Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего А.И. Мирсаяпова,
судей А.С. Гильманова, Э.Д. Соловьевой,
при секретаре судебного заседания А.В. Шмелевой
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи А.И. Мирсаяпова гражданское дело по апелляционной жалобе представителя С.Н. Соборнова - Р.З. Сафьянова на решение Вахитовского районного суда города Казани от 27 ноября 2017 года, которым постановлено:
в удовлетворении иска С.Н. Соборнова к обществу с ограниченной ответственностью "Группа Ренессанс Страхование" о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление представителя общества с ограниченной ответственностью "Группа Ренессанс Страхование" К.С. Венедиктовой, возражавшей против доводов жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Р.З. Сафьянов, действуя в интересах С.Н. Соборнова, обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Группа Ренессанс Страхование" (далее - ООО "Группа Ренессанс Страхование") о взыскании страхового возмещения.
В обоснование заявленных требований указано, что 11 февраля 2017 года произошло дорожно - транспортное происшествие с участием принадлежащего истцу автомобиля BMW X5M под его же управлением и автомобиля Toyota Camry под управлением А.А.П..
Виновником происшествия признан последний.
Гражданская ответственность С.Н. Соборнова была застрахована в силу ее обязательности ООО "Группа Ренессанс Страхование", которое по заявлению истца страховое возмещение не произвело.
Согласно независимой экспертизе стоимость восстановительного ремонта автомобиля BMW X5M составила с учетом износа 1003558 рублей 77 копеек.
Гражданская ответственность водителя автомобиля Toyota Camry была застрахована дополнительно в добровольной форме ответчиком, который по досудебным претензиям страховую выплату также не произвел.
Уточнив предъявленные требования, представитель истца просил взыскать с ответчика страховое возмещение в размере 999832 рубля 25 копеек, неустойку в размере 400000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, расходы по независимой экспертизе в размере 10000 рублей, расходы на уплату государственной пошлины в размере 3653 рубля, расходы на оплату услуг представителя в размере 30000 рублей, штраф.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд вынес решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе представитель истца, выражая несогласие с решением суда, просит его отменить и принять новое решение об удовлетворении иска. При этом считает необоснованным несогласие суда с результатами судебной экспертизы.
В суде апелляционной инстанции представитель ответчика с жалобой не согласилась.
Судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения.
В силу статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы: риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932).
Частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела усматривается, что 7 октября 2014 года между обществом с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "Каркаде" и ООО "Группа Ренессанс Страхование" заключен договор добровольного страхования автомобиля Toyota Camry, в том числе, по риску "Гражданская ответственность" на срок с 8 октября 2014 года по 7 октября 2019 года с установлением страховой суммы по данному риску в размере 1000000 рублей (л.д. 15).
Обращаясь в суд с вышеуказанными требованиями, представитель истца в их обоснование сослался на то, что 11 февраля 2017 года (в 17 часов на 64-м километре автодороги Казань - Ульяновск - Камское Устье) по вине А.А.П, управлявшего автомобилем Toyota Camry, имело место дорожно - транспортное происшествие с участием автомобиля BMW X5M, находящегося в собственности и под управлением С.Н. Соборнова, в результате чего транспортные средства получили механические повреждения.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 11 февраля 2017 года за нарушение предписаний пунктов 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации А.А.П. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Гражданская ответственность водителей автомобилей Toyota Camry и BMW X5M была застрахована по договорам обязательного страхования ООО "Группа Ренессанс Страхование".
По обращениям С.Н. Соборнова страховщик в выплате страхового возмещения отказал со ссылкой на проведенное по заказу ответчика исследование, установившее несоответствие повреждений автомобиля BMW X5M обстоятельствам заявленного истцом дорожно - транспортного происшествия.
В соответствии с экспертным заключением ООО "Авант Эксперт", выполненным по заказу истца, стоимость восстановительного ремонта автомобиля BMW X5M составила с учетом износа 1003558 рублей 77 копеек, без учета такового - 1304787 рублей 8 копеек.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству представителя ответчика назначалась судебная автотехническая экспертиза, проведение которой было поручено экспертам ООО "Виан Сервис".
