Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - Матакаевой С.К.
судей Боташевой А.Р, Лайпанова А.И,
при секретаре судебного заседания Быковской Е.В,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца Мамчуева К.К. на решение Черкесского городского суда от 07 ноября 2017 года по гражданскому делу по иску Мамчуева К.К. к Министерству труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики о признании права на внеочередное предоставление единовременной денежной выплаты (субсидии) на приобретение жилья исходя из состава семьи из пяти человек и о предоставлении такой выплаты (субсидии).
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики Матакаевой С.К, объяснения истца Мамчуева К.К, представителя ответчика - Министерства труда и социального развития КЧР - Борлакова А.А, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Мамчуев К.К. обратился в суд с иском к Министерству труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики о признании права на внеочередное предоставление единовременной денежной выплаты (субсидии) на приобретение жилья исходя из состава семьи из пяти человек и о предоставлении такой выплаты (субсидии).
В исковом заявлении истец указал, что с 15 мая 1987 года по 26 июля 1988 года, будучи призванным на срочную военную службу в ряды Советских войск, он принимал участие в боевых действиях по выполнению интернационального долга в Демократической Республике Афганистан в составе ограниченного контингента войск при "данные изъяты", является инвалидом "данные изъяты" группы по военной травме, женат и имеет на иждивении троих детей. В марте 1990 года он подал по месту работы заявление о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий и был принят на учёт с правом первоочередного обеспечения жилой площадью. Решением Малокарачаевского районного суда от 29 ноября 2016 года за ним было признано право на постановку на учёт на получение жилого помещения в рамках реализации мер социальной поддержки в виде обеспечения жильём за счёт средств федерального бюджета в соответствии с п.1 ст. 16 ФЗ "О ветеранах". На основании этого решения постановлением Администрации Малокарачаевского муниципального района от 29 июня 2017 года N 565 он был поставлен на учёт в качестве лица, имеющего право на получение жилого помещения с 31 декабря 2004 года. Отказывая в первоочередном предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилья исходя из состава семьи 5 человек, ответчик фактически лишает его и членов его семьи права на обеспечение жильём, что недопустимо. Государство в лице его уполномоченных органов в своё время не исполнило взятых на себя обязательств, не обеспечило его и его семью жильём, и он не виноват, что законодательство претерпело изменения. Ответчиком нарушены его конституционные права на жилище.
Представителем ответчика - Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики предоставлены письменные возражения на иск, в которых указано, что в соответствии с ФЗ "О ветеранах" ветераны боевых действий, вставшие на учёт в органах местного самоуправления до 01 января 2005 года, имеют право на меру социальной поддержки по обеспечению жильём за счёт средств федерального бюджета. Мамчуев К.К. состоит в республиканском реестре ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, признанных нуждающимися в органах местного самоуправления по месту жительства для улучшения жилищных условий до 01 января 2005 года. Согласно дате постановки на учёт в администрации Малокарачаевского района (31 декабря 2004 года) номер его очерёдности - 299. Мера социальной поддержки по обеспечению жильём ветеранов предоставляется в форме субсидии на приобретение жилья в собственность. Субсидия предоставляется гражданам, включённым в республиканский реестр в порядке очерёдности, исходя из даты постановки на учёт в органе местного самоуправления по месту жительства в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Вне очереди субсидия предоставляется гражданам: жилые помещения которых, признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний. В статье 23.2 ФЗ "О ветеранах" указано, что средства федерального бюджета на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению меры социальной поддержки по обеспечению жильём ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учёт до 01 января 2005 года, рассчитываются исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, то есть, только на самого ветерана. Просил истцу в иске отказать в полном объёме.
Решением Черкесского городского суда КЧР от 07 ноября 2017 года исковые требования удовлетворены частично, судом постановлено:
Признать за Мамчуевым К.К. "дата" года рождения право на получение единовременной денежной выплаты (субсидии) на приобретение жилья в порядке, установленном Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24 февраля 2010 года N 33 "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов", с 19 марта 1990 года (с даты постановки на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий);
Обязать Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики предоставить Мамчуеву К.К. "дата" года рождения единовременную денежную выплату (субсидию) на приобретение жилья в порядке, установленном Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24 февраля 2010 года N 33 "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов", исходя из того, что он поставлен на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с 19 марта 1990 года;
В остальной части (а именно, в части внеочередного предоставления субсидии и в части предоставления субсидии с учётом членом семьи из пяти человек) Мамчуеву К.К. в иске к Министерству труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики отказать.
