Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего Биремовой А.А,
судей Зайнудиновой Ш.М. и Абдуллаева М.К,
при секретаре судебного заседания Курбановой П.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Багировой С, Сажидовой М, Ризакулиевой Т. и других на определение Ленинского районного суда г.Махачкалы от 12 января 2018 года, которым постановлено:
"Возвратить истцам их исковое заявление к Атаеву И. А. и Абдуллаеву А. М. о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным и обязании зарегистрировать право собственности на многоквартирный и многоэтажный трехкорпусный жилой дом.
Разъяснить истцам, что они могут обратиться в суд после устранения допущенного нарушения".
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Дагестан Зайнудиновой Ш.М, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Багирова С. и другие (сорок четыре истца) обратились в суд с иском к Атаеву И. А. и Абдуллаеву А. М. о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным и обязании зарегистрировать право собственности на многоквартирный и многоэтажный трех корпусный жилой дом.
Судом постановлено приведенное выше определение.
Истцы Багирова С, Сажидовой М,Ризакулиева Т. и другие в частной жалобе просят отменить указанное определение, считая его незаконным, поскольку вопреки выводам суда, все истцы, которые фактически обратились с исковым заявлением в суд, подписали заявление.
В силу ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте ее рассмотрения.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Возвращая исковое заявление, судья исходил из того, что истцом Рамазановым заявлены исковые требования, однако исковое заявление им не подписано.
С данными выводами судьи судебная коллегия согласиться не может в силу следующего.
Как усматривается из поступившего материала, истцами являются Багирова С.М, Сажидова М, всего 45 лиц, иск подписан всеми истцами. Рамазанов Р.Т, чья фамилия указывается в списке истцов, в лице подписавших исковое заявление не значится, фактически он не обратился в суд с исковым заявлением
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что у судьи первой инстанции отсутствовали основания для возврата искового заявления на основании п. 3 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, поскольку суду первой инстанции следовало обсудить вопрос об оставлении искового заявления без движения и предоставлении срока для уточнения исковых требований, в связи с чем определение судьи от 03 июля 2017 года подлежит отмене, а исковое заявление - направлению в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии его к производству суда.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 330, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Ленинского районного суда города Махачкалы от 12 января 2018 года отменить, материал возвратить в тот же суд для решения вопроса со стадии принятия заявления.
Председательствующий:
Судьи:
J"i \
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.