Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
городского округа ЗАТО город Фокино
от 27.01.2014 N 106-па
Положение
об оплате труда работников Муниципального казенного учреждения "Административно-хозяйственное управление" городского округа ЗАТО город Фокино
4 апреля 2014 г.
Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих", едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений (утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).
1. Общие положения
1.1. Положение об оплате труда работников (далее Положение) Муниципального казенного учреждения "Административно-хозяйственное управление" городского округа ЗАТО город Фокино (далее Учреждение) устанавливает порядок и условия применения системы оплаты труда, в том числе компенсационных и стимулирующих выплат, и включает в себя:
1.1.1. Размеры окладов (ставок заработной платы) (далее - оклад) работников Учреждения.
1.1.2. Порядок и условия выплат компенсационного характера.
1.1.3. Порядок и условия выплат стимулирующего характера.
1.1.4. Порядок и условия оплаты труда руководителя Учреждения.
1.1.5. Порядок формирования фонда оплаты труда.
1.1.6. Другие вопросы оплаты труда.
1.2. Заработная плата работника Учреждения предельными размерами не ограничивается.
2. Размеры окладов работников Учреждения
2.1. Размеры окладов работников устанавливаются руководителем Учреждения с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, размеров окладов работников Учреждения, согласно приложению N 1 к настоящему Положению в зависимости от квалификационной категории.
2.2. Размеры окладов работников Учреждения, установленных приложением N 1 к настоящему Положению, применяются по всем видам экономической деятельности.
2.3. Руководитель в пределах фонда оплаты труда устанавливает работникам Учреждения повышающий коэффициент 1,2 в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы, с учетом сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач. Применение повышающего коэффициента к окладу работника Учреждения по занимаемой должности образует новый оклад.
2.4. Исключен.
См. текст пункта 2.4
3. Размеры выплат компенсационного характера
3.1. Работникам Учреждения устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
3.1.1. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, установленные в соответствии с федеральным законодательством по итогам результата аттестации рабочих мест. Минимальная величина доплаты не может быть менее четырех процентов оклада. На момент введения новых систем оплаты труда указанная выплата устанавливается уборщикам служебных помещений, получавшим ее ранее, в размере 12 процентов должностного оклада.
3.1.2. Выплаты работникам Учреждения при совмещении должностей, расширении зон обслуживания, увеличения объема работы, исполнении обязанностей отсутствующего работника, без освобождения от основной работы устанавливается, по соглашению сторон, в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации.
3.1.3. Выплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни производятся в соответствии со статьями 152, 153 Трудового кодекса Российской Федерации.
3.1.4. Доплаты при выполнении работы в ночное время устанавливаются в соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации. Размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22-ти часов до 6-ти часов) составляет 20 процентов должностного оклада рассчитанного за каждый час работы в ночное время.
3.1.5. За работу в местностях с особыми климатическими условиями к оплате труда работников Учреждения применяются установленные действующим законодательством районный коэффициент в размере 30 процентов установленных выплат.
3.1.6. За стаж работы в южных районах Дальнего Востока устанавливаются надбавки до 30 процентов установленных выплат.
3.1.7. Надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами до 50 процентов должностного оклада при оформлении допуска к государственной тайне в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2006 N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".
4. Порядок и условия выплат стимулирующего характера
4.1. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работников Учреждения к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу и устанавливаются работникам Учреждения с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество их работы (приложение N 2).
4.2. Выплаты стимулирующего характера осуществляются по решению руководителя Учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников Учреждения по представлению заведующих секторами.
4.3. Работникам Учреждения устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:
4.3.1. Выплаты за качество выполняемых работ.
4.3.2. Выплаты за высокие результаты работы.
4.3.3. Выплаты за выслугу лет.
4.3.4. Единовременные выплаты к ежегодному отпуску.
4.4. Предельные размеры выплат за качество выполняемых работ не могут превышать 250 процентов оклада работника Учреждения, выплат за высокие результаты работы - 200 процентов оклада работника Учреждения.
4.5. Работникам Учреждения устанавливаются выплаты за выслугу лет.