Не согласившись с указанным решением, истец Мамчуев К.К. обжаловал его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда первой инстанции и принятии по делу нового решения об удовлетворении исковых требований. Указывает, что суд, отказывая ему в первоочередном предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилья исходя из состава семьи 5 чел, не учел того, что фактически лишает его и членов его семьи права на обеспечение жильем.
Поскольку право на улучшение жилищных условий у него (а право членов его семьи является производным), возникло до принятия Жилищного Кодекса РФ, то суду первой инстанции необходимо было применить нормы материального права на момент возникновения спорных правоотношений. На
основании Постановления ЦК КПСС Совмина СССР от 17.01.1983 г. N 59-27 он имел право на первоочередное обеспечение жилой площадью. Как следует из системного толкования пункта 1 и подпункта "ж" вышеуказанного
постановления, льгота в виде первоочередного обеспечения жилой площадью
предоставлялась военнослужащему с учетом семьи.
Постановлением Совета Министров РСФСР N 335 от 31.07.1984 г. в редакции Постановления правительства РФ N 199 от 28.02.1996 г. и действовавшим на момент возникновения спорных правоотношений, были утверждены Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в силу которых нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным Комитетом краевого, областного Совета народных депутатов.
Считает, что исходя из анализа вышеуказанных норм следует, что он обладал правом получения жилого помещения исходя из состава семьи в соответствии с нормой предоставления. Государство в лице его уполномоченных органов в свое время не исполнило взятых на себя обязательств, не обеспечило его и его семью жильем и он не виноват, что законодательство претерпело изменения. Нормативно-правовой акт - Постановление Совета Министров СССР от 17 января 1983 года N 59-27 и сегодня не лишает его и членов его семьи права на внеочередное обеспечение жильем.
Возражений на апелляционную жалобу не поступило.
Представитель третьего лица - Министерства финансов Российской Федерации в судебное заседание суда апелляционной инстанции, будучи извещенным надлежащим образом, не явился, посредством телефонограммы ходатайствовал о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
В соответствии с требованиями ст.ст. 167, 327 ГПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя третьего лица - Министерства финансов Российской Федерации.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец Мамчуев К.К. поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе. Пояснил, что в соответствие с ранее действовавшими Жилищным кодексом РСФСР и постановлением 1983 года, до 2005 года он имел право на первоочередное получение жилого помещения, и это право у него сохранилось до настоящего времени.
Представитель ответчика - Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики - Борлаков А.А. в суде апелляционной инстанции просил решение суда оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения. Объяснил, что истец имеет право на улучшение жилищных условий путём получения субсидии, но только один, без членов семьи, и только в порядке имеющейся очереди - республиканского реестра ветеранов, инвалидов и членом семей, имеющих детей-инвалидов. На сегодняшний день в этой очереди состоят и 55 ветеранов боевых действий.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в обжалуемой части исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Поскольку решение суда в части разрешения требований Мамчуева К.К. о признании за ним права на получение единовременной денежной выплаты (субсидии) на приобретение жилья в порядке, установленном Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24 февраля 2010 года N 33 "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов", с 19 марта 1990 года (с даты постановки на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий) и обязании Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики предоставить ему единовременную денежную выплату (субсидию) на приобретение жилья в порядке, установленном Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24 февраля 2010 года N 33 "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов", исходя из того, что он поставлен на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с 19 марта 1990 года, сторонами по делу не обжалуется, его законность и обоснованность в силу положений ч. 1, 2 ст. 327.1 ГПК РФ, как указано выше, не являются предметом проверки судебной коллегии. В данном случае апелляционная инстанция связана доводами жалобы ответчика, т.к. иное противоречило бы диспозитивному началу гражданского судопроизводства, проистекающему из особенностей спорных правоотношений, субъекты которых осуществляют принадлежащие им права по собственному усмотрению, произвольное вмешательство в которые, в силу положений ст. ст. 1, 2, 9 ГК РФ недопустимо.
