• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 14 сентября 2012 г. N 3147-НПА "Об утверждении Порядка определения платы для граждан и юридических лиц за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений Уссурийского городского округа"

2. Отделу пресс-службы аппарата администрации Уссурийского городского округа (Полтаробатько) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Информационно-аналитическому управлению администрации Уссурийского городского округа (Софиенко) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Уссурийского городского округа.

Глава Уссурийского городского округа -
глава администрации Уссурийского городского округа

С.П. Рудица

 

Порядок
определения платы для граждан и юридических лиц за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений Уссурийского городского округа
(утв. постановлением администрации Уссурийского городского округа от 14 сентября 2012 г. N 3147-НПА)

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок определения платы для граждан и юридических лиц за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений Уссурийского городского округа, (далее - Порядок), разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", распоряжением администрации Уссурийского городского округа от 03 ноября 2010 года N 239 "Об утверждении плана мероприятий администрации Уссурийского городского округа, направленных на реализацию Федерального закона от 08 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", на территории Уссурийского городского округа" в целях установления единого механизма формирования цен на платные услуги (работы) муниципальных бюджетных учреждений (далее - учреждения).

2. Порядок устанавливает правила определения платы для граждан и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности учреждений, оказываемые (выполняемые) ими сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания, на платной основе (далее - платные услуги (работы).

Размер платы за платные услуги (работы) формируется на основе себестоимости оказания платной услуги с учетом расчетно-нормативных затрат на оказание услуги (выполнение работы). Состав затрат, включаемых в себестоимость, определяется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

3. Порядок не распространяется на иные виды деятельности учреждений, не являющиеся основными в соответствии с Уставами учреждений.

4. Учреждения самостоятельно определяют возможность оказания (выполнения) платных услуг и работ в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на платные услуги.

5. Платные услуги (работы) оказываются (выполняются) учреждениями по стоимости (ценам), целиком обеспечивающим полное возмещение расходов учреждений на оказание (выполнение) данных услуг (работ).

В случаях, если действующим законодательством Российской Федерации предусматривается оказание (выполнение) учреждениями платных услуг (работ) в пределах муниципального задания, в том числе для льготных категорий потребителей, такие платные услуги (работы) включаются в перечень муниципальных услуг (работ), по которым формируется муниципальное задание.

6. Платные услуги (работы) оказываются (выполняются) учреждениями сверх установленного муниципального задания на основании договоров возмездного оказания (выполнения) услуг (работ). Они не могут быть оказаны (выполнены) взамен или в рамках выполнения муниципального задания, финансируемого за счет средств бюджета Уссурийского городского округа.

7. Перечень платных услуг (работ) определяется и формируется учреждениями исходя из предусмотренных Уставами учреждений основных видов деятельности.

8. Плата за оказание услуг (выполнение работ) определяется учреждениями в соответствии с разделом II настоящего Порядка, согласовывается с отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации Уссурийского городского округа (далее - отраслевые органы администрации), в ведении которых они находятся и утверждается постановлением администрации Уссурийского городского округа.

Согласование платы за оказание услуг (выполнение работ) в отраслевых органах администрации Уссурийского городского округа проводится в течение семи календарных дней со дня предоставления учреждением расчета платы за оказание услуг (выполнении работ).

В случае отсутствия замечаний к предоставленному расчету платы за оказание услуг (выполнение работ) отраслевой орган администрации округа готовит проект постановления администрации Уссурийского городского округа об утверждении платы за оказание услуг (выполнение работ) и направляет его на согласование в порядке, определенном Инструкцией по делопроизводству и организации документооборота, утвержденной распоряжением главы Уссурийского городского округа от 04 апреля 2007 года N 91 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству и организации документооборота в администрации Уссурийского городского округа".

В случае наличия замечаний к предоставленному расчету платы за оказание услуг (выполнение работ) отраслевой орган администрации возвращает документы на доработку с указанием причины возврата.

