Московский городской суд в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В.,
при секретаре Пепеляевой Е.В,
с участием прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры РФ Мещеряковой Е.Н,
защитника - адвоката Разина И.Я,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Разина И.Я. на постановление Басманного районного суда г. Москвы от 27 декабря 2017 года, которым в отношении
Хамраева Геннадия Викторовича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, не работающего, имеющего среднее образование, без определенного места жительства, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 02 (два) месяца с момента экстрадиции Хамраева Г.В. на территорию РФ либо с момента его задержания на территории РФ.
Выслушав объяснения защитника Разина И.Я, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Мещеряковой Е.Н, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
30 сентября 2016 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в отношении ряда установленных и неустановленных следствием лиц.
20 января 2017 года возбуждено уголовное дело в отношении Хамраева Г.В. по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.
В тот же день вышеуказанные уголовные дела соединены в одно производство.
Срок предварительного следствия по уголовному делу 30 ноября 2017 года продлен до 18 месяцев 00 суток, то есть до 30 марта 2018 года.
16 марта 2017 года следователем вынесено постановление о привлечении Хамраева Г.В. в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.
В тот же день Хамраев Г.В. объявлен в федеральный розыск, поскольку установить его место нахождение не представилось возможным.
10 мая 2017 года Хамраев Г.В. был объявлен в международный розыск в связи с наличием у правоохранительных органов сведений о том, что указанное лицо покинуло территорию РФ и в настоящее время находится в Украине.
27 декабря 2017 года на основании ходатайства следователя, согласованного с руководителем следственного органа, постановлением Басманного районного суда г. Москвы в отношении обвиняемого Хамраева Г.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 02 месяца 00 суток, который постановлено исчислять с момента экстрадиции Хамраева Г.В. на территорию РФ либо с момента его задержания на территории РФ.
На вышеуказанное постановление адвокатом Разиным И.Я. подана апелляционная жалоба, в которой он выражает несогласие с постановлением суда, находя его незаконным и необоснованным. Обращает внимание, что его подзащитный должным образом не извещался о том, что он привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу. Просит учесть, что до принятия судом обжалуемого постановления в отношении Хамраева Г.В. какая-либо мера пресечения не избиралась, в связи с чем он не были лишен права покинуть территорию РФ. Выражает несогласие с тем, что ходатайство было рассмотрено судом в отсутствие обвиняемого. Делает вывод, что суд тем самым нарушил его право на защиту. Полагает, что в материалах ходатайства отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии по делу оснований, перечисленных в ст. 97 УПК РФ. Считает, что единственным основанием для удовлетворения ходатайства следователя явилась тяжесть предъявленного его подзащитному обвинения и факт его нахождения за пределами РФ, что не может служить достаточным основанием для избрания в отношении лица исключительной меры пресечения. Просит постановление суда отменить.
Проверив представленные материалы, выслушав выступления сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии с положениями ст. 97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Согласно ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск (ч. 5 ст. 108 УПК РФ).
Принимая решение об избрании Хамраеву Г.В. меры пресечения в виде заключения под стражу в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 108 УПК РФ, суд первой инстанции учел и проверил все имеющие значение данные - тяжесть и обстоятельства преступления, которое инкриминируется Хамраеву Г.В, известные сведения о личности обвиняемого.
Из представленных материалов усматривается, что постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хамраева Г.В. составлено с соблюдением требований УПК РФ, надлежащим должностным лицом, в чьем производстве находится уголовное дело, с согласия руководителя следственного органа.
При принятии решения суд удостоверился в достаточности данных об имевшем место событии преступления, а также об обоснованности подозрений причастности Хамраева Г.В. к его совершению. Соответствующие документы были непосредственно исследованы в судебном заседании и получили свою оценку в постановлении. При этом суд, принимая решение по заявленному ходатайству, обоснованно не входил в обсуждение вопросов виновности Хамраева Г.В, правильности квалификации его действий и доказанности вины обвиняемого в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку они не могут быть предметом оценки суда на данной стадии уголовного судопроизводства.
Выводы о необходимости избрания в отношении Хамраева Г.В. меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности применения иной меры пресечения, в постановлении суда мотивированы, основаны на представленных материалах и являются правильными.
Мера пресечения в отношение Хамраева Г.В. избрана с соблюдением требований ст. ст. 97 - 99 УПК РФ, с учетом обстоятельств дела и тяжести инкриминируемого ему преступления, а также данных о личности обвиняемого, в том числе его возраста, семейного положения, того обстоятельства, что обвиняемый покинул территорию РФ и в настоящее время находится в Украине, в связи с чем в настоящее время объявлен в международный розыск. Кроме того, судом было принято во внимание состояние здоровья обвиняемого и отсутствие по делу каких-либо медицинских документов, свидетельствующих о невозможности содержания Хамраева Г.В. в условиях следственного изолятора.
Указанные обстоятельства давали суду достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, Хамраев Г.В. может продолжить препятствовать производству по уголовному делу, в том числе скрываясь от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей либо уничтожить доказательства. Выводы суда в указанной части основаны на представленных суду органами предварительного следствия материалах, которые были исследованы в ходе судебного заседания и не доверять которым, у суда оснований не имелось.
При принятии решения, суд первой инстанции, руководствовался как требованиями уголовно-процессуального закона РФ, Конституцией Российской Федерации, так и Конвенцией по защите прав человека и основных свобод. Постановление суда соответствует положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ. Оно основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах и исследованных в судебном заседании.
Из протокола судебного заседания усматривается, председательствующий судья создал сторонам все необходимые условия для исполнения процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Ходатайство следователя было рассмотрено с соблюдением положений ст. 15 УПК РФ, защитнику была предоставлена возможность изложить свои доводы относительно ходатайства следователя об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, данные доводы были предметом оценки суда первой инстанции, с которыми суд апелляционной инстанции соглашается.
Оснований полагать, что при вынесении постановления судом решения было нарушено право Хамраева Г.В. на защиту, не имеется. Судом обоснованно принято решение о рассмотрении ходатайства следователя в отсутствие обвиняемого, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 108 УПК РФ в связи с нахождением последнего в международном розыске. При этом в судебном заседании принимал участие адвокат, который защищал интересы Хамраева Г.В. при рассмотрении ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения.
Таким образом, судебное заседание проведено с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления суда, не допущено.
С учетом изложенного, принятое судом решение является законным и обоснованным, направленным на обеспечение своевременного, полного и объективного расследования дела.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы защитника не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Басманного районного суда г. Москвы от 27 декабря 2017 года об избрании в отношении обвиняемого Хамраева Геннадия Викторовича меры пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья О.В.Кривоусова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.