Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., ознакомившись с кассационной жалобой Косоротова В.А., поступившей в Московский городской суд 20.02.2018 г., на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 16.04.2014 г. по делу по иску Косоротова В.А. к ООО "ТОиР Консалт" о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда
установил:
В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Между тем, из настоящей кассационной жалобы и приложенных документов не усматривается, что решение Пресненского районного суда г. Москвы от 16.04.2014 г. являлось предметом проверки суда апелляционной инстанции, то есть не были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Вместе с тем, отсутствие судебного постановления суда апелляционной инстанции, которым проверена законность решения Пресненского районного суда г. Москвы от 16.04.2014 г, препятствует принятию кассационной жалобы на данное судебное постановление к рассмотрению судом кассационной инстанции
Кроме того, согласно ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. В соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 г. N 36, копии судебных постановлений должны быть пронумерованы, прошиты или скреплены скобой с использованием степлера, заверены подписью судьи, секретаря, а также скреплены гербовой печатью суда. Кроме того, они должны содержать отметку о вступлении судебного постановления в законную силу.
В нарушение ч. 5 ст. 378 ГПК РФ, приложенная к настоящей кассационной жалобе светокопия решения Пресненского районного суда г. Москвы от 16.04.2017 г, принятого по данному гражданскому делу, не заверена надлежащим образом, соответствующим судом.
В силу статьи 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если она не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса, а также - если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.
С учетом изложенного, в силу ст. 379.1 ГПК РФ настоящая жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 376, 378, 379.1 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
кассационную жалобу Косоротова В.А. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 16.04.2014 г.
возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.