Учреждение в течение трех календарных дней с момента возврата документов дорабатывает их и возвращает в отраслевой орган администрации на согласование.

9. Срок действия платы за платные услуги (работы) устанавливается в правовом акте администрации Уссурийского городского округа об установлении размера платы за платные услуги (работы) за оказание (выполнение) услуг (работ) учреждением и не может быть менее одного года.

10. Учреждения, оказывающие (выполняющие) платные услуги (работы), обязаны своевременно и в доступном месте предоставлять гражданам и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о перечне платных услуг (работ) и их стоимости по форме, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

II. Определение платы за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений

 

11. Плата за платные услуги (работы) формируется на основе себестоимости оказания (выполнения) услуг (работ).

Относимые на себестоимость платной услуги (работы) затраты учреждения включают прямые затраты, непосредственно связанные с оказанием (выполнением) платной услуги (работы) и потребляемые в процессе ее предоставления и косвенные (накладные) затраты, необходимые для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы).

 

С = 3пр+3косв, где

 

С - себестоимость платной услуги (работы);

3пр - прямые затраты;

3косв - косвенные (накладные) затраты,

12. К затратам, непосредственно связанным с оказанием (выполнением) платной услуги (работы) (прямые затраты), относятся:

затраты на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы) (основной персонал) и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;

затраты на приобретение материальных запасов, полностью потребляемых в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы);

затраты (амортизация) оборудования, используемого в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы);

прочие расходы, отражающие специфику оказания (выполнения) платной услуги (работы).

13. К затратам, необходимым для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы) (далее - накладные затраты), относятся:

затраты на оплату труда персонала учреждения, не участвующего непосредственно в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы) (далее - административно-управленческий персонал) и начисления на выплаты по оплате труда административно-управленческого персонала;

затраты на общехозяйственные нужды - приобретение материальных запасов, оплата услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, информационных услуг, на обслуживание и ремонт общехозяйственных объектов (далее - затраты общехозяйственного назначения);

затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи;

затраты (амортизация) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием (выполнением) платной услуги (работы).

14. Для расчета затрат на оказание (выполнение) платной услуги (работы) могут быть использованы расчетно-аналитический метод или метод прямого счета.

15. Расчетно-аналитический метод применяется в случаях, когда в оказании (выполнении) платной услуги (работы) задействован в равной степени весь основной персонал учреждения и все материальные ресурсы. Данный метод позволяет рассчитать затраты на оказание (выполнение) платной услуги (работы) на основе анализа фактических затрат учреждения в предшествующие периоды. В основе расчета затрат на оказание (выполнение) платной услуги (работы) лежит расчет средней стоимости единицы времени (человеко-дня, человеко-часа) и оценка количества единиц времени (человеко-дней, человеко-часов), необходимых для оказания (выполнения) платной услуги (работы).

 

, где:

 

3усл - затраты на оказание (выполнение) единицы платной услуги (работы);

- сумма всех затрат учреждения за период времени;

Фр.вр. - фонд рабочего времени основного персонала учреждения за тот же период времени;

Тусл - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание (выполнение) платной услуги (работы).

16. Метод прямого счета применяется в случаях, когда оказание (выполнение) платной услуги (работы) требует использования отдельных специалистов учреждения и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и оборудование. В основе расчета затрат на оказание (выполнение) платной услуги (работы) лежит прямой учет всех элементов затрат.

 

3усл = 3оп+3мз+ Аусл+3н, где

 

3усл - затраты на оказание (выполнение) платной услуги (работы);

3оп - затраты на основной персонал, непосредственно участвующий в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы) (основной персонал);

3мз - затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы);

Аусл - сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании (выполнении) платной услуги (работы);

3н - накладные затраты, относимые на стоимость платной услуги (работы).

17. Затраты на основной персонал (Зоп) включают в себя:

затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;

затраты на командировки основного персонала, связанные с предоставлением платной услуги (работы);

суммы вознаграждения сотрудников, привлекаемых по гражданско-правовым договорам.

Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда рассчитываются как произведение стоимости единицы рабочего времени (например, человеко-дня, человеко-часа) на количество единиц времени, необходимое для оказания (выполнения) платной услуги (работы). Данный расчет проводится по каждому сотруднику, участвующему в оказании (выполнении) соответствующей платной услуги (работы) (приложение N 2 к настоящему Порядку), и определяются по формуле:

 

, где

 

3от - затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;

ОТч - повременная (часовая, дневная, месячная) ставка по штатному расписанию и по гражданско-правовым договорам сотрудников из числа основного персонала (включая начисления на выплаты по оплате труда).

Тусл - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом.

18. Затраты на приобретение материальных запасов и услуг (3 мз), полностью потребляемых в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы), включают в себя (в зависимости от отраслевой специфики):

затраты на медикаменты и перевязочные средства;

затраты на продукты питания;

затраты на мягкий инвентарь;

затраты на приобретение расходных материалов для оргтехники;

затраты на другие материальные запасы.

Затраты на приобретение материальных запасов рассчитываются как произведение средних цен на материальные запасы на объем их потребления в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы). Затраты на приобретение материальных запасов определяются по формуле:

 

, где

 

3мз - затраты на материальные запасы, потребляемые в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы);

- материальные запасы определенного вида;

Цj - цена приобретаемых материальных запасов.

Расчет затрат на материальные запасы, непосредственно потребляемые в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы), проводится по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

19. Сумма начисленной амортизации оборудования (Аусл), используемого при оказании (выполнении) платной услуги (работы), определяется исходя из балансовой стоимости оборудования, годовой нормы его износа и времени работы оборудования в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы).

Расчет суммы начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании (выполнении) платной услуги (работы), проводится по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

20. Объем накладных затрат (3н) относится на стоимость платной услуги (работы) пропорционально затратам на оплату труда и начислениям на выплаты по оплате труда основного персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания (выполнения) платной услуги (работы):

 

3н = кн х 3от, где

 

кн - коэффициент накладных затрат, отражающий нагрузку на единицу оплаты труда основного персонала учреждения;

3от - затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала, участвующего в оказании (выполнении) платной услуги (работы).

21. Коэффициент накладных затрат рассчитывается на основании отчетных данных за предшествующий период и прогнозируемых изменений в плановом периоде:

 

, где

 

3ауп - фактические затраты на административно-управленческий персонал за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое изменение численности административно-управленческого персонала и прогнозируемый рост заработной платы;

3охн - фактические затраты общехозяйственного назначения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемый инфляционный рост цен и прогнозируемые затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи с учетом изменения налогового законодательства;

Аохн - прогноз суммы начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения в плановом периоде.

3от - фактические затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала учреждения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое изменение численности основного персонала и прогнозируемый рост заработной платы;

22. Затраты на административно-управленческий персонал включают в себя:

затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда административно-управленческого персонала;

нормативные затраты на командировки административно-управленческого персонала;

затраты по повышению квалификации основного и административно-управленческого персонала.

23. Затраты общехозяйственного назначения включают в себя: затраты на материальные и информационные ресурсы, затраты на услуги в области информационных технологий (в том числе приобретение неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение);

затраты на коммунальные услуги, услуги связи, транспорта, затраты на услуги банков, прачечных, затраты на прочие услуги, потребляемые учреждением при оказании (выполнении) платной услуги (работы);

затраты на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, в том числе затраты на охрану (обслуживание систем видеонаблюдения, тревожных кнопок, контроля доступа в здание и т.п.), затраты на противопожарную безопасность (обслуживание оборудования, систем охранно-пожарной сигнализации т.п.), затраты на текущий ремонт по видам основных фондов, затраты на содержание прилегающей территории, затраты на арендную плату за пользование имуществом (в случае, если аренда необходима для оказания (выполнения) платной услуги (работы), затраты на уборку помещений, на содержание транспорта, приобретение топлива для котельных, санитарную обработку помещений.

