Московский городской суд в составе председательствующего судьи Литвиненко Е.В., при секретаре Сакович Т.М., прокурора Шебеко А.И., защитника - адвоката Сарбашева А.Б. в защиту обвиняемого Рамазанова Р.С., рассмотрел в открытом судебном заседании 20 марта 2018 года апелляционные жалобы обвиняемого Рамазанова Р.С. и его адвоката Сарбашева А.Б. на постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 08 февраля 2018 года, которым в отношении
Рамазанова Р.С, ***,
- избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период следствия, то есть до 06 апреля 2018 года.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 06 февраля 2018 года СО ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
06 февраля 2018 года по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержан Рамазанов Р.С. и в тот же день ему предъявлено обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ ( 2 преступления).
Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Рамазанова Р.С. меры пресечения в виде заключения под стражу.
08 февраля 2018 года Измайловским районным судом г. Москвы ходатайство следователя об избрании Рамазанову Р.С. меры пресечения в виде заключения под стражей было удовлетворено.
В апелляционной жалобе обвиняемый Рамазанов Р.С. просит отменить постановление суда, указывая на свою непричастность к преступлению.
В апелляционной жалобе адвокат Сарбашев А.Б. ставит вопрос об отмене постановления суда и избрании в отношении Рамазанова Р.С. меры пресечения не связанной с изоляцией от общества, ссылаясь на то, что в представленных материалах нет данных, свидетельствующих о том, что Рамазанов Р.С. может скрыться от следствия, воспрепятствовать производству по делу. Обращает внимание, что Рамазанов Р.С. юридически не судимый, скрываться не собирается.
Проверив представленные материалы и доводы апелляционных жалоб, суд находит постановление суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
При избрании в отношении Рамазанова Р.С. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного в соответствии с требованиями закона с соответствующим должностным лицом.
Выводы суда о необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому и невозможности избрания в отношении Рамазанова Р.С. меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого решения.
Рамазанов Р.С. обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, не работает, а значит, не имеет легального источника дохода. Учитывая данные обстоятельства, у суда имелись достаточные основания полагать, что Рамазанов Р.С, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью или иным образом воспрепятствовать производству по делу.
С учетом указанных обстоятельств, а так же данных о личности обвиняемого, суд сделал правильный вывод о необходимости избрания в отношении Рамазанова Р.С. меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности избрания в отношении него иной меры пресечения, надлежащим образом мотивировал своё решение.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд принял решение в соответствии с положениями ст. ст. 97, 99, 108 УПК РФ, с соблюдением требований всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
Каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности содержания обвиняемого под стражей по состоянию здоровья, не представлено.
Нарушений требований УПК РФ, влекущих отмену судебного решения, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил
:
Постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 08 февраля 2018 года в отношении
Рамазанова Р.С. оставить без изменения, а апелляционные жалобы обвиняемого и его защитника - без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда.
Председательствующий:
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ постановление
(вводная и резолютивная часть)
20 марта 2018 года г. Москва
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Литвиненко Е.В, при секретаре Сакович Т.М, прокурора Шебеко А.И, защитника - адвоката Сарбашева А.Б. в защиту обвиняемого Рамазанова Р.С, рассмотрел в открытом судебном заседании 20 марта 2018 года апелляционные жалобы обвиняемого Рамазанова Р.С. и его адвоката Сарбашева А.Б. на постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 08 февраля 2018 года, которым в отношении
Рамазанова Рамазана Сейфудиновича, 21 января 1997 года рождения, уроженца Р. Дагестан, проживающего по адресу: Р. Дагестан село Новый-Фриг,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (2 эпизода),
- избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период следствия, то есть до 06 апреля 2018 года.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил
:
Постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 08 февраля 2018 года в отношении
Рамазанова Рамазана Сейфудиновича оставить без изменения, а апелляционные жалобы обвиняемого и его защитника - без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.