорных правоотношений, оценены доводы сторон и представленные ими доказательства с изложением в решении суда выводов, правильность которых не вызывает у судебной коллегии сомнений и апеллянтом не опровергнута.
Доводы апелляционной жалобы направлены исключительно на переоценку выводов суда первой инстанции, оснований для которой не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены решения, судом не допущено.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Красноперекопского районного суда Республики Крым от 20.12.2017г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноперекопском районе Республики Крым (межрайонное) без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 6 месяцев непосредственно в суд кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.А. Кузнецова
Судьи: В.В. Белоусова
М.Ю. Сыч
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.