Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 14 марта 2018 г. по делу N 33а-290/2018
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего Костина В.А,
судей Санникова А.Б, Шуайпова М.Г,
при секретаре судебного заседания Журовой В.В,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя административного ответчика - Ганиной Н.П. на решение Крымского гарнизонного военного суда от 28 ноября 2017 года, которым частично удовлетворены заявленные требования военнослужащего войсковой части N капитана 3 ранга Митюкова Валерия Евгеньевича о признании незаконным решения начальника 1 отдела (г. Севастополь) Федерального государственного казенного учреждения "Южное регионального управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - отдел управления жилищного обеспечения) о снятии супруги и сына истца с учета нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Санникова А.Б, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы и поступивших относительно неё возражений, судебная коллегия
установила:
решением начальника отдела управления жилищного обеспечения от
10 августа 2017 года N 52/сев супруга истца - Митюкова С.Е. и ее сын - Панченко В.О. сняты с учета нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, на том основании, что они являются членами семьи собственника жилого помещения, принадлежащего матери супруги истца, ввиду чего обеспечены общей площадью жилого помещения выше учетной нормы.
Митюков В.Е. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать данное решение незаконным и обязать начальника отдела управления жилищного обеспечения восстановить названных лиц на жилищном учете и произвести выплату жилищной субсидии с учетом его супруги и сына.
Решением гарнизонного военного суда заявленные требования удовлетворены частично. Суд признал незаконным указанное решение и обязал начальника отдела управления жилищного обеспечения его отменить, повторно рассмотреть вопрос о предоставлении супруге и сыну истца жилищной субсидии.
В удовлетворении требований Митюкова В.Е. о возложении на начальника отдела управления жилищного обеспечения обязанности по выплате членам его семьи - супруге Митюковой С.Е. и сыну Панченко В.О. жилищной субсидии судом отказано.
В апелляционной жалобе представитель отдела управления жилищного обеспечения просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В обоснование автор жалобы указывает, что супруга и сын истца были зарегистрированы в городе Феодосия в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ее матери и право пользования им в качестве членов семьи собственника не утратили. Кроме того, признание супругой истца исковых требований ее матери об утрате права пользования этим жилым помещением является злоупотреблением правом и свидетельствует о намеренных действиях по ухудшению жилищных условий.
По мнению подателя жалобы, общая площадь жилого помещения превышает установленную учётную норму, что свидетельствует об отсутствии нуждаемости супруги Митюкова С.Е. и ее сына в улучшении жилищных условий и не влечёт возникновение права на получение жилого помещения по договору социального найма в составе семьи истца.
В письменных возражениях административный истец просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе и возражениях на нее, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что супруга и сын истца повторно вселены в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности ее матери, в качестве нанимателей жилого помещения и право пользования в качестве членов семьи собственника не имеют.
Однако с таким выводом суда первой инстанции нельзя согласиться.
Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
В части 1 статьи 51 ЖК РФ установлено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в частности, не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения либо являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного человека менее учетной нормы.
В соответствии с разъяснениями, содержащимся в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", гарантированное статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как видно из материалов дела, с 2003 года Митюков В.Е. проходит военную службу в воинских частях, дислоцированных в городе Феодосия.
В октябре 2011 года Митюков В.Е. вступил в брак с Митюковой С.Е.
С июля 1995 года по январь 2016 года супруга истца и ее сын Панченко В.О. были зарегистрированы и проживали в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ее матери - Черепановой Л.П, расположенном по адресу: "адрес", общей площадью "данные изъяты" кв м, в связи с чем они являлись членами семьи собственника жилого помещения и обладали правом пользования этим жильем.
Согласно вступившему в законную силу решению Феодосийского городского суда Республики Крым от 30 ноября 2015 года по иску Черепановой Л.П. Митюкова С.Е. и Панченко В.О. признаны утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. "адрес"
В ходе судебного разбирательства Митюкова С.Е. признала этот иск.
В январе 2016 года супруга истца и ее сын Панченко В.О. снялись с регистрационного учета по вышеуказанному адресу и зарегистрировались по адресу воинской части.
Решениями начальника отдела управления жилищного обеспечения от 16 февраля 2016 года N 72/сев, от 14 марта 2016 года N 28/сев и от 22 сентября 2016 года N 116/сев истец и члены его семьи приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Из объяснений истца, данных в суде первой инстанции, усматривается, что он заключил соглашение с Черепановой Л.П. о найме с февраля 2017 года части жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего совместно с членами своей семьи проживали в нем до решения вопроса об обеспечении жилищной субсидией.
В силу частей 1 и 2 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что для признания детей собственника жилого помещения, вселенных им в это жилье, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки. Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства, если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.
В пункте 12 того же постановления указано, что, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.
Поэтому нельзя признать обоснованным содержащийся в судебном решении вывод о том, что супруга и сын истца вселены в жилое помещение в качестве нанимателей и право пользования они как члены семьи собственника не имеют.
В силу пункта 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ граждане снимаются с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учёт, при решении о принятии на учёт.
Решением начальника отдела управления жилищного обеспечения от
10 августа 2017 года N 52/сев супруга истца - Митюкова С.Е. и ее сын - Панченко В.О. сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, на том основании, что они являются членами семьи собственника жилого помещения, принадлежащего матери супруги истца, ввиду чего обеспечены общей площадью жилого помещения выше учетной нормы.
6 сентября 2017 года решением начальника отдела управления жилищного обеспечения N 366/сев Митюков В.Е. снят с жилищного учета в связи с предоставлением ему жилищной субсидии.
При таких обстоятельствах начальник отдела управления жилищного обеспечения, учитывая, что супруга истца и ее сын были вселены в качестве членов семьи собственника в жилое помещение, общая площадь которого на каждого проживающего в нем превышает учётную норму, принял законное решение о снятии их с жилищного учёта.
В связи с этим решение суда подлежит отмене в указанной части в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, и неправильным применением норм материального права, а в удовлетворении заявленного требования должно быть отказано.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Крымского гарнизонного военного суда от 28 ноября 2017 года по административному исковому заявлению Митюкова Валерия Евгеньевича в части признания незаконным решения начальника 1 отдела (г. Севастополь) Федерального казенного государственного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации" от 10 августа 2017 года N 52/сев о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, членов семьи военнослужащего - супруги Митюковой С.Е. и ее сына Панченко В.О. и возложения на это должностное лицо обязанности рассмотреть вопрос о предоставлении указанным лицам жилищной субсидии отменить.
Принять в этой части новое решение - в удовлетворении требований истца в указанной части отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.