Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Троценко Ю.Ю.
судей Валиуллина И.И.
Субхангулова А.Н.
при секретаре Мингазовой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Яруллина Марата Хабибуловича на решение Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 13 декабря 2017 года, которым постановлено:
уточненные исковые требования Яруллина Марата Хабибулловича к ГУ -Управление пенсионного фонда РФ в Учалинском районе и г.Учалы РБ о назначении досрочной трудовой пенсии, удовлетворить частично.
признать решение ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в Учалинском районе и г. Учалы РБ N 573231/17 от 26.05.2017 года незаконным в части отказа включить в стаж работы Яруллина Марата Хабибулловича для досрочного назначения пенсии по старости периоды работы с 01.01.1992 по 13.04.1992 года (3 месяца 13 дней) в качестве станочника круглопильного станка в Учалинском межхозяйственном лесхозе; с 30.11.1993 по 16.05.1994 года (0 лет 5 месяцев 16 дней) в качестве лесоруба в Учалинском межхозяйственном лесхозе.
обязать ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в Учалинском районе и г.Учалы РБ включить в стаж работы Яруллина Марата Хабибулловича для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды работы с 01.01.1992 по 13.04.1992 года (3 месяца 13 дней) в качестве станочника круглопильного станка в Учалинском межхозяйственном лесхозе; с 30.11.1993 по 16.05.1994 года (5 месяцев 16 дней) в качестве лесоруба в Учалинском межхозяйственном лесхозе.
в удовлетворении остальных исковых требований отказать.
Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия
установила:
Яруллин М.Х. обратился с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Учалинском районе и г.Учалы РБ с требованием о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование заявленных требований Яруллин М.Х. указал, что решением ГУ - Управление Пенсионного фонда в Учалинском районе и г. Учалы РБ N 573231/17 от 26 мая 2017 года ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. В стаж работы, дающей право на досрочную пенсию по старости, не засчитаны периоды работы с 05.11.1983 по 09.01.1984 года в должности шофера, с 10.01.1984 по 13.04.1992 года в должности станочника, с 30.11.1993 по 16.05.1994 года в должности лесоруба.
Истец не согласился с решением ГУ - Управление Пенсионного фонда в Учалинском районе и г. Учалы РБ, уточнив исковые требования, просил признать решение незаконным, признать за ним право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10 за периоды работы с 10.01.1984 по 13.04.1992 года (8 лет 3 месяца 3 дня) в качестве станочника круглопильного станка в Учалинском межхозяйственном лесхозе, с 30.11.1993 по 16.05.1994 года (0 лет 5 месяцев 16 дней) в качестве лесоруба в Учалинском межхозяйственном лесхозе, с 27.06.1994 по 16.08.1994 года (0 лет 1 месяц 20 дней) в качестве санитара в Учалинском психоневрологическом интернате, обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с 01 июня 2017 года.
Рассмотрев заявленные требования по существу, суд постановилвышеприведенное решение.
С данным решением не согласен истец, в апелляционной жалобе просит его отменить, ссылаясь на незаконность исключения из специального стажа периода работы с 10.01.1984 по 13.04.1992 года в должности станочника круглопильных станков.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения извещены надлежащим образом.
От Яруллина М.Х. поступило заявление о рассмотрении дела без его участия.
В судебном заседании апелляционной инстанции Верховного Суда Республики Башкортостан представитель Яруллина М.Х. - поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение отменить, жалобу удовлетворить.
Представитель ГУ - Управление Пенсионного фонда в Учалинском районе и г. Учалы РБ - в судебном заседании возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, просила решение оставить без изменения.
Проверив материалы дела и решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав явившихся лиц, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии с ч.2 ст.330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неправильным применением норм материального права являются: неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона.
Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1 часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Указанным требованиям решение суда не соответствует в части отказа в удовлетворении исковых требований о включении в специальный стаж периода работы с 10.01.1984 по 31.12.1991 года и назначении досрочной страховой пенсии.
Как следует из материалов дела, решением ГУ - Управление Пенсионного фонда в Учалинском районе и г. Учалы РБ N573231/17 от 26.05.2017 года Яруллину М.Х. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием требуемого специального стажа.
При этом в специальный стаж не включены следующие периоды работы: с 05.11.1983 по 09.01.1984 года - шофер; с 10.01.1984 по 13.04.1992 года - станочник; с 30.11.1993 по 16.05.1994 года - лесоруб в Учалинском межхозяйственном лесхозе, поскольку из представленных документов не усматривается занятость Яруллина М.Х. в едином технологическом процессе лесозаготовок, наименование профессии не соответствует наименованию профессии, предусмотренной Списком N2 от 28.08.1956 года.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
В силу п. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", а также Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
В соответствии со Списком N 2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, правом на льготное пенсионное обеспечение пользовались электропильщики и их помощники (раздел XXII "Лесозаготовки").
