Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., рассмотрев 15 марта 2018 года в открытом судебном заседании в помещении суда, при секретаре К., административное дело по жалобе на решение судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 11 января 2018 года в отношении
Гетманова Евгения Николаевича, родившегося "дата" в "адрес", гражданина РФ, проживающего по адресу: "адрес", являющегося ликвидатором ООО "Логокон",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением N... о назначении административного наказания, вынесенным и.о. начальника Межрайонной ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу, советником государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса М. от 13 октября 2017 года Гетманов Е.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Решением судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 11 января 2018 года указанное постановление должностного лица изменено, действия Гетманова Е.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, в остальном обжалуемое постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Гетманова Е.Н. удовлетворена частично.
Гетманов Е.Н. обратился с жалобой в Санкт-Петербургский городской суд об отмене решения судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 11 января 2018 года, и принятии нового решения об удовлетворении жалобы Гетманова Е.Н. в полном объеме.
В обосновании жалобы указал, что срок давности привлечения к административной ответственности истек 30 апреля 2015 года, в связи с чем, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Гетманов Е.Н. в Санкт-Петербургском городском суде доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав участников процесса, прихожу к следующим выводам.
Административная ответственность по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ наступает за несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
В соответствии с подпунктом "а" статьи 12 Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации), нарушение которого инкриминировано Гетманову Е.Н, при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий *орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении в том числе подтверждается, что сведения, содержащиеся в заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица.
В целях государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган также должен быть представлен Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, который в силу требований, предусмотренных ч.2 ст. 12 Федерального закона от 02.08.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" должен содержать: полное и сокращенное фирменное наименование общества; сведения о месте нахождения общества; сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; и иную информацию, прямо установленную названной нормой Закона N 14-ФЗ.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей" за непредставление или
несвоевременное представление необходимых для включения в
государственные реестры сведений, а также за представление
недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или)
индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации Привлечение к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ, допустимо в случае, когда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, представлены документы, содержащие заведомо ложную информацию, которая повлекла либо могла повлечь за собой необоснованную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности.
При отсутствии доказательств заведомой ложности представляемых сведений действия должностного лица надлежит квалифицировать по части 3 статьи 14.25 КоАП РФ - за несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом.
Как установлено судьей районного суда, Гетманову Е.Н. инкриминируется непредставление в регистрирующий орган по состоянию на 08.09.2017 года достоверных сведений об адресе постоянно действующего исполнительного органа, что само по себе не повлекло и не могло повлечь за собой необоснованную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности, поскольку ООО "Логокон" был зарегистрирован еще в 2011 году, и в материалах дела отсутствуют данные, что регистрация Общества была произведена на основе представленных им заведомо недостоверных сведений. Вместе с тем, Общество уклонилось от исполнения уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган соответствующих сведений в указанный в уведомлении срок, что является основанием для переквалификации действий должностного лица на ч. 3 ст.14.25 КоАП РФ.
Факт несвоевременного представления сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подтвержден достоверными и допустимыми доказательствами - соответствующим извещением и почтовыми отправлениями, приобщенными к материалам дела, поэтому суд считает доказанной вину Гетманова Е.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.14.25 КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства, судья районного суда обоснованно пришел к выводу о том, что при отсутствии доказательств заведомой ложности предоставляемых сведений, действия должностного лица надлежит квалифицировать по ч. 3 статьи 14.25 КоАП РФ - за несвоевременное предоставление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом.
Вместе с тем решение судьи подлежит изменению, поскольку переквалифицируя действия Гетманова Е.Н. с ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ на ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, суд должен назначить наказание согласно санкции ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. При этом положения Гетманова Е.Н. не ухудшается, поскольку санкция ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ является более мягкой по отношению к ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ.
Доводы жалобы об истечении сроков давности привлечения к административной ответственности по истечении трех дней с момента наступления обязанности сообщить в регистрирующий орган достоверные сведения об адресе нахождения действующего исполнительного органа, то есть не позднее 29 апреля 2015 года, по истечению трех дней с момента расторжения договора аренды N... от 01.08.2014 года нежилого помещения, не состоятельны.
В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда Российской Федерации в п. 14 Постановления от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Согласно пункту 5 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 года "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в пп. "м", "о", "р", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
Правой акт обязывающий Гетманова Е.Н. исполнить обязанности к определенному сроку отсутствуют, имеет место правовой акт обязывает Гетманова Е.Н. сообщить в течении трех дней достоверные сведения. Указанные обязанности Гетмановым Е.Н. не выполнены вплоть до выявления инкриминируемого административного правонарушения.
Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения судьи районного суда, по делу не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 11 января 2018 года, вынесенное по жалобе Гетманова Е.Н. изменить указать в резолютивной часть решения о назначении Гетманову Е.Н. наказания по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, в остальной части постановление судьи оставить без изменения, жалобу Гетманова Е.Н. без удовлетворения.
Судья Ю.Н. Русанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.