Судья Ставропольского краевого суда Товчигречко М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ООО "РН-Ставропольнефтегаз" ФИО9. на решение судьи Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 18 декабря 2017 года,
установил:
постановлением старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Северо-Кавказскому федеральному округу ФИО10 N N от 20 октября 2017 года должностное лицо - генеральный директор ООО "РН-Ставропольнефтегаз" Кузнецов С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. Вынесено представление N17-1385/В/1-433/4 от 20 октября 2017 года об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Решением судьи Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 18 декабря 2017 года указанное постановление и представление должностного лица оставлены без изменения, жалоба без удовлетворения.
В жалобе генеральный директор ООО "РН-Ставропольнефтегаз" ФИО6 просит отменить решение судьи, дело вернуть на новое рассмотрение. Указывает, что оно вынесено по не полностью выясненным обстоятельствам и с нарушением административного законодательства.
Возражений на жалобу не поступило.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав представителя должностного лица ФИО7, поддержавшего доводы жалобы, представителя Росприроднадзора ФИО8, просившего отказать в удовлетворении жалобы, оснований для отмены или изменения решения судьи не нахожу.
Административная ответственность по статье 8.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов либо приведение месторождения полезных ископаемых и гидроминеральных ресурсов в состояние, непригодное для разработки.
Как следует из материалов дела, 06 октября 2017 года в 14 часов 00 минут по результатам проведения выездной проверки, проводимой Департаментом на основании приказа N1385 от 31 августа 2017 года выявлено невыполнение предприятием - недропользователем ПАО "НК Роснефть" требований в области охраны недр и гидроминеральных ресурсов, в части наличия проекта благоустройства месторождения углеводородного сырья Зимнее - Ставкинско - Правобережное (поле Пушкарское).
Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по Северо-Кавказскому федеральному округу ФИО11 постановления о признании должностного лица - генерального директора ООО "РН-Ставропольнефтегаз" Кузнецова С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод жалобы об отсутствии состава административного правонарушения опровергается совокупностью собранных по делу доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
Объектом правонарушения являются общественные отношения в сфере рационального использования и охраны недр и гидроминеральных ресурсов.
Объективная сторона правонарушения представляет собой действия (бездействие) и выражается в нарушении требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов либо привести месторождение полезных ископаемых и гидроминеральных ресурсов в состояние, не пригодное для разработки.
Субъектами правонарушения являются физические лица, должностные лица, юридические лица.
Субъективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 8.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях характеризуется умыслом или неосторожностью.
Суду не представлено каких-либо доказательств принятия генеральным директором ООО "РН-Ставропольнефтегаз" ФИО13. всех зависящих от него мер по соблюдению требований природоохранного законодательства.
Согласно приказу N66-к от 21 мая 2014 года ФИО12 является генеральным директором ООО "РН-Ставропольнефтегаз" и единственным участником общества, в компетенцию которого входит решение всех вопросов руководства деятельностью ООО "РН-Ставропольнефтегаз", в связи с чем, он является должностным лицом, ответственным по соблюдению требований природоохранного законодательства.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка в совокупности с другими материалами дела на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат обязательному выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При вынесении актов по настоящему делу должностным лицом, а в последующем судом первой инстанции указанные требования закона были выполнены.
Постановление о привлечении генерального директора ООО "РН-Ставропольнефтегаз" ФИО14 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности.
Административное наказание назначено на основании положений статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в пределах санкции 8.9 названного Кодекса.
Доводы жалобы аналогичны по своему содержанию доводам жалобы, поданной в районный суд, и проверялись судьей районного суда, им дана надлежащая и мотивированная оценка по правилам, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не согласиться с которой оснований не имеется.
Каких-либо процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену обжалуемого постановления должностного лица, представления и решения судьи, при производстве по делу не допущено.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
жалобу генерального директора ООО "РН-Ставропольнефтегаз" ФИО15. оставить без удовлетворения.
Решение судьи Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 18 декабря 2017 года оставить без изменения.
Судья
Ставропольского краевого суда М.М. Товчигречко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.