Согласно заключению экспертов данной организации нарушений правил движения со стороны водителя автомобиля BMW X5M не имеется; повреждения автомобиля BMW X5M соответствуют обстоятельствам дорожно - транспортного происшествия от 11 февраля 2017 года, кроме повреждений переднего левого крыла, переднего усилителя, радиатора кондиционера, радиатора двигателя внутреннего сгорания; стоимость восстановительного ремонта автомобиля BMW X5M определена (по среднерыночным ценам) с учетом износа в размере 999832 рубля 25 копеек.
Оценив установленные по делу обстоятельства в совокупности со всеми материалами дела, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для выплаты страхового возмещения истцу из-за недоказанности наступления страхового случая при заявленных обстоятельствах и размера причиненного ущерба.
Судебная коллегия, соглашаясь с указанными выводами суда первой инстанции, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства, также полагает необходимым отметить следующее.
В силу статьи 9 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
При этом страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование.
Из положений приведенных правовых норм и понятия договора страхования, изложенного в пункте 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует, что по договору страхования основанием возникновения обязательства страховщика по выплате страхового возмещения является наличие страхового случая. Поэтому при разрешении спора о страховой выплате в суде страхователь (выгодоприобретатель, потерпевший) обязан доказывать наступление страхового случая, а именно причинение имуществу убытков и их размер, возникновение опасности, от которой производится страхование, и наличие причинной связи между данной опасностью и причиненными убытками.
Вместе с тем со стороны С.Н. Соборнова не были представлены суду относимые, допустимые и достоверные доказательства наступления страхового случая, а именно причинной связи между заявленными повреждениями автомобиля и указанным им происшествием.
В качестве доказательств наступления страхового события истцовая сторона сослалась на материалы дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении А.А.П. по факту дорожно-транспортного происшествия.
Между тем суд апелляционной инстанции полагает, что материалы дела об административном правонарушении по факту привлечения указанного водителя к административной ответственности в рассматриваемом случае с достоверностью не подтверждают наличие причинно-следственной связи между обстоятельствами дорожно-транспортного происшествия и всеми заявленными повреждениями автомобилей. В документах о дорожно-транспортном происшествии, содержащихся в деле об административном правонарушении, механизм повреждения автомобилей и перечень поврежденных вследствие этого деталей указаны только со слов участников происшествия. В ходе производства по административному делу не проводилось специальных исследований по вопросу возможности образования всех повреждений автомобиля BMW X5M, указанных его водителем и зафиксированных сотрудниками полиции в результате обстоятельств происшествия.
При этом перечисление фактически имеющихся повреждений автомобилей в справке о дорожно - транспортном происшествии однозначно не свидетельствует о том, что все эти повреждения были образованы вследствие обозначенного истцовой стороной события.
В подтверждение размера подлежащего выплате страхового возмещения истцовой стороной представлено суду заключение об оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля BMW X5M, изготовленное ООО "Авант Эксперт".
Однако в данном документе расчет стоимости восстановительного ремонта автомобиля С.Н. Соборнова осуществлен с учетом всех его имеющихся повреждений, без исследования и установления причин, времени и обстоятельств образования повреждений. То есть размер предъявленных ко взысканию убытков осуществлен без определения относимости повреждений автомобиля к заявленному страховому событию. Соответственно, он не может являться достаточным, достоверным и допустимым доказательством их возникновения в результате указанного истцом происшествия.
Акт осмотра имеющихся повреждений автомобиля истца также не является документом, определяющим относимость данных повреждений к заявленному страховому событию по указанным причинам.
В процессе нахождения дела в производстве суда первой инстанции на основании части 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации была назначена судебная экспертиза с целью определения соответствия повреждений автомобиля BMW X5M обстоятельствам заявленного происшествия и стоимости его восстановительного ремонта.
Доказательственное значение экспертного заключения зависит от его истинности, внутренней непротиворечивости, точности и достоверности всех действий, оценок и выводов эксперта в ходе и по результатам процесса экспертного исследования.
Так, в соответствии со статьей 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, указанных в ней субъектов частного и публичного права.
Одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела, являются заключения экспертов (статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу части 3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Исходя из определения понятия экспертизы, а также из смысла статьи 9 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" экспертиза - это исследование, в результате которого экспертом дается заключение по поставленным судом и (или) сторонами договора вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.
При этом в ходе проведения экспертизы должны соблюдаться определенные принципы ее проведения и требования к эксперту, предусмотренные как Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, так и другими федеральными законами, в частности Федеральным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".
Одним из важных принципов проведения экспертизы является объективность, всесторонность и полнота исследований. Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.
Согласно части 2 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" при производстве судебной экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями.
