судебная коллегия по административным делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Жуковой Н.Н,
судей Поддымова А.В. и Демидкиной Е.А,
при секретаре Рукиной О.В.
с участием прокурора Кима И.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке административное дело по апелляционной жалобе административного ответчика Арбузова Вячеслава Викторовича на решение Октябрьского районного суда г. Липецка от 29 января 2018 года, которым постановлено:
Удовлетворить заявление административного истца начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области Яблоновского А.Н. об установлении административного надзора в отношении административного ответчика Арбузова Вячеслава Викторовича.
Установить административный надзор в отношении Арбузова Вячеслава Викторовича на 3 (три) года.
Возложить на Арбузова Вячеслава Викторовича административные ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства 3 раза в месяц для регистрации; запрета выезда за пределы "адрес" без разрешения органов внутренних дел; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, по адресу: "адрес", с 23 час. 00 мин. до 06 час 00 мин, за исключением случаев производственной необходимости.
Заслушав доклад судьи Поддымова А.В, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФКУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Арбузова В.В, ссылаясь на то, что приговором Левобережного районного суда г.Липецка от 16 сентября 2014 года он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, с назначением наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Левобережного районного суда г.Липецка от 18 августа 2014 года, которым Арбузов В.В. признавался виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, отнесенного к категории тяжких, и ч.1 ст.222 УК РФ, окончательно ему назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В период отбывания наказания Арбузов В.В. признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
В судебном заседании представитель ФКУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области заявленные требования поддержал.
Административный ответчик Арбузов В.В. возражал против удовлетворения административного искового заявления, указав, что он страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, у него имеется "данные изъяты" детей.
Прокурор Бессонова Ж.В. полагала, что административное исковое заявление ФКУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области подлежит удовлетворению.
Суд постановилрешение, резолютивная часть которого изложена выше.
В апелляционной жалобе Арбузов В.В. просит об изменении судебного решения, считая его незаконным и необоснованным в части срока административного надзора и количества явок в орган внутренних дел для регистрации.
Выслушав заключение прокурора Кима И.Е, полагавшего, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены или изменения решения не усматривает.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 и пунктом 1 части 3 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закон об административном надзоре) административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, признававшегося в период отбывания наказания в местах лишения свободы злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Пунктом 1 части 1 статьи 5 Закона об административном надзоре предусмотрено, что в отношении вышеуказанного лица административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии с пунктом "г" части 2 статьи 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 5 Закона об административном надзоре срок административного надзора исчисляется в отношении вышеназванного лица со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона об административном надзоре в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 4 Закона об административном надзоре обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Судом установлено и из материалов дела следует, что приговором Левобережного районного суда г.Липецка от 16 сентября 2014 года Арбузов В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, с назначением наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Левобережного районного суда г.Липецка от 18 августа 2014 года, которым Арбузов В.В. признавался виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.222 УК РФ, окончательно ему назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Постановлением начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области от 21 января 2016 года Арбузов В.В. был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Согласно характеристике и справке о поощрениях и взысканиях, представленных ФКУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области, административный ответчик характеризуется отрицательно, в период отбывания наказания к нему 15 раз применялись меры взыскания, поощрений не имеет. После того, как Арбузов В.В. признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, к нему 10 раз применялись взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания, последний раз - 21 декабря 2017 года.
Из характеристики ФКУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области также следует, что Арбузов В.В. в период отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Поскольку Арбузов В.В. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, после этого к нему неоднократно применялись меры взыскания, поэтому суд первой инстанции правильно пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для установления в отношении него административного надзора.
Срок административного надзора установлен в соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 5 Закона об административном надзоре, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных административным ответчиком преступлений, его поведения во время отбывания наказания, данных его личности, состоянии здоровья, наличии у него несовершеннолетних детей.
Также суд первой инстанции с учетом указанных обстоятельств верно пришел к выводу о наличии правовых оснований для установления в отношении административного ответчика вышеперечисленных административных ограничений.
Доводы апелляционной жалобы о незаконности и необоснованности решения суда в части срока административного надзора и количества явок в орган внутренних дел для регистрации, не могут повлечь изменение решения суда.
В соответствии со ст.2 вышеназванного Федерального закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Из приговоров судов следует, что Арбузов В.В. был осужден за совершение преступлений в сфере оборота наркотических средств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, незаконного приобретения и ношения боеприпасов.
В период отбывания наказания он характеризовался отрицательно.
В целях предупреждения совершения Арбузовым В.В. преступлений и правонарушений суд первой инстанции, с учетом указанных обстоятельств, верно установилв отношении него вышеперечисленные административные ограничения на срок 3 года.
Доводы Арбузова В.В. о том, что установленные административные ограничения будут препятствовать его трудоустройству, не могут повлечь изменение решения суда, поскольку конкретных данных, свидетельствующих о том, что установленные административные ограничения будут препятствовать трудовой деятельности административного ответчика, материалы дела не содержат. Доказательств, подтверждающих факт того, что Арбузов В.В. будет трудоустроен, не представлено.
Доводы Арбузова В.В. о наличии у него тяжелых хронических заболеваний, требующих постоянного медицинского наблюдения и стационарного лечения, при установленных по делу обстоятельствах не могут являться основанием для изменения либо исключения вышеназванных административных ограничений.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Вместе с тем, судебная коллегия, исходя из положений п.1 ч.3 ст.5 Закона об административном надзоре, считает необходимым дополнить резолютивную часть решения суда указанием на то, что срок административного надзора в отношении Арбузова В.В. подлежит исчислению со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Руководствуясь статьями 308 и 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г. Липецка от 29 января 2018 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Арбузова Вячеслава Викторовича - без удовлетворения.
Дополнить резолютивную часть решения указанием о том, что срок административного надзора подлежит исчислению со дня постановки Арбузова Вячеслава Викторовича на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Верно:
судья
секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.