Судья Московского городского суда Басыров И.И., изучив заявление общества с ограниченной ответственностью "ИКССУД" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на программу для ЭВМ "Программа учета судебных дел XSUD ", размещенную на сайте судидело.рф,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "ИКССУД" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на программу для ЭВМ "Программа учета судебных дел XSUD ", размещенную на сайте судидело.рф.
В соответствии с частью 1 статьи 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно статьи 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Положения части 4 статьи 144.1 ГПК РФ предусматривают, что при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования программы для ЭВМ "Программа учета судебных дел XSUD " на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" судидело.рф, а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на указанную программу, в суд при подаче заявления представлены. С учетом изложенного настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
Руководствуясь статьёй 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление общества с ограниченной ответственностью "ИКССУД" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на программу для ЭВМ "Программа учета судебных дел XSUD ", размещенную на сайте судидело.рф, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование объектов авторских и (или) смежных прав программы для ЭВМ - "Программа учета судебных дел XSUD ", на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" судидело.рф.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения суда для подачи обществом с ограниченной ответственностью "ИКССУД" искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
На основании данного определения выдать исполнительный лист взыскателю.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Басыров И.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.