Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Пономаревой Л.Х,
судей Абдрахмановой Э.Я,
Жерненко Е.В,
при секретаре Калимуллиной А.А,
с участием прокурора Фахретдиновой Ю.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Кончакова С.К, апелляционному представлению Белебеевской межрайонной прокуратуры Республики Башкортостан на решение Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от 12 декабря 2017 г, которым в удовлетворении исковых требований Кончакова С.К. к Муниципальному казённому учреждению Управление социального развития муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, Муниципальному автономному учреждению культуры "Межпоселенческий центр национальных культур "Урал-Батыр" Муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан о признании приказа об увольнении, восстановлении на работе, признания трудовых отношений заключенными на неопределенный срок, о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда отказано.
Заслушав доклад судьи Пономаревой Л.Х, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кончаков С.К. обратился в суд с иском к Муниципальному казённому учреждению Управление социального развития муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан (далее - МКУ УСР МР Белебеевский район Республики Башкортостан), Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, Муниципальному автономному учреждению культуры "Межпоселенческий центр национальных культур "Урал-Батыр" Муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан (далее - МАУК "МЦНК" "Урал-Батыр" МР Белебеевский район Республики Башкортостан) о признании приказа об увольнении, восстановлении на работе, признания трудовых отношений заключенными на неопределенный срок, о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, мотивируя требования тем, что приказом начальника МКУ УСР МР Белебеевский район Республики Башкортостан N... -к от дата он уволен с должности директора МАУК "МЦНК" "Урал-Батыр" МР Белебеевский район Республики Башкортостан с дата на основании ч.2 п. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть по истечении срока действия трудового договора. С приказом ознакомлен дата. Полагает приказ незаконным, поскольку нарушена процедура увольнения. На должность директора МАУК "МЦНК" "Урал-Батыр" назначен распоряжением Администрации городского поселения г. Белебей МР Белебеевский район Республики Башкортостан N... -к от дата и проработал на данной должности до дата. В период с дата по дата трудовые отношения в занимаемой должности регулировались срочными трудовыми договорами. Постановлением Главы Администрации МР Белебеевский район Республики Башкортостан от
дата N... МАУК "МЦНК" "Урал-Батыр" из собственности городского поселения принято в собственность муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, преобразовано в МАУК "МЦНК" "Урал-Батыр" МР Белебеевский район Республики Башкортостан. Утвержден новый Устав Учреждения, внесены изменения в ЕГРЮЛ. Новый собственник Учреждения о прекращении трудовых отношений не заявил. Трудовые отношения продолжены в рамках трудового договора от дата, где работодателем выступил уже новый собственник в лице Администрации МР Белебеевский район Республики Башкортостан. Полномочия учредителя МАУК "МЦНК" "Урал-Батыр" МР Белебеевский район Республики Башкортостан осуществляет Администрация МР Белебеевский район Республики Башкортостан, поэтому вопросы о заключении и прекращении трудового договора с ним МАУ подлежат разрешению Администрацией МР Белебеевский район Республики Башкортостан в лице Главы Администрации. Вместе с тем, приказ об увольнении подписан руководителем МКУ УСР МР Белебеевский район Республики Башкортостан. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его не уведомляли. Акт об отказе от подписания уведомления считает фиктивным. Приглашение за получением уведомления и само уведомление не направлены, в том числе посредством СМС-извещения. С приказом об увольнении в последний день срока действия трудового договора, то есть дата не ознакомлен, тогда как весь день он находился на рабочем месте, выполняя должностные функции. Не зная о возражении работодателя продолжить трудовые отношения, он вышел на работу дата, дата, выполнял должностные обязанности. Приказ об увольнении доведен до него лишь дата Уведомления о необходимости прийти забрать трудовую книжку, направленное дата, получил по почте дата. Помимо этого, считал, что заключенные срочные трудовые договоры не содержат указания на обстоятельства и причины, послужившие основанием для многократного заключения срочных трудовых договоров, в связи с чем, трудовые отношения носят бессрочный характер.
Истец просил признать приказ начальника МКУ УСР МР Белебеевский район Республики Башкортостан N... -к от дата незаконным;
- восстановить его на работе в должности директора МАУК "МЦНК "Урал-Батыр" МР Белебеевский район Республики Башкортостан со дня незаконного увольнения - дата;
- признать его трудовые отношения в должности директора МАУК "МЦНК "Урал-Батыр" МР Белебеевский район Республики Башкортостан заключенным на неопределенный срок;
- взыскать солидарно, как с лиц, совместно причинивших вред МАУК "МЦНК "Урал-Батыр" МР Белебеевский район Республики Башкортостан, МКУ УСР МР Белебеевский район Республики Башкортостан, Администрации МР Белебеевский район Республики Башкортостан утраченный заработок с дата по дата в размере 143 264,16 руб. и далее по день восстановления на работе исходя из среднедневного заработка 1989,78 рублей; компенсацию морального вреда в размере 500000 руб, расходы на оплату услуг представителя в размере 50000 руб.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе Кончаков С.К. просит отменить решение суда, указывая на его незаконность и необоснованность, так как трудовой договор прекращен неуполномоченным лицом. Кроме того, отсутствует уведомление о прекращении срочного трудового договора. С приказом об увольнении истец не был ознакомлен в день его вынесения.
От Белебеевской межрайонной прокуратуры Республики Башкортостан поступило заявление об отказе от апелляционного представления.
Пунктом 20 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от дата N... "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" предусмотрено, что лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения.
