Дата вступления в законную силу - 16 февраля 2018 г.
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 февраля 2018 года г. Улан-Удэ
Верховный Суд РБ в составе судьи Захарова Е.И.
при секретаре Черепановой О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-31/2018 по административному исковому заявлению ООО "Виктория" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, Правительству РБ об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере, равном рыночной стоимости,
УСТАНОВИЛ:
28 декабря 2017 г. ООО "Виктория" обратилось с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, Правительству РБ, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра по РБ", в котором просило установить кадастровую стоимость земельного участка, в размере его рыночной стоимости.
Исковые требования мотивированы тем, что ООО "Виктория" является собственником земельного участка, площадью "... " с кадастровым номером "... ", категория земель - земли населенных пунктов - занимаемый плодоовощной базой, расположенного по адресу "... ". На основании государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Республике Бурятия кадастровая стоимость земельного участка определена в размере 159 278 602 рубля 69 копеек, что значительно превышает его рыночную стоимость, которая, согласно отчету об оценке рыночной стоимости, равна 24 811 000 рублей по состоянию на 1 января 2015 г. Кадастровая стоимость земельного участка влияет на размер земельного налога, уплачиваемого истцом.
В судебном заседании представитель административного истца Шакирова О.К. административный иск поддержала.
Представитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Лубсанова О.Д. просила в удовлетворении иска отказать, пояснив, что рассмотрев заявление ООО "Виктория" от 28.12.2017 г. решением Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости от 24.01.2018 г.... кадастровая стоимость спорного земельного участка определена в размере рыночной стоимости 53 910 000 рублей по состоянию на 1 января 2015 г, установленной в отчете от 26.12.2017 г.... Считает, что право на пересмотр кадастровой стоимости и установления ее в размере рыночной истцом реализовано.
Представитель Администрации г.Улан-Удэ Манзарова Т.Н. возражала против удовлетворения административного иска, поддержав доводы представителя Управления Росреестра по РБ.
Представитель ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра по РБ" Дамбаева Л.В. пояснила, что филиал не является государственным органом или органом местного самоуправления, утвердившим результаты определения кадастровой стоимости, и поэтому не может являться административным ответчиком.
Представители Правительства Республики Бурятия в суд не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии с п.4 ст.247 КАС РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц, уведомленных о времени и месте рассмотрения дела.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Судом при рассмотрении дела установлено, что ООО "Виктория" является собственником земельного участка с кадастровым номером "... ", площадью "... " категория земель - земли населенных пунктов - занимаемый плодоовощной базой.
Постановлением Правительства Республики Бурятия N 2 от 13 января 2016 г. "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Республике Бурятия" утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Республики Бурятия.
Как следует из представленной истцом кадастровой справки, выданной филиалом ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Бурятия, кадастровая стоимость земельного участка установлена в размере 159 278 602 рубля 69 копеек по состоянию 01.01.2015 г.
Досудебная процедура урегулирования спора была соблюдена: суду представлены сведения о том, что 21.11.2017 г. истец обращался с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости земельного участка в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по РБ и решением данной комиссии от 13.12.2017 г. ООО "Виктории" отказано в таком пересмотре.
В соответствии с п.5 ст.65 Земельного кодекса РФ для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
Согласно п.2 ст.66 Земельного кодекса РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 данной статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
В пункте 3 данной статьи указано, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
В соответствии с п.п.11 п.2 ст.7 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в государственный кадастр недвижимости подлежат включению сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, в том числе дата утверждения результатов определения такой стоимости.
Согласно ч.1 ст.24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссия).
В соответствии с ч.4 данной статьи в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Из материалов дела следует и стороной истца не оспаривается, что... ООО "Виктория" обратилась в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной в Республике Бурятия с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости спорного земельного участка на основании установления рыночной стоимости объекта недвижимости в размере 53 910 000 рублей по состоянию на 01.01.2015 г. в отчете от 26.12.2017 г....
Решением комиссии от 24 января 2018 г. кадастровая стоимость спорного земельного участка определена в размере рыночной стоимости, установленной в отчете об оценке, т.е. в размере 53 910 000 рублей.
