Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего
Шестаковой Н.В,
судей
Корсаковой Ю.М,Хмарук Н.С,
при секретаре
Корнивецкой М.А,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Дербина Дмитрия Сергеевича на решение Симферопольского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Дербина Дмитрия Сергеевича к Хараваде Мурату Зейнуровичу о проведении государственной регистрации перехода права собственности.
Заслушав доклад судьи Корсаковой Ю.М. об обстоятельствах дела, пояснения представителя истца Поповой Е.А, судебная коллегия -
УСТАНОВИЛА:
Дербин Д.С. обратился с иском к Хараваде М.З, в котором просит постановить решение о проведении государственной регистрации перехода права собственности от Хараваде М.З. к Дербину Д.С. по договору купли - продажи земельного участка от 06 июля 2010 года, общей площадью 1229 кв.м, кадастровый N, расположенного по адресу: "адрес"
Свои требования мотивирует тем, что между сторонами заключен договор купли-продажи, однако в установленном порядке право собственности истцу зарегистрировать не представилось возможным ввиду отсутствия документа, подтверждающего регистрацию права на вышеуказанный объект в органах осуществляющих регистрацию на тот момент времени.
Решением Симферопольского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований Дербину Д.С. отказано.
Не согласившись с указанным решением суда, Дербин Д.С. подал апелляционную жалобу, в которой ставит вопрос о его отмене, как постановленного с нарушением норм материального и процессуального права.
Доводы жалобы мотивированы тем, что суд первой инстанции пришел к необоснованным выводам о том, что юридически значимым обстоятельством, которое подлежит установлению наряду с заключением и исполнением сделки купли - продажи является факт уклонения ответчика от подачи заявления в орган регистрации права, поскольку из представленных сторонами доказательств усматривается, что право собственности за Дербиным Д.С. на спорный земельный участок возникло с момента государственной регистрации данной сделки в Государственном реестре правовых сделок.
Иные лица, участвующие в деле, решение суда не оспаривают.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции явились представители истца Дербина Е.В. и Арская А.П, которые поддержали доводы апелляционной жалобы, ответчик Хараваде М.З, который возражал против доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
В судебное заседание не явились истец Дербин Д.С, третье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о дате и времени рассмотрения гражданского дела извещены надлежащим образом путем направления судебной корреспонденции.
Судебная коллегия считает возможным на основании части 3 статьи 167 ГПК РФ рассмотреть дело при указанной явке.
Заслушав доклад судьи Корсаковой Ю.М. об обстоятельствах дела, представителей истца Дербиной Е.В. и Арской А.П, ответчика Хараваде М.З, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Судом установлено, что Хараваде М.З. продал, а Дербин Д.С. купил земельный участок площадью 0,1229 га, расположенный по адресу: "адрес" что подтверждается договором купли - продажи от 06 июля. 2010 года (зарегистрирован в реестре под N) (л.д.6-7).
Указанный договор зарегистрирован в Государственном реестре сделок 06 июля. 2010 года, что подтверждается Извлечением N (л.д.8).
Также договор купли- продажи был зарегистрирован в Домбровском сельском совете ДД.ММ.ГГГГ, запись N, журнал регистрации N.
Государственный акт серии N от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 0,1229 га, расположенный по адресу: "адрес" содержит отметку нотариуса о заключении договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ и смене собственника участка на Дербина Д.С.
Земельный участок площадью 0,1229 га, расположенный по адресу: "адрес" поставлен на кадастровый учет, присвоен N.
ДД.ММ.ГГГГ Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Дербину Д.С. отказано в регистрации права собственности (л.д.12). Основанием такого отказа послужило то основание, что государственный акт с отметкой о регистрации права на земельный участок в соответствии со ст. 126 Земельного кодекса Украины не представлен. Доказательств оспаривания данного отказа у суда не имеется.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с 4.1 ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Переход права собственности на недвижимость по договору продажинедвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ч.1 ст.551 ГК РФ).
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативногоуправления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянногопользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (ч.1 ст.131 ГК РФ).
Пунктом 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
В соответствии с разъяснением, содержащимся в абзаце втором пункта 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Из приведенных выше правовых положений в их взаимосвязи и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации следует, что в предмет доказывания по иску о государственной регистрации права собственности подлежат включению: факт заключения между истцом и ответчиком сделки, предполагающей переход права собственности к истцу, фактическое исполнение сторонами данной сделки и уклонение ответчика от государственной регистрации перехода права собственности.
При удовлетворении иска о регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю, покупатель становится титульным собственником имущества именно с момента исполнения регистратором решения суда о регистрации перехода права собственности.
В рассматриваемых правоотношениях сделка купли- продажи заключена сторонами в период действия на территории Республики Крым законодательства государства Украины.
В соответствии со ст. 1 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" Республика Крым принята в Российскую Федерацию. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом, т.е. с 18.03.2014 года (ч.1 ст.23 Закона).
Частью 1 ст. 23 Федерального конституционного закона N 6-ФКЗ от 21.03.2014 г. "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" установлено, что законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской
Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со ст. 422 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его зак
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.