судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего
Лепёхиной Н.В.
,
судей
Давыдовой Н.А, Торговченковой О.В,
при секретаре
Сутягине Д.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истицы Водопьяновой Галины Анатольевны на решение Советского районного суда г. Липецка от 19 декабря 2017 года, которым Водопьяновой Галине Анатольевне отказано в удовлетворении исковых требований к Фонду капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области о признании незаконным взимания платы за капитальный ремонт многоквартирного дома, исключении суммы задолженности из квитанции.
Заслушав доклад судьи Лепёхиной Н.В, судебная коллегия
установила:
Водопьянова Г.А. обратилась в суд с иском к Фонду капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области о признании незаконным начисления взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома, указывая, что является собственником квартиры "адрес". Многоквартирный дом введен в эксплуатацию 30 октября 2015 года и постановлением администрации Липецкой области от 31 декабря 2015 года включен в Областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Липецкой области, на 2014-2043 годы. В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона Липецкой области "О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт для истицы возникает по истечении пяти лет с даты включения многоквартирного дома в Областную программу капитального ремонта. Однако ответчик выставляет Водопьяновой Г.А. квитанции о внесении взносов на капитальный ремонт с марта 2016 года. Истица просила признать указанные действия ответчика незаконными и обязать ответчика исключить сумму задолженности из квитанции.
Представитель ответчика - Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области по доверенности Королькова Ю.В. иск не признала, ссылаясь на неприменение части 7 статьи 5 Закона Липецкой области "О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" к спорным правоотношениям. Поскольку многоквартирный дом 1 по ул. Замятина в г. Липецке включен в Областную программу капитального ремонта на основании постановления администрации Липецкой области от 29 мая 2015 года, обязанность у собственников помещений данного дома по уплате взносов на капитальный ремонт возникла по истечении восьми календарных месяцев, то есть с марта 2016 года. С этого периода истице выставляются квитанции на уплату взносов на капитальный ремонт.
Представитель третьего лица - администрации Липецкой области по доверенности Исакова М.В. направила в суд возражения на иск, в которых ссылалась на отсутствие оснований для его удовлетворения. Указала, что поскольку многоквартирный дом первоначально включен в Областную программу капитального ремонта при ее актуализации постановлением администрации Липецкой области от 29 мая 2015 года N 275, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у всех собственников помещений в этом доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная Областная программа капитального ремонта с включением в нее данного многоквартирного дома, то есть, с марта 2016 года.
Суд постановилрешение об отказе в удовлетворении иска.
В апелляционной жалобе истица Водопьянова Г.А. просит решение суда отменить как постановленное с нарушением норм материального права и принять по делу новое решение об удовлетворении иска.
Выслушав истицу Водопьянову Г.А, поддержавшую жалобу, представителя ответчика - Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области по доверенности Королькову Ю.В, возражавшую против жалобы, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса. Приведенная редакция действует с 20 декабря 2017 года.
Частью 5.1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, введенной Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ, предусмотрено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
Согласно части 6 статьи 5 Закона Липецкой области от 8 октября 2013года N211-ОЗ "О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" в редакции Закона Липецкой области от 15 декабря 2015 года, вступившей в силу 30 декабря 2015 года, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная областная программа капитального ремонта либо изменения в нее по дополнительному включению многоквартирных домов, за исключением случая, установленного частью 7 настоящей статьи.
Законом Липецкой области от 15 декабря 2015 года статья 5 Закона Липецкой области от 8 октября 2013года N211-ОЗ "О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" дополнена частью 7, устанавливающей, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения областной программы капитального ремонта и включенном в областную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в областную программу капитального ремонта.
Согласно части 1 статьи 171 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
Региональным оператором на территории Липецкой области является Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области, созданный на основании постановления администрации Липецкой области от 22 октября 2013 года N 476 "О создании некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области". Фонд является юридическим лицом в форме унитарной некоммерческой организации.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Водопьяновой Г.А. принадлежит на праве собственности квартира "адрес", о чем 02 февраля 2016 года внесена запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Многоквартирный дом N 1 по ул. Замятина г. Липецка состоит из нескольких секций, введенных в эксплуатацию поэтапно: 22 августа 2014 года - первая очередь и 30 октября 2015 года - вторая очередь. Секции 1-4 этажностью 14, 16, 18 и 18 этажей, где располагается квартира истицы, введены в эксплуатацию на основании разрешения Департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Липецка от 30 октября 2015 года N 48-42701000-97-2015.