Таким образом, отказ от апелляционного представления является процессуальным правом стороны.
Суд апелляционной инстанции принимает отказ от апелляционных жалобы, представления, если установит, что такой отказ носит добровольный и осознанный характер.
В силу части 3 статьи 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о принятии отказа от апелляционной жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
Учитывая, что отказ от апелляционного представления не противоречит нормам процессуального права и не ущемляет интересов других лиц, судебная коллегия не находит оснований для отклонения отказа от апелляционного представления и принимает отказ Белебеевской межрайонной прокуратуры Республики Башкортостан от представления.
При таких обстоятельствах, в силу ст. 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционное производство по апелляционному представлению Белебеевской межрайонной прокуратуры Республики Башкортостан на решение Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от 12 декабря 2017 г. подлежит прекращению.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителя Кончакова С.К. - Пимонова А.М, представителя МКУ УСР МР Белебеевский район Республики Башкортостан - Пупкову Т.С, представителя Администрации МР Белебеевский район Республики Башкортостан - Тимербаеву З.Р, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
На основании положений ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
В силу закрепленных в ст. 58 Трудового кодекса Российской Федерации нормоположений, трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
В соответствии с ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия соответствует общеправовому принципу стабильности договора. Работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законодательством случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода.
Расторжение трудового договора производится при наступлении определенного события - истечения установленного срока действия трудового договора. Это обстоятельство не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли.
Судом первой инстанции установлено, что дата между Администрацией городского поселения город Белебей МР Белебеевский район Республики Башкортостан и Кончаковым С.К, назначенным на должность директора МАУК "МЦНК" "Урал-Батыр" городского поселения город Белебей МР Белебеевский район Республики Башкортостан, заключен трудовой договор, со сроком действия с дата по дата (л.д. 20-23).
В последующем с истцом заключались срочные трудовые договоры (л.д. 24-47).
дата МКУ УСР МР Белебеевский район Республики Башкортостан и Кончаковым С.К, назначенным на должность директора МАУК "МЦНК "Урал-Батыр" МР Белебеевский район Республики Башкортостан заключен трудовой договор сроком с дата по дата (л.д. 43-46).
Разрешая спор, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку сторонами был определен срок окончания трудового договора.
Судебная коллегия с данным выводом суда соглашается.
Как следует из материалов дела, дата Кончакову С.К. представлено уведомление N... МКУ УСР МР Белебеевский район Республики Башкортостан об увольнении в связи с истечением срока трудового договора (л.д. 91).
В связи его отказом от ознакомления с данным уведомлением дата МКУ УСР МР Белебеевский район Республики Башкортостан составлен акт, согласно которому в 17 часов 05 минут Кончаков С.К. был ознакомлен (прочитал лично) с уведомлением от дата N... об увольнении дата в связи с истечением срока трудового договора; подписываться в ознакомлении отказался, причину не объяснил; обратился к начальнику Управления ФИО8 за объяснением; получил устный ответ, бросил свой экземпляр уведомления ФИО9 и ушел.
дата МКУ УСР МР адрес Республики Башкортостан Кончакову С.К. направлено уведомление, в котором в связи с расторжением трудового договора от дата ему предложено явиться для получения трудовой книжки, либо выслать письменное согласие на отправку ее по почте ценной бандеролью (л.д. 95).
Данное уведомление вручено Кончакову С.К. дата (л.д. 96).
В связи с чем, действия МКУ УСР МР Белебеевский район Республики Башкортостан по увольнению Кончакова С.К. в связи с истечением срока трудового договора, соответствуют требованиям ст. 79 Трудового кодекса Российской Федерации, а именно, истец, как работник предупрежден в письменной форме за три календарных дня до увольнения.
Таким образом, выводы суда первой инстанции о том, что последующее увольнение истца по приведенному выше основанию нормам действующего правового регулирования не противоречит, являются обоснованными.
Доводы апелляционной жалобы о незаконности произведенного увольнения со ссылкой на многократность заключенных между сторонами трудовых договоров на различные сроки признаются судебной коллегией несостоятельными, поскольку частью 1 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации прямо предусмотрено право работодателя заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами. При этом подписав трудовой договор стороны достигли соглашения относительно срока его действия, соответственно срок его окончания являлся безусловным основанием к увольнению истца.
Содержащийся в жалобе Кончакова С.К. довод о том, что после увольнения, он продолжил трудиться у ответчика, в связи с чем трудовой договор трансформировался в бессрочный, являются несостоятельными, поскольку истец был предупрежден о предстоящем расторжении срочного трудового договора, работодателем был издан приказ об увольнении.
При указанных обстоятельствах суд обоснованно отказал истцу в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе, а также производных требований о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.
В целом изложенные в апелляционной жалобе истца доводы направлены на иную оценку исследованных по делу обстоятельств, не опровергают выводов суда и не могут служить основанием к отмене принятого судом решения.
Иных доводов, которые в силу положений статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могли бы повлечь за собой отмену решения суда первой инстанции, апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от 12 декабря 2017 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Кончакова С.К. - без удовлетворения.
Принять отказ Белебеевской межрайонный прокуратуры Республики Башкортостан от апелляционного представления на решение Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от 12 декабря 2017 г.
Производство по апелляционному представлению Белебеевской межрайонный прокуратуры Республики Башкортостан на решение Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от 12 декабря 2017 г. - прекратить.
Председательствующий Л.Х. Пономарева
Судьи Э.Я. Абдрахманова
Е.В. Жерненко
Справка: судья Савина О.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.