И.о.Председателя Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Седалищев А.Н., рассмотрев жалобу Слюсарь С.М. на постановление мирового судьи по судебному участку N 45 г. Якутска Республики Саха (Якутия), и.о. мирового судьи по судебному участку N 40 г. Якутска Республики Саха (Якутия), от 3 ноября 2017 г., решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 18 декабря 2017 г., вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Слюсарь С.М.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи по судебному участку N 45 г. Якутска Республики Саха (Якутия), и.о. мирового судьи по судебному участку N 40 г. Якутска Республики Саха (Якутия), от 3 ноября 2017 г. Слюсарь С.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 18 декабря 2017 г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
Не согласившись с судебными актами, представитель Слюсарь С.М. в своей жалобе ставит вопрос об их отмене, просит производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения. Указывает, что рапорт составлен 17 апреля 2017 г, а протокол об административном правонарушении - 18 апреля 2017 г, в видеозаписи не указаны дата и время, не видно лица правонарушителя, протокол об административном правонарушении не соответствует ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ и с другими процессуальными документами по делу являются недопустимыми доказательствами.
Изучив материалы истребованного административного дела, доводы, изложенные в жалобе, обоснованность и законность вынесенных судебных актов, нахожу жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.
В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Из обстоятельств дела следует, что 18 апреля 2017 г. в 13 час. 43 мин. на ул. Сергеляхское шоссе, 12 мкр. Борисовка-1 г. Якутска Слюсарь С.М. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством " ********" с государственным регистрационным знаком N... в состоянии алкогольного опьянения, данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Основанием полагать, что водитель Слюсарь С.М. 18 апреля 2017 г. находился в состоянии опьянения, явилось наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие запаха алкоголя изо рта, нарушение речи), что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (далее - Правила).
В результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного в соответствии с требованиями раздела II Правил должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, у Слюсарь С.М. установлено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 1,19 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
С результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Слюсарь С.М. был согласен, что подтверждается его подписью в бумажном носителе с записью результатов освидетельствования и соответствующей графе акта освидетельствования на состояние опьянения.
В связи с согласием Слюсарь С.М. с результатами освидетельствования на состояние опьянения, проведенного инспектором ОБДПС ГИБДД МУ МВД России "Якутское" Л, решение о направлении на медицинское освидетельствование не принималось, что согласуется с п. 10 вышеприведенных Правил.
Оснований для прекращения производства по данному делу об административном правонарушении не имеется, поскольку факт управления Слюсарь С.М. транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении N... от 18 апреля 2017 г.; протоколом об отстранении от управления транспортным средством N... от 18 апреля 2017 г.; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N... от 18 апреля 2017 г. с результатами показания прибора ALCOTEST 6810 о содержании абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,19 мг/л; протоколом задержания транспортного средства N... от 18 апреля 2017 г.; рапортами инспекторов ОБДПС ГИБДД МУ МВД России "Якутское" Л, А.
Приведенные доказательства получены с соблюдением установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальных требований. Всем доказательствам была дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Рассматривая дело по существу, мировой судья установилвсе фактические обстоятельства полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении. При этом все представленные в материалах дела доказательства, были оценены мировым судьей в совокупности. Таким образом, вывод мирового судьи о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и виновности Слюсарь С.М. в совершении данного правонарушения является законным и обоснованным.
Законность и обоснованность постановления о назначении административного наказания проверены судьей Якутского городского суда РС(Я) с соблюдением требований ст. 30.6 КоАП РФ.
Указание в рапорте инспектора ДПС А. даты совершения заявителем правонарушения 17 апреля 2017 г, на что заявитель указывает в жалобе, является явной технической ошибкой, не влекущей признание его в качестве недопустимого доказательства. Поскольку из процессуальных документов и записи видеорегистрации достоверно установлена дата совершения правонарушения 18 апреля 2017 г.
Вопреки доводам жалобы, протоколы об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, с применением видеозаписи, обоснованно признаны допустимыми доказательствами; содержащиеся в них данные не противоречат иным материалам дела.
С доводом жалобы о том, что протокол об административном правонарушении не соответствует требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ согласиться нельзя. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемым к его содержанию и порядку составления. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, событие правонарушения должным образом описано, а потому данный протокол обоснованно признан в качестве допустимого доказательства по делу. Замечаний по содержанию протокола нет, права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ, были разъяснены Слюсарь С.М, о чем свидетельствуют его подписи.
Доводы жалобы о том, что видеозапись не является допустимым доказательством по делу, ссылки на то, что на видео отсутствует дата и время проведения процессуальных действий, не видно лица правонарушителя, не являются основанием для отмены состоявшихся по делу решений.
На видеозаписи зафиксированы время и дата, отчетливо видно лицо освидетельствуемого, в присутствии понятых водителю Слюсарь С.М. была разъяснена процедура освидетельствования, Слюсарь С.М. ознакомлен с номером прибора, датой его поверки, после чего Слюсарь С.М. прошел освидетельствование, показания прибора составили 1,19 мг/л, показания прибора продемонстрированы Слюсарь С.М, после чего внесены сотрудником ГИБДД в акт освидетельствования. С результатами освидетельствования Слюсарь С.М. согласился.
Таким образом, существенного нарушения процессуальных требований при рассмотрении настоящего дела не допущено, поэтому нет оснований для отмены судебных решений.
Собранные по делу доказательства подтверждают наличие вины Слюсарь С.М. в совершении вменяемого ему правонарушения. Действия Слюсарь С.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Наказание назначено в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, и является справедливым.
Жалоба Слюсарь С.М. не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов. При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении жалобы Слюсарь С.М. - отказать.
Постановление мирового судьи по судебному участку N 45 г. Якутска Республики Саха (Якутия), и.о. мирового судьи по судебному участку N 40 г. Якутска Республики Саха (Якутия), от 3 ноября 2017 г, решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 18 декабря 2017 г, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Слюсарь С.М. - оставить без изменения.
И.о.Председателя Верховного Суда
Республики Саха (Якутия) А.Н.Седалищев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.