24. Сумма начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения определяется исходя из балансовой стоимости оборудования и годовой нормы его износа.

25. Расчет накладных затрат приводится по форме, согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

26. Расчет платы за оказание (выполнение) платной услуги (работы) проводится по форме, согласно приложению N 6 к настоящему Порядку.

III. Ответственность

 

27. Руководители учреждений несут персональную ответственность:

за достоверность материалов, предоставленных для установления платы за платные услуги (работы);

за применение не установленных плат за платные услуги (работы).

IV. Контроль

 

28. Контроль за правильностью применения платы за платные услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности учреждений, оказываемых (выполняемых) ими сверх установленного муниципального задания, осуществляет отраслевой (функциональный) и территориальный орган администрации Уссурийского городского округа, в ведении которого находится учреждение.

Приложение N 1

к Порядку определения платы для граждан и юридических лиц за оказание услуг

(выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности

муниципальных бюджетных учреждений Уссурийского городского округа

 

                           Информация
      о ценах на платные услуги (работы), оказываемые
                        (выполняемые)
     ______________________________________________________
      (наименование муниципального бюджетного учреждения)

 

N п/п Код по
ОКП*
(ОКУН**,
ОКПД***)
Наименование
услуги (работы)
Единицы
измерения
Цена за единицу
платной услуги
(руб.)
1        
2        
3        
4        
5        
6        
7        
         

 

* - Общероссийский классификатор продукции
** - Общероссийский классификатор услуг населению
*** - Общероссийский классификатор видов    экономической   деятельности,
продукции, услуг.

 

Подпись исполнителя____________________________________

Приложение N 2

к Порядку определения платы для граждан и юридических лиц за оказание услуг

(выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности

муниципальных бюджетных учреждений Уссурийского городского округа

 

                           Расчет затрат
          на оплату труда основного персонала, оказывающего
               (выполняющего) платную услугу (работу)
              __________________________________________
                (наименование платной услуги, работы)

 

Вид экономической деятельности (ОКВЭД)___________________________________
Код по ОКП (ОКУН, ОКДП)__________________________________________________

 

N п/п Наимено-
вание
должнос-
ти
Средний
должностной
оклад в
месяц, вклю-
чая
начисления на
выплаты по
оплате труда
(руб.)
Месячный
фонд
рабочего
времени
(мин.)
Норма времени
затрачивае-
мого на
оказание
{выполнение)
платной
услуги
(работы)
(мин.)
(Тусл.)
Затраты на
оплату труда
персонала
(руб.) в
расчете на 1
платную услугу
(работу)(3от)
(6)=(3)/(4)*(5
)
1 2 3 4 5 6
1.          
2.          
           
Итого:   X X X  

 

Подпись исполнителя___________________________________

Приложение N 3

к Порядку определения платы для граждан и юридических лиц за оказание услуг

(выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности

муниципальных бюджетных учреждений Уссурийского городского округа

 

                          Расчет затрат
              на материальные запасы, непосредственно
           потребляемые в процессе оказания (выполнения)
                   платной услуги (работы)
             _______________________________________
              (наименование платной услуги (работы))

 

Вид экономической деятельности (ОКВЭД)___________________________________
Код по ОКП (ОКУН, ОКДП)__________________________________________________

 

N п/п Наименование
материальных
запасов
Единица
измерения
Цена за
единицу,
руб.
Количество,
необходимое для
оказания
(выполнения)
услуги(работы)
(в ед.
измерения)
Итого
материальных
затрат (3 м
3), руб. (6) =
(4) х (5)
1 2 3 4 5 6
1.          
2.          
           