Статья 8 указанного Закона предусматривает, что эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.
В то же время согласно заключению эксперта ООО "Виан Сервис" Е.С.К. механизм образования повреждений автомобиля истца установлен только по нескольким фотоснимкам автомобиля BMW X5M (без его непосредственного осмотра в поврежденном состоянии), не имеющим пояснительных надписей, привязки к идентификационному номеру автомобиля (VIN), которые бы позволяли с достоверностью индивидуализировать отображенные на них автомобили.
При этом экспертом не изучались фотографии повреждений автомобиля Toyota Camry, в том числе, на предмет сопоставления имеющихся повреждений (контрпар), не проводился его осмотр.
Между тем возможность и характер образования тех или иных повреждений автомобиля зависят от всех обстоятельств столкновения и дорожно-транспортного происшествия, в том числе, таких как скорость автомобиля, его масса, сила удара, коэффициент сцепления колес с дорогой, время реакции водителя (с момента поступления к нему сигнала об опасности до начала воздействия водителя на средства управления транспортным средством).
Однако указанные значения экспертом не выяснялись и не анализировались.
Необходимо отметить и то, что экспертом ходатайство об осмотре повреждений автомобилей не заявлялось, как не осуществлялся и выезд на место дорожно - транспортного происшествия.
Поэтому использованные в ходе проведения экспертизы исходные данные нельзя признать достаточными для объективного, всестороннего и полного исследования.
В заключении эксперта Е.С.К. отсутствует надлежащее обоснование сделанных выводов, не указаны положения, на которых они основаны, дающие возможность проверить их обоснованность и достоверность на базе общепринятых научных и практических данных.
В нем не указаны конкретные обоснованные мотивы, в том числе, со ссылкой на характер повреждений автомобилей, особенности кинематики их движения, объем остаточных деформаций в зависимости от затрат кинетической энергии на образование данных повреждений, по которым эксперт пришел к своим выводам, а также не произведены соответствующие расчеты в подтверждение сделанных выводов.
С учетом того, что выводы эксперта ООО "Виан Сервис" А.И,Р. относительно стоимости восстановительного ремонта автомобиля BMW X5M взаимоувязаны с выводами об относимости заявленных повреждений транспортного средства обстоятельствам дорожно - транспортного происшествия, они судебной коллегией также признаются несостоятельными.
В соответствии с правовой позицией, содержащейся в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N23 "О судебном решении", заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.
В связи с изложенным выводы экспертов представляются неубедительными и неоднозначными.
Следовательно, заключение экспертов не соответствует требованиям Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", не может быть признано объективным, всесторонним, полным, правильным, обоснованным и принято в качестве достоверного доказательства по делу.
Таким образом, оценив в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, учитывая установленные факты, руководствуясь положениями приведенных выше норм права, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что истец, вопреки положениям статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не подтвердил надлежащими доказательствами, отвечающими принципам относимости, допустимости, достоверности и достаточности повреждение автомобиля BMW X5M в результате заявленного страхового события и факт наступления страхового случая при указанных обстоятельствах, а потому у страховщика отсутствовали основания для возмещения ему ущерба.
Поскольку истцом факт наступления страхового случая не доказан, вследствие чего страховой случай при указанных в исковом заявлении обстоятельствах не наступил, у суда не имелось оснований для удовлетворения требования С.Н. Соборнова о взыскании страхового возмещения и иных взаимосвязанных с ним требований.
Имеющиеся в материалах дела доказательства оценены судом по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Постановленное по делу решение суда основано на допустимых доказательствах. С приведенной в судебном постановлении оценкой доказательств судебная коллегия согласна.
Оснований для иной правовой оценки обстоятельств заявленного происшествия, совокупности имеющихся в деле доказательств по доводам жалобы не усматривается.
В силу приведенных мотивов доводы апелляционной жалобы на правильность вынесенного решения суда не влияют и не могут служить поводом для его отмены.
В целом доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права, направлены на переоценку доказательств, должным образом оцененных судом, не содержат каких-либо обстоятельств, которые не были предметом исследования суда или опровергали выводы судебного решения, фактически являются позицией автора жалобы, поэтому не могут быть признаны заслуживающими внимания.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьей 199, пунктом 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение Вахитовского районного суда города Казани от 27 ноября 2017 года по данному делу оставить без изменения; апелляционную жалобу представителя С.Н. Соборнова - Р.З. Сафьянова - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.