Судья Камчатского краевого суда Горн В.Ф. при секретаре Иванушкиной М.О., рассмотрев жалобу защитника Лаптевой Т.М. на постановление судьи Елизовского районного суда Камчатского края от 22 февраля 2018 года по делу об административном правонарушении в отношении гражданина "данные изъяты" Аветисяна Р.М. по ч. 4 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Елизовского районного суда Камчатского края от 22 февраля 2018 года гражданин "данные изъяты" Аветисян Р.М. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Он признан виновным в повторном нарушении режима пребывания в Российской Федерации, выразившемся в нарушении установленных правил передвижения и порядка выбора места пребывания в Российской Федерации, совершенном 21 февраля 2018 года в пос. Светлый Елизовского района Камчатского края.
В жалобе, поданной в Камчатский краевой суд, защитник Лаптева Т.М, полагая, что пос. Светлый не отнесен к территории с регламентированным посещением иностранных граждан, просит постановление судьи отменить, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Кроме того, указывает, что при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Аветисяна Р.М. и при его административном задержании не был допущен защитник.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения защитника Лаптевой Т.М, которая поддержала доводы жалобы, нахожу постановление судьи правильным.
Административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, допустившие повторное в течение одного года нарушение правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Правовое положение иностранных граждан, в том числе правила их передвижения по территории Российской Федерации, выбора места жительства и пребывания, регулируются Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В соответствии с п. 1 ст. 11 указанного Федерального закона иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение. Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 года N 754 к числу таких отнесены территории с регламентированным посещением.
Из материалов дела усматривается, что 21 февраля 2018 года в 12 часов 10 минут в результате проверки документов у гражданина "данные изъяты" Аветисяна Р.М, проведенной сотрудниками полиции в помещении "данные изъяты" которое расположено в д. "адрес" Камчатского края, установлено, что последний находится на территории с регламентированным посещением иностранных граждан без полученного в установленном порядке специального разрешения на въезд на указанную территорию, что является нарушением установленного п. 1 ст. 11 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" режима передвижения и пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
Ранее Аветисян Р.М. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о чем в материалах дела имеется постановление о назначении административного наказания от 15 августа 2017 года.
Рассмотрев дело об административном правонарушении, судья на основании совокупности исследованных доказательств правильно установилналичие события административного правонарушения, лицо, допустившее повторное нарушение правил пребывания в Российской Федерации, его виновность в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, обоснованно признав гражданина "данные изъяты" Аветисяна Р.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Выводы судьи о наличии в его действиях состава указанного административного правонарушения основаны на исследованных и приведенных в постановлении от 22 февраля 2018 года доказательствах, которые в соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях оценены судьей на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.
Ссылка защитника на то, что Аветисяном Р.М. не были нарушены правила передвижения и порядка выбора места пребывания в Российской Федерации, своего подтверждения не находит, поскольку пос. Светлый Елизовского района Камчатского края расположен на территории полуострова Камчатка с регламентированным посещением иностранных граждан, что следует из п. 1 приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 июля 1992 года N 470 "Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан" и подтверждается информацией УФСБ России по Камчатскому краю от 21 февраля 2018 года.
Необоснованным нахожу и довод жалобы о нарушении права Аветисяна Р.М. на защиту. Кодекс РФ об административных правонарушениях, закрепляя в ст. 25.1 право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, пользоваться юридической помощью защитника, не содержит правовых норм, предусматривающих его обязательное участие.
Как следует из материалов дела, 21 февраля 2018 года при составлении протокола об административном правонарушении Аветисян Р.М. не ходатайствовал о привлечении к участию в деле защитника. При этом дело по существу рассмотрено судьей районного суда с участием его адвоката Лаптевой Т.М, которая давала объяснения относительно обстоятельств правонарушения, участвовала в исследовании доказательств, пользовалась иными процессуальными правами. Заявленные защитником доводы были проверены в ходе судебного разбирательства. Следовательно, право Аветисяна Р.М. на защиту было реализовано.
Наказание Аветисяну Р.М. назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учётом характера и обстоятельств совершённого административного правонарушения, в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 4 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Одновременно судья принял во внимание семейное положение Аветисяна Р.М, участие его и всех членов его семьи в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и с учетом правых позиций, сформулированных Конституционным Судом Российской Федерации в постановлениях от 15 июля 1999 года N 11-П и от 14 февраля 2013 года N 4-П, не применил обязательное наказание в виде административного выдворения из Российской Федерации, сделав обоснованный вывод о том, что применение этого наказания будет являться неадекватной, избыточной мерой государственного принуждения, которая не обеспечит баланс прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и общественных интересов, состоящих в защите личности, общества и государства от административных правонарушений.
При проверке дела в полном объеме не выявлено нарушений процессуальных требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые повлекли бы за собой отмену постановления судьи, в связи с чем жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Елизовского районного суда Камчатского края от 22 февраля 2018 года оставить без изменения, а жалобу защитника Лаптевой Т.М. - без удовлетворения.
Судья В.Ф. Горн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.