Надбавка за выслугу лет устанавливается к окладу при стаже работы в государственных и муниципальных учреждениях, органах исполнительной власти и за период военной службы следующих размерах:
4.5.1. От 1-го до 5-ти лет -10 процентов оклада.
4.5.2. От 5-ти до 10-ти лет -15 процентов оклада.
4.5.3. От 10-ти до 15-ти лет - 20 процентов оклада.
4.5.5. Свыше 15-ти лет - 30 процентов оклада.
Стаж работы для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет определяется специалистом, ответственным за ведение кадровой работы. Основным документом для определения общего стажа работы, дающего право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка.
4.6. Выплаты за качество выполняемых работ и высокие результаты работы устанавливается работнику Учреждения приказом руководителя Учреждения ежемесячно. Размер выплаты устанавливается в процентном отношении к окладу.
4.7. Работникам Учреждения один раз в год при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится выплата материальной помощи в размере трех должностных окладов.
5. Порядок оплаты труда руководителя Учреждения
5.1. Заработная плата руководителю Учреждения устанавливается по соглашению сторон трудового договора (контракта) или в порядке установленном, настоящим Положением.
5.2. Размер оклада руководителя Учреждения определяется в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.
5.3. Работодатель устанавливает к окладу руководителя Учреждения повышающий коэффициент 1,2. Применение повышающего коэффициента к окладу руководителя по занимаемой должности образует новый оклад.
5.4. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителя Учреждения в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.
5.5. Руководителю Учреждения устанавливаются выплаты стимулирующего характера:
5.1. Заработная плата руководителю Учреждения устанавливается по соглашению сторон трудового договора (контракта) или в порядке установленном, настоящим Положением.
5.2. Размер оклада руководителя Учреждения определяется в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.
5.3. Работодатель устанавливает к окладу руководителя Учреждения повышающий коэффициент 1,2. Применение повышающего коэффициента к окладу руководителя по занимаемом должности образует новый оклад.
5.4. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителя Учреждения в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
5.5. Руководителю Учреждения устанавливаются выплаты стимулирующего характера:
5.5.1. За выслугу лет к окладу - при стаже работы в государственных и муниципальных учреждениях, органах исполнительной власти и за период военной службы следующих размерах:
1) от 1 -го до 5-ти лет -10 процентов оклада;
2) от 5-ти до 10-ти лет -15 процентов оклада;
3) от 10-ти до 15-ти лет - 20 процентов оклада;
4) свыше 15-ти лет - 30 процентов оклада.
5.5.2. За качество выполняемых работ.
5.5.3. За высокие результаты работы.
Предельные размеры выплат за качество выполняемых работ не могут превышать 250 процентов оклада руководителя Учреждения, выплат за высокие результаты работы - 200 процентов оклада руководителя Учреждения.
Выплаты за качество выполняемых работ и высокие результаты работы руководителя Учреждения устанавливаются с учетом достижений, утвержденных целевых показателей деятельности Учреждения.
Оценку работы руководителя Учреждения осуществляет работодатель.
6. Порядок формирования фонда оплаты труда
6.1. Фонд оплаты труда работников Учреждения формируется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете городского округа ЗАТО город Фокино на соответствующий финансовый год.
6.2. Фонд оплаты труда работников Учреждения утверждается приказом начальника Учреждения, с учетом следующих положений:
6.2.1. Фонд оплаты труда работников Учреждения на календарный год формируется в соответствии со штатным расписанием, согласованным с Финансовым управлением городского округа ЗАТО город Фокино, исходя из объема утвержденных лимитов бюджетных средств.
6.2.2. Формирование фонда оплаты труда работников Учреждения определяется в заданном соотношении к рассчитанному фонду обязательных выплат: до 70 процентов на оклады и компенсационные выплаты и не менее 30 процентов на стимулирующие выплаты.
6.2.3. На выплаты стимулирующего характера работников также направляются средства экономии годового фонда оплаты труда, в том числе высвобождаемые в результате сокращения численности работников.
7. Другие вопросы оплаты труда
7.1. Должности в штатном расписании должны соответствовать уставным целям Учреждения и содержаться в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих и с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.
7.2. Оплата труда на условиях внутреннего и внешнего совместительства регламентируется главой 44 Трудового кодекса Российской Федерации, оплата на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.