Согласно разъяснениям, данными в п. 1, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 для определения кадастровой стоимости земельных участков и отдельных объектов недвижимости (далее - объекты недвижимости) на основании решения исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления проводится государственная кадастровая оценка, результаты которой вносятся в государственный кадастр недвижимости. Кадастровая стоимость также может быть определена в случаях, установленных в ст. 24.19 Закона об оценочной деятельности, либо установлена путем оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (ст. 3 Закона об оценочной деятельности).
При этом под оспариванием результатов определения кадастровой стоимости понимается предъявление любого требования, возможным результатом удовлетворения которого является изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости, включая оспаривание решений и действий (бездействия) комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - Комиссия).
Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены административным истцом в судебном порядке посредством предъявления следующих требований:
об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости; об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки (далее - заявления о пересмотре кадастровой стоимости); об оспаривании решения или действия (бездействия) Комиссии.
В соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано на основании установления в отчете рыночной стоимости объекта недвижимости, комиссия принимает решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости или отклоняет заявление о пересмотре кадастровой стоимости в случаях, предусмотренных порядком создания и работы комиссии.
Решения комиссии могут быть оспорены в суде.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в суде по основаниям недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости или установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в установленный настоящей статьей срок.
В п. 4, п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 разъяснено, что в силу абз. 36 ст. 24.18 Закона об оценочной деятельности решения Комиссии могут быть оспорены в суде.
Результатом оспаривания решения Комиссии об отклонении заявления может являться признание решения Комиссии не соответствующим нормативным правовым актам и нарушающим права, свободы и законные интересы административного истца (гл. 22 КАС РФ).
Согласно ст. 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания. Сведения об изменении кадастровой стоимости на основании решения комиссии или суда, включая дату подачи соответствующего заявления о пересмотре кадастровой стоимости, подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Таким образом, из системного толкования приведенных норм права следует, что правовые последствия определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или судом заключаются во внесении сведений об этом в Единый государственный реестр недвижимости, при этом повторное оспаривание в судебном порядке установленной комиссией или судом в отношении объекта недвижимости кадастровой стоимости в размере его рыночной стоимости, сведения о которой внесены в Единый государственный реестр недвижимости, не допускается.
Вместе с тем решение суда, которым установлена кадастровая стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, может быть обжаловано в порядке, установленном главами 34, 35 КАС РФ, а решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которым установлена кадастровая стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, может быть оспорено по в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
Как следует из пояснений представителя ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра по РБ" сведения о кадастровой стоимости спорного земельного участка, установленной комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в РБ 24.01.2018 г. внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Поскольку в данном случае 24 января 2018 г, при рассмотрении заявление ООО "Виктория" комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в РБ приняла решение, которым удовлетворено заявление собственника, кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером "... " установлена Комиссией по состоянию на 1 января 2015 г. в размере 53 910 000 рублей, оснований для удовлетворения исковых требований об установлении кадастровой стоимости спорного земельного участка, равной его рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2015 г. в размере 24 811 000 рублей не имеется.
Доводы представителя административного истца о том, что при пересмотре в Комиссии, в отношении спорного участка была установлена рыночная стоимость с учетом отнесения участка к 5-й группе вида разрешенного использования, тогда как в данном случае они обращаются с иском с учетом того, что в соответствии с фактическим использованием земельный участок относится к 9-й группе вида разрешенного использования, подлежат отклонению.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 248 Кодекса административного судопроизводства РФ одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является, в т.ч. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.
В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 28 от 30.06.2015 г. при рассмотрении дел о пересмотре кадастровой стоимости в связи с недостоверными сведениями об объекте оценки необходимо учитывать, что к недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость. Например, неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, либо неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта оценки, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное состояние объекта, нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории и иные условия), неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости, неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.
Как следует из материалов дела и пояснений представителя административного истца они обращались как в комиссию, так и в суд с данным административным иском о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в связи с установлением в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, т.е. в соответствии с п. 2 ч. 1 ст.248 КАС РФ.
Руководствуясь статьями 180, 249 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявление ООО "Виктория" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, Правительству РБ об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере, равном рыночной стоимости отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда РБ в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.И. Захаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.