Как установлено в судебном заседании, истец Мамчуев К.К, родившийся "данные изъяты", в период с 15 мая 1987 года по 26 июля 1988 года, будучи призванным на срочную военную службу (по призыву), принимал участие в боевых действиях по выполнению интернационального долга в Демократической Республике Афганистан в составе ограниченного контингента войск. Находясь в Афганистане, истец получил военную травму, вследствие которой был признан инвалидом "данные изъяты" группы. В марте 1990 года истец подал по месту своей работы на Заводе "данные изъяты" заявление о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий и был принят на учёт для обеспечения жилым помещением. Однако впоследствии документы, подтверждающие подачу истцом заявления и постановку его на учёт, были утеряны, в связи с чем, истцу пришлось обращаться в суд.
Решением Малокарачаевского районного суда от 29 ноября 2016 года за Мамчуевым К.К. было признано право на постановку на учёт на получение жилого помещения в рамках реализации мер социальной поддержки в виде обеспечения жильём за счёт средств федерального бюджета в соответствии с п.1 ст. 16 ФЗ "О ветеранах". На основании этого решения постановлением администрации Малокарачаевского муниципального района от 29 июня 2017 года N 565 истец был поставлен на учёт в качестве лица, имеющего право на получение жилого помещения с 31 декабря 2004 года.
В целях реализации своего права на улучшение жилищных условий 10 июля 2017 года истец обратился к ответчику (в Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики) с письменным заявлением, в котором просил уточнить, в какие сроки и в каком объёме он и его семья из пяти человек будут обеспечены жильём. На данное заявление письмом от 13 июля 2017 года N 2371 ответчик сообщил, что истец значится в очереди под N 299, и что поданные им документы на получение субсидии для приобретения жилья будут рассмотрены по мере поступления бюджетных средств в порядке очереди. Этим же письмом истцу было разъяснено, что в соответствии ст.23.2 Федерального закона "О ветеранах" обеспечение жильём может осуществляться путём предоставления ветеранам боевых действий единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 кв.м. и средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья по субъекту РФ, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ, в связи с чем, выделить субсидию на приобретение жилья, исходя из состава семьи истца, не предоставляется возможным.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о возложении на ответчика обязанности предоставить субсидии во внеочередном порядке и с учетом его членов семьи, т.е. на 5 человек, суд первой инстанции исходил из отсутствия правовых оснований для удовлетворения данных требований.
Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с указанными выводами суда первой инстанции.
На момент принятия истца на учет нуждающихся в жилых помещениях действовал Жилищный кодекс РСФСР, статья 36 которого предусматривала (в отличие от общего правила очередности предоставления жилья в зависимости от времени принятия на учет) первоочередное предоставление жилых помещений определенным категориям граждан по льготным спискам, не устанавливая, как правило, конкретный срок предоставления жилых помещений таким категориям граждан.
При этом статьей 37 Жилищного кодекса РСФСР были определены категории граждан, которым жилые помещения предоставлялись вне очереди (без учета какой-либо очередности).
Согласно названным нормам право первоочередного и внеочередного предоставления жилых помещений могло быть предоставлено не только указанным в этих статьях категориям граждан, но и в других случаях, предусмотренных законом.
Подпунктом "ж" пункта 1 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 года N 59 "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям" было постановлено предоставить военнослужащим, уволенным с действительной военной службы, право на первоочередное обеспечение жилой площадью, а признанным инвалидами I группы вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в боевых действиях либо при исполнении иных обязанностей воинской службы, - на обеспечение жилой площадью вне очереди.
Статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", действовавшего в редакции до 1 января 2005 года, также было предусмотрено, что ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имели право на первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов.
Действующий с 1 марта 2005 года Жилищный кодекс Российской Федерации не предусматривает возможности первоочередного предоставления жилых помещений по договорам социального найма, определяя в части 1 статьи 57, что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 этой статьи случаев внеочередного предоставления жилых помещений по договорам социального найма.
Вместе с тем, согласно статье 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Частью 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" предусмотрено предоставление мер социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.
Как следует из положений пункта 1 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", Российская Федерация передала органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года.