Судом также установлено, что в Липецкой области действует Областная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Липецкой области, на 2014-2043годы, утвержденная постановлением администрации Липецкой области от 28 ноября 2013 года N 528.
Постановлением администрации Липецкой области от 29 мая 2015 года N 275 внесены изменения в постановление администрации Липецкой области от 28 ноября 2013 года N 528: адресный перечень многоквартирных домов, расположенных на территории Липецкой области и включенных в Областную программу капитального ремонта, дополнен позицией 2605: многоквартирный дом N 1 по ул. Замятина г. Липецка, 2014 года постройки, общей площадью 9 249,8 кв. м, этажностью 12 этажей, состоящий из 112 квартир с количеством проживающих - 55 Указанное постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 04 июня 2015 года.
Постановлением администрации г. Липецка от 31 декабря 2015 года, опубликованном в Липецкой газете 03 февраля 2016 года, в постановление администрации Липецкой области от 28 ноября 2013 года N 528 вновь внесены изменения: в доме 1 по ул. Замятина г. Липецка наряду с первой очередью постройки 2014 г. с общей площадью 9 249,8 кв. м указана вторая очередь площадью 11740,5 кв. м 2015 года постройки, этажностью 15-17-19 с количеством подъездов - 2 и количеством квартир 236.
С марта 2016 года Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области начисляет истице взносы на капитальный ремонт. В платежных документах указана задолженность Водопьяновой Г.А, которая по состоянию на ноябрь 2017 года составила 7 621 руб. 20 коп.
Отказывая истице в иске, суд руководствовался частью 6 статьи 5 Закона Липецкой области от 8 октября 2013года N211-ОЗ "О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" и пришел к выводу, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у истицы по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликовано постановление администрации Липецкой области от 29 мая 2015 года N 275 о включении в Областную программу капитального ремонта многоквартирного дома N 1 по ул. Замятина г. Липецка (июнь 2015 года), то есть с марта 2016 года.
Однако суд не учел, что дом N 1 по ул. Замятина в г. Липецка включен в Областную программу капитального ремонта в порядке актуализации двумя очередями. Вторая очередь дома, в которой находится квартира истицы, включена в программу Постановлением администрации г. Липецка от 31 декабря 2015 года, вступившем в силу с момента опубликования - 03 февраля 2016 года. В момент включения второй очереди дома N 1 по ул. Замятина в г. Липецке в Областную программу капитального ремонта в порядке актуализации действовала часть 7 статьи 5 Закона Липецкой области от 8 октября 2013года N211-ОЗ "О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", предусматривающая возникновение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения областной программы капитального ремонта и включенном в областную программу капитального ремонта при ее актуализации, по истечении пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в областную программу капитального ремонта.
Ссылка суда на разъяснение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, содержащееся в письме от 14 декабря 2015 года N 40581-ОД/04, неправомерна, так как этот документ не опубликован в установленном порядке, кроме того, названным письмом дан ответ на запрос Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области. Указанное письмо не содержит разъяснений законодательства Липецкой области.
Таким образом, суд первой инстанции при разрешении спора неправильно применил нормы материального права, что привело к вынесению незаконного решения. Такое решение суда подлежит отмене.
Так как установленный частью 7 статьи 5 Закона Липецкой области от 8 октября 2013года N211-ОЗ пятилетний срок не истек, обязанность истицы по уплате взносов на капитальный ремонт не возникла, поэтому действия Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области по начислению Водопьяновой Г.А. таких взносов являются незаконными, а требования истицы - подлежащими удовлетворению.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца Водопьяновой Г.А. подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 450 рублей.
Руководствуясь статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Советского районного суда г. Липецка от 19 декабря 2017 года отменить и постановить новое решение, которым признать действия Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области по начислению Водопьяновой Галине Анатольевне взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома N 1 по ул. Замятина г. Липецка незаконными.
Обязать Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области аннулировать начисленную Водопьяновой Галине Анатольевне задолженность.
Взыскать с Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области в пользу Водопьяновой Галины Анатольевны расходы по уплате государственной пошлины в размере 450 руб.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.