Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего Ибрагимовой А.М,
судей Сидоренко М.И. и Гаджиева Б.Г,
при секретаре судебного заседания Увайсове Э,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя Османова М.М. по доверенности Магомедова М.О. на решение Хасавюртовского районного суда РД от 12 декабря 2017 года.
Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Дагестан Сидоренко М.И, судебная коллегия
установила:
Лабазанова Х.С. обратилась в суд с иском к Османову М.М. об установлении отцовства и взыскании алиментов, в котором просила установить, что Османов М.М. является отцом Лабазанова Г, "дата" рождения, взыскать с Османова М.М. алименты на содержание ребенка Лабазанова Г.М. и на ее содержание в размере 0,50 % от прожиточного минимума по РД с последующей индексацией до достижения ребенку трех лет. Османов М.М. предъявил встречный иск к Лабазановой Х.С. об установлении порядка общения с ребенком.
Свои требования мотивировал тем, что с 17.04.2016г, по 29.09.2017г, он с Лабазановой Х.С. состоял в фактических брачных отношениях. При совместной жизни с Лабазановой Х.С. у них родился сын Лабазанов Г. М, "дата" года рождения. Семейные отношения у них не сложились, Лабазанова Х.С. в сентябре 2017 года с сыном уехала в родительский дом. При прекращении семейной жизни с Лабазановой Х.С. имелась устная договоренность о том, что ему не будут чинится препятствия видится с ребенком. Однако Лабазанова Х.С. чинит ему препятствия видеться с ребенком. Просит суд установить следующий порядок общения с сыном Лабазановым Г.М.: в неделю раз, т.е. каждое воскресенье с 10 ч. до 16 часов.
Решением Хасавюртовского районного суда РД от 12 декабря 2017 года постановлено: " Исковое заявление Лабазановой Х.С. к Оманову М.М. об установлении отцовства и взыскании алиментов удовлетворить частично, встречное исковое заявление Оманова М.М. к Лабазановой Х.С, об определении порядка общения с ребенком - удовлетворить.
Установить отцовство Оманова М. М.-Загировича, "дата" года рождения, уроженца "адрес" Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Республика Дагестан, "адрес" в отношении несовершеннолетнего ребенка, мужского пола: Лабазанова Г. М, родившегося "дата" в "адрес", матерью которого является Лабазанова Х. С..
Обязать отдел ЗАГС МО "Хасавюртовский район" внести исправления в запись акта о рождении ребенка за N10, составленного 01 февраля 2017 года администрацией МО "сельсовет Муцалаульский" Хасавюртовского района Республики Дагестан.
Взыскать с Оманова М. М.-Загировича "дата" года рождения, уроженца "адрес", гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: "адрес" Республики Дагестан в пользу Лабазановой Х. С. "дата"года рождения, на содержание несовершеннолетнего ребенка: Лабазанова Г. М. "дата" года рождения, уроженца "адрес" алименты в твердой денежной сумме, в размере 9 774 рублей, что составляет величину прожиточного минимума по Республике Дагестан для детей, начиная с 26 октября 2017 года и до совершеннолетия ребенка. В остальной части иска отказать.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Определить следующий порядок общения Оманова М. М.-Загировича "дата" года рождения, уроженца "адрес" Республики Дагестан, с несовершеннолетним сыном Лабазановым Г. М. "дата" года рождения:
- предоставить право Оманову М. М.-Загировичу забирать своего несовершеннолетнего сына Лабазанова Г. М, 1-ю и 3-ю неделю каждого месяца, воскресенье с 14.00 часов и обязательным возвращением несовершеннолетнего к месту его жительства не позднее 16.00 часов этого же дня.
Обязать Лабазанову Х.С. не чинить препятствий Оманову М.М. в общении с несовершеннолетним сыном Лабазановым Г. М. "дата" года рождения. Предупредить Лабазанову Г.М, при невыполнении решения суда, к ней могут быть применены меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Взыскать с Оманова М. М.-Загировича государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 300 (триста) рублей".
В апелляционной жалобе Османов М.М. в лице своего представителя по доверенности Магомедова М.О. просит решение Хасавюртовского районного суда от 12 декабря 2017 года изменить в части взыскания алиментов, снизив размер взысканных алиментов с одного прожиточного минимума до 1/4 части заработка или иного дохода.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Положениями ч. 5 ст. 198 ГПК РФ предусмотрено, что резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. В соответствии с частью 1 статьи 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик; судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
В соответствии с абзацем 2 пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", если суд первой инстанции до направления дела в суд апелляционной инстанции не исправил описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также не принял дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, то суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 200, 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из искового заявления Лабазановой Х.С, истец, кроме того, заявила требования о взыскании алиментов на ее содержание. В ходе судебного заседания истица Лабазанова Х.С. в части взыскания алиментов на ее содержание отказалась от исковых требований. Однако, как следует из мотивировочной и резолютивной части решения суда, указанные требования судом не разрешены, в соответствии с требованиями ст.ст.39,173 Гражданского процессуального кодекса РФ определение судом не вынесено. Поскольку вопрос о вынесении дополнительного решения рассматривается судом первой инстанции, принявшим обжалуемое решение, в судебном заседании, с извещением лиц, участвующих в деле, дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьей 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд первой инстанции допустил описку в фамилии, отчестве, годе рождения Османова М.М.
Руководствуясь ст.ст. 328,329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
возвратить дело по иску Лабазановой Х.С. к Османову М.М. об установлении отцовства, взыскании алиментов и по встречному иску Османова М.М. в Хасавюртовский районный суд РД для выполнения процессуальных действий, предусмотренных статьей 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.