В Списке N 2, утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, раздел "Лесозаготовки" отсутствует.
Из анализа вышеприведенных нормативных правовых актов следует, что после 1 января 1992 года лесозаготовители не относятся к работникам, имеющим право на льготное пенсионное обеспечение в связи с тяжелыми условиями труда по Списку N 2.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273.
В соответствии с этим Списком правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются работники лесозаготовительных организаций: леспромхозов, лестранхозов, лесоперевалочных баз и т.д, постоянно занятые на лесозаготовительных работах и участвующие в едином технологическом процессе лесозаготовок. Единый технологический процесс заготовки леса включает подготовку к валке леса, непосредственно саму валку леса, его трелевку (подвозку и вывозку) с лесосек к промежуточным складам, ее вывозку на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю. Технологический процесс лесозаготовки заканчивается вывозкой леса по лесовозным дорогам на нижние склады, откуда производится его отправка потребителю.
Данным Списком предусмотрена должность раскряжевщика.
Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 19.03.1993 года N61 утверждено согласованное с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным Фондом Российской Федерации Разъяснение "О порядке применения Списка профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии п. "ж" ст. 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 года N 273", согласно которого рабочим, профессии которых включены в Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с п. "ж" ст. 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", в специальный стаж для назначения пенсии на льготных условиях включаются также периоды работы, когда их профессии имели другое наименование согласно приложению.
Согласно приложению, работа по должности станочника круглопильного станка приравнивается к работе в должности раскряжевщика (п.6).
При таких обстоятельствах, выводы суда первой инстанции о том, что работа по профессии "станочник круглопильного станка", приравненной к профессии "раскряжевщик", не является основанием для досрочного назначения пенсии, нельзя признать правильными, поскольку они основаны на ошибочном толковании норм материального права.
Решением Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 19.11.2014 года установлен факт работы истца в должности станочника круглопильных станков в период с 10.01.1984 по 13.04.1992 года в Учалинском межхозяйственном лесхозе. Кроме того, судом установлен факт занятости истца в этот период в едином технологическом процессе лесозаготовок на лесосплаве предприятия лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков.
Судебная коллегия находит правильным вывод суда первой инстанции о преюдициальном значении названного выше судебного акта, которым установлен факт работы истца в должности станочника круглопильных станков в период с 10.01.1984 по 13.04.1992 года, а потому указанный факт повторному доказыванию не подлежит в порядке ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации.
Таким образом, в период времени с 10.01.1984 по 13.04.1992 года истец Яруллин М.Х. работал в должности, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости на льготных условиях.
Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 5 ноября 2002 года, выполняя соответствующую работу, гражданин ориентируется на нормы, определяющие продолжительность специального трудового стажа и правовые последствия, наступающие при наличии необходимого по длительности трудового стажа (общего и специального), предусмотренные действующим в этот период законодательством.
С учетом изложенного, период работы Яруллина М.Х. с 10.01.1984 по 31.12.1991 года в должности станочника круглопильного станка в Учалинском межхозяйственном лесхозе подлежит включению в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Поскольку специальный стаж Яруллина М.Х. с учетом спорного периода составит 08 лет 10 месяцев 09 дней, требование истца о назначении досрочной страховой пенсии по старости с 01 июня 2017 также подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное, судебная коллегия признает доводы апелляционной жалобы обоснованными. Решение суда первой инстанции подлежит отмене в силу ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в части отказа в удовлетворении требований о включении в специальный стаж периода работы с 10.01.1984 по 31.12.1991 года, с принятием нового решения об удовлетворении заявленных истцом требований в указанной части.
Руководствуясь ст. 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
определила:
решение Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 13 декабря 2017 года отменить в части отказа в удовлетворении требований о включении в специальный стаж периода работы с 10.01.1984 по 31.12.1991 года и назначении досрочной страховой пенсии.
В отмененной части принять новое решение, которым обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Учалинском районе и городе Учалы Республики Башкортостан включить в специальный стаж Яруллина Марата Хабибулловича период работы с 10.01.1984 по 31.12.1991 года по Списку N 2 Раздела XXII, утвержденного постановлением Совета Министров СССР 28.08.1956 года и назначить Яруллину Марату Хабибулловичу досрочную страховую пенсию с 01.06.2017 года.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу Яруллина Марата Хабибуловича - без удовлетворения.
Председательствующий Ю.Ю. Троценко
Судьи И.И. Валиуллин
А.Н. Субхангулов
Справка: судья Сайфуллина А.К.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.