Московский городской суд в составе председательствующего судьи Филипповой Г.М., с участием:
прокурора Шебеко А.И,
обвиняемого Рядового О.В,
защитника - адвоката Бухарина Д.А,
при секретаре Баранниковой Е.Ю,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы адвоката Бухарина Д.А,
на
постановление Головинского районного суда г. Москвы
от 08 февраля 2018 г, которым
Рядовому О.В, ****************, не судимому,
обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 1 месяц 13 суток, всего до 3 месяцев 13 суток, то есть до 26 марта 2018 г.
Этим же постановлением продлен срок содержания под стражей обвиняемого Кропочева Владислава Евгеньевича, в отношении которого решение суда сторонами не обжаловано.
Выслушав обвиняемого Рядового О.В. и адвоката Бухарина Д.А, поддержавших доводы апелляционных жалоб, выслушав мнение прокурора Шебеко А.И, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения,
УСТАНОВИЛ:
В производстве 3-го отдела СЧ СУ УВД по САО МВД России по г. Москве находится уголовное дело, возбужденное 25.04.2017 г. по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении неустановленных лиц. В ходе расследования с данным уголовным делом соединены в одно производство еще пять уголовных дел.
13.12.2017 г. по подозрению в совершении преступления в отношении потерпевшей Колич Т.М, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан Рядовой О.В, которому 14.12.2017 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 13.02.2018 г.
21.12.2017 г. Рядовому О.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ.
Срок предварительного следствия по делу продлен до 26.03.2018 г.
08.02.2018 г. постановлением судьи Головинского районного суда г. Москвы по соответствующему ходатайству следователя срок содержания под стражей Рядового О.В. продлен на 1 месяц 13 суток, всего до 3 месяцев 13 суток, то есть до 26.03.2018 г.
В апелляционных жалобах адвокат Бухарин Д.А. в защиту интересов обвиняемого Рядового О.В. просит судебное постановление от 08.02.2018 г. отменить как незаконное, необоснованное и избрать Рядовому меру пресечения в виде домашнего ареста в связи с тем, что приведенные следователем в ходатайстве доводы и изложенные судом в постановлении выводы какими-либо фактическими обстоятельствами не подтверждены, суд не исследовал и не оценил собранные по уголовному делу доказательства, а также не принял во внимание отсутствие предусмотренных ст. 97 УПК РФ оснований для содержания Рядового под стражей с учетом его роли в инкриминируемом преступлении и положительных сведений о личности данного обвиняемого.
Проверив материалы производства, изучив доводы жалоб, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного постановления не имеется.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения прав участников процесса, несоблюдения процедуры судопроизводства либо иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение постановления от 08.02.2018 г, при рассмотрении ходатайства следователя и при принятии обжалуемого решения судьей не допущено.
Судья удостоверился в том, что ходатайство составлено и представлено следователем в районный суд с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, предъявляемых к его форме и содержанию, с согласия надлежащего должностного лица.
Вопреки доводам жалоб, выводы судьи о необходимости продления Рядовому О.В. срока содержания под стражей в постановлении мотивированы и основаны на исследованных в судебном заседании материалах, подтверждающих правильность принятого решения.
Судья обоснованно пришел к выводу о том, что не изменились основания, по которым мера пресечения в виде заключения под стражу была применена в отношении Рядового О.В. с учетом характера инкриминируемого деяния и сведений о личности данного обвиняемого.
Рядовой О.В. обвиняется в совершении преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы и на срок свыше 3-х лет, при этом по месту регистрации он не проживает, обвиняется в совершении преступления в соучастии с лицами, не все из которых к настоящему времени установлены и обнаружены, кроме того, органом следствия проверяется причастность Рядового О.В. к совершению аналогичных преступлений.
Изложенное в совокупности с конкретными обстоятельствами преступления, в совершении которого Рядовой О.В. обвиняется, свидетельствует о том, что у судьи имелись достаточные основания полагать, что данный обвиняемый, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного расследования и суда либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Таким образом, предусмотренных ст. 110 УПК РФ оснований для отмены или изменения Рядовому О.В. действующей меры пресечения судьей не установлено и по материалам дела не усматривается.
Обжалуемое судебное постановление подлежит оставлению без изменения, поскольку отвечает требованиям ст. 7 ч. 4 УПК РФ, оснований для удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Головинского районного суда г. Москвы от 08 февраля 2018 г. о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Рядового О.В. оставить без изменения, а апелляционные жалобы защитника - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.