В силу положений пункта 2, подпункта 3 пункта 3 и пункта 4 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки ветеранам боевых действий предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций, зачисляемых в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.
Таким образом, субвенции, направляемые из федерального бюджета, являются целевыми межбюджетными трансфертами, предназначенными для обеспечения того объема и целевой направленности расходных обязательств, которые предусмотрены федеральным законодательством.
Согласно пункту 11.1 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года, в числе которых указаны и ветераны боевых действий, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Для реализации указанных прав ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов на территории Карачаево-Черкесской республики Правительством Карачаево-Черкесской республики вначале Постановлением от 28.07.2006 г. N 249, а впоследствии Постановлением от 24.02.2010 г. N 33 были утверждены форма и порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, принятых на учет до 1 января 2005 года.
Согласно пунктам 1 и 4 Постановления Правительства КЧР от 24.02.2010 г. N 33 формой предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов боевых действий и инвалидов является предоставление им субсидии на приобретение жилья в собственность. Уполномоченным органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики по предоставлению таких мер социальной поддержки является Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики.
В соответствии с пунктами 1, 2 Порядка предоставления субсидий на приобретение жилого помещения в собственность некоторым категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, утвержденного Постановлением Правительства КЧР от 24.02.2010 г. N 33 (далее - Порядок), субсидия предоставляется Получателям, включенным в республиканский реестр в порядке очередности, исходя из даты постановки на учет в органе местного самоуправления по месту жительства в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Формирование республиканского реестра Получателей осуществляется Министерством труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики по дате постановки на учет на основании решения органа местного самоуправления.
Аналогичные форма и порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов, предусматривались и ранее действовавшими нормативными актами Правительства КЧР по данному вопросу, в том числе Постановлением Правительства КЧР от 28.07.2006 г. N 249.
В соответствии с п. 3 Порядка размер субсидии на приобретение жилья ветеранам боевых действий и инвалидам рассчитывается исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки и из расчета общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Карачаево-Черкесской Республике, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
В связи с тем, что именно истец является ветераном боевых действий, то именно он имеет в соответствии с действующим законодательством право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в виде предоставления субсидии на приобретение жилья в собственность из расчета общей площади жилья 18 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади по субъекту Российской Федерации
Положения Федерального закона "О ветеранах" и постановления Правительства КЧР от 24.02.2010 г. N 33 не содержат указаний о внеочередном или первоочередном порядке предоставления жилого помещения или социальной выплаты для его приобретения данной категории граждан. Предоставление мер социальной поддержки на строительство или приобретение жилья предусмотрено для ветеранов боевых действий в соответствии с утвержденным в установленном законом порядке порядком их реализации в соответствии с установленной очередностью лиц данной категории в сводном списке на получение социальной выплаты. Статус участника боевых действий не дает правовых оснований для предоставления социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета во внеочередном порядке.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы о наличии у истца внеочередного права на предоставление социальной выплаты и с учетом его членов семьи, судебная коллегия считает несостоятельным.
Доводы апелляционной жалобы аналогичны доводам, указанным в исковом заявлении, и повторяют правовую позицию стороны истца, выраженную в судебном заседании при рассмотрении дела судом первой инстанции, в связи с чем, эти доводы не могут быть приняты во внимание, поскольку по существу сводятся к переоценке выводов суда первой инстанции о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и не содержат каких-либо подтверждений, которые могли бы послужить основаниями принятия судом иного решения, а потому не могут быть положены в основу отмены решения суда. В своем решении суд оценил достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Оснований для другой оценки доказательств, представленных при разрешении спора, судебная коллегия не усматривает.
Иных доводов, по которым решение суда могло бы быть отменено или изменено, апелляционная жалоба не содержит.
Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Исходя из вышеизложенного, а также принимая во внимание, что в апелляционной жалобе не содержится доводов, которые в силу ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ могут являться поводом для отмены решения суда в апелляционном порядке, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Черкесского городского суда от 20 октября 2017 года по гражданскому делу по иску Мамчуева К.К. к Министерству труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики о признании права на внеочередное предоставление единовременной денежной выплаты (субсидии) на приобретение жилья исходя из состава семьи из пяти человек и о предоставлении такой выплаты (субсидии) - оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Мамчуева К.К. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.