Итого   X X X  

 

Подпись исполнителя__________________________________

Приложение N 4

к Порядку определения платы для граждан и юридических лиц за оказание услуг

(выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности

муниципальных бюджетных учреждений Уссурийского городского округа

 

                             Расчет суммы,
         начисленной амортизации оборудования, используемого
           при оказании (выполнении) платной услуги (работы)
               _____________________________________
            (наименование платной услуги (работы)

 

Вид экономической деятельности (ОКВЭД)___________________________________
Код по ОКП (ОКУН, ОКДП)__________________________________________________

 

N
п/п
Наименование
оборудования
Балансо-
вая
стоимость
(руб.)
Годовая
норма
износа
(%)
Годовая
норма
времени
работы
оборудова-
ния (час.)
Время работы
оборудования
в процессе
оказания
(выполнения)
платной
услуги
(работы)(час
)
Сумма
начисленной
амортизации
(руб.) (7)
= (3) * (4)
/ (5) * (6)
1 2 3 4 5 6 7
1.            
2.            
             
  Итого: X X X X  

 

Подпись исполнителя___________________________________

Приложение N 5

к Порядку определения платы для граждан и юридических лиц за оказание услуг

(выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности

муниципальных бюджетных учреждений Уссурийского городского округа

 

                          Расчет
        накладных затрат на оказание (выполнение)
                платной услуги (работы)
        _________________________________________
           (наименование платной услуги (работы)

 

Вид экономической деятельности (ОКВЭД)___________________________________
Код по ОКП (ОКУН, ОКДП)__________________________________________________

 

1. Прогноз затрат на
административно-управленческий персонал (руб.)
 
2. Прогноз затрат общехозяйственного назначения
(руб.)
 
3. Прогноз суммы начисленной амортизации
имущества общехозяйственного назначения (руб.)
 
4. Прогноз суммарного фонда оплаты труда
основного персонала (руб.)
 
5. Коэффициент накладных затрат (5)=((1)+(2)+(3)
)/(4)
6. Затраты на оплату труда и начисления на
выплаты по оплате труда основного персонала,
участвующего в предоставлении платной услуги
(работы) (руб.)
 
7. Итого накладные затраты (руб.) (7)=(5)*(6)

 

Подпись исполнителя__________________________________

Приложение N 6

к Порядку определения платы для граждан и юридических лиц за оказание услуг

(выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности

муниципальных бюджетных учреждений Уссурийского городского округа

 

СОГЛАСОВАНО
Руководитель
_______________________________
(отраслевой орган, курирующий
деятельность учреждения)
________________________(Ф.И.О.)
"_____"____________________20 г.

 

                          Определение платы
         за оказание (выполнение) платной услуги (работы)
           ______________________________________
            (наименование платной услуги (работы)

 

Вид экономической деятельности (ОКВЭД)___________________________________
Код по ОКП (ОКУН, ОКДП)__________________________________________________

 

N п/п Наименование статей затрат Сумма (руб.)
1. Затраты на основной персонал, непосредственно
принимающий участие в оказании (выполнении)
платной услуги (работы)
Приложение 2
2. Затраты на приобретение материальных запасов,
непосредственно потребляемых в процессе оказания
(выполнения) платной услуги (работы)
Приложение 3
3. Сумма начисленной амортизации оборудования,
используемого при оказании (выполнении) платной
услуги (работы)
Приложение 4
4. Накладные затраты, относимые на стоимость платной
услуги (работы)
Приложение 5
5. Итого затрат (стр. 1 + 2 + 3 + 4)  
6. Плата за оказание(выполнение) на платной услуги
(работы) (стр. 5)
 

 

Подпись исполнителя___________________________________

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержденный порядок устанавливает правила определения платы для граждан и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности учреждений, оказываемые ими сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания, на платной основе.


Постановление Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 14 сентября 2012 г. N 3147-НПА "Об утверждении Порядка определения платы для граждан и юридических лиц за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений Уссурийского городского округа"


Текст постановления опубликован в газете "Уссурийские Новости" от 21 сентября 2012 г. N 38 (98)