заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко Михаил Алексеевич, рассмотрев жалобу заместителя командира ОБ ДПС N 3 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Морозова И. А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении
Индивидуального предпринимателя Харитонова А.И, (ИП Харитонов А. И.), "дата" года рождения, уроженца "адрес", зарегистрированного по адресу: "адрес";
на вступившее в законную силу решение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 17 октября 2017 года;
установил:
Постановлением заместителя командира ОБ ДПС N 3 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Морозова И. А. от 27 апреля 2017 года (далее - постановление) ИП Харитонов А. И. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 350 000 (трехсот пятидесяти тысяч) рублей.
Решением судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 19 сентября 2017 года постановление оставлено без изменения, а жалоба Харитонова А. И. - без удовлетворения.
Решением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 17 октября 2017 года постановление и решение судьи районного суда отменены, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.
В жалобе, поданной в Санкт-Петербургский городской суд в порядке ст. 30.12 КоАП РФ, заместитель командира ОБ ДПС N 3 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Морозов И. А. просит решение судьи городского суда отменить, поскольку судьей были неправильно применены нормы материального права, указывает на то, что вывод судьи о наличии в данном случае оснований для отмены по п. 7 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ основан на неверном толковании норм права.
Копия жалобы направлена для ознакомления ИП Харитонову А. И. В представленных на жалобу возражениях ИП Харитонов А. И. указывает на законность и обоснованность принятого по делу решения судьи Санкт-Петербургского городского суда, опровергает доводы жалобы, считает жалобу заместителя командира ОБ ДПС N 3 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Морозова И. А. не подлежащей удовлетворению.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, а также представленные на жалобу возражения, нахожу жалобу заместителя командира ОБ ДПС N 3 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Морозова И. А. не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно постановлению заместителя командира ОБ ДПС N 3 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Морозова И. А. вина ИП Харитонова А. И установлена в том, что 07 марта 2017 года в 16 час. 51 мин. на пункте весового контроля "Шушары", обслуживаемого СПб ГКУ "... " на Московском шоссе, д. 17а Пушкинского района Санкт-Петербурга, он совершил нарушение п.п. 2 ч. 1 ст. 29 ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 08.11.2007 N 257, а именно: ИП Харитонов А. И, управляя грузовым автомобилем РЕНО, г.р.з. N.., с полуприцепом марки ВЕЛТОН, г.р.з. N.., принадлежащим ему на праве собственности и используемым им для перевозки грузов, перевозил тяжеловесный груз без специального разрешения, превысив допустимые весовые параметры нагрузки на вторую ось транспортного средства на величину 30,39%. Таким образом, действия ИП Харитонова А. И были квалифицированы по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
Не согласившись с указанным постановлением, Харитонов А. И. направил жалобу на постановление в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга, решением которого постановление было оставлено без изменения. В дальнейшем постановление и решение было обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд.
Судья, принимая решение по делу, действует по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств по делу в их совокупности. Таким образом, оценив все обстоятельства по делу и доводы жалобы в совокупности, судья Санкт-Петербургского городского суда пришел к выводу об отмене постановления и решения судьи районного суда. При этом мотивы подобного решения подробно приведены в судебном решении по делу.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ решение может быть отменено лишь в случае существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ. Как усматривается, нарушений норм процессуального права судьей Санкт-Петербургского городского суда не допущено, дело об административном правонарушении рассмотрено в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ, в связи с чем оснований для отмены указанного решения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
постановил:
Решение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 17 октября 2017 года, которым постановление заместителя командира ОБ ДПС N 3 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Морозова И. А. от 27 апреля 2017 года и решение судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 19 сентября 2017 года отменены, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ИП Харитонова А.И. прекращено на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, - оставить без изменения.
Жалобу заместителя командира ОБ ДПС N 3 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Морозова И. А. оставить без удовлетворения.
Заместитель председателя Санкт-Петербургского
городского суда М. А. Павлюченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.