Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Бельченко И.В.,
судей Владимировой Н.Ю, Нестеровой Е.Б,
при секретаре Сихарулидзе А.Т,
с участием прокурора Левенко С.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Нестеровой Е.Б. дело по апелляционной жалобе ОАО "РЖД", апелляционному представлению Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 19.04.2017 г. по иску фио, фио, фио, фио, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней фио, к ОАО "РЖД" о возмещении вреда в связи с потерей кормильца, возмещении расходов на погребение, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛА:
19.04.2017г. Мещанским районным судом г. Москвы постановлено решение по данному делу, которым исковые требования истцов к ОАО "РЖД" частично удовлетворены.
На данное решение подана апелляционная жалоба ответчика ОАО "РЖД", а также принесено апелляционное представление Мещанским межрайонным прокурором г. Москвы. Дело направлено на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции до начала рассмотрения дела представитель истцов фио заявил ходатайство о возврате дела в суд апелляционной инстанции в связи с подачей истцом фио апелляционной жалобы на указанное решение суда с ходатайством о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. В подтверждение для обозрения представлена копия апелляционной жалобы фио с отметкой экспедиции Мещанского районного суда г. Москвы о поступлении жалобы в суд.
В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции", если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление уже приняты к производству суда апелляционной инстанции, то суд апелляционной инстанции при наличии информации о поступлении других апелляционных жалоб, представлений, применительно к статье 169 ГПК РФ, откладывает разбирательство дела и при необходимости совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324 и 325 ГПК РФ, возвращает дело в суд первой инстанции, о чем выносит соответствующее определение. В этом случае сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, установленные статьей 327.2 ГПК РФ, исчисляются со дня поступления в суд апелляционной инстанции дела с последними апелляционными жалобой, представлением.
Применительно к данному пункту, исходя из того, что все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции, судебная коллегия полагает необходимым возвратить дело в суд первой инстанции для решения вопроса о возможности восстановления названному истцу процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда.
Руководствуясь ст. ст. 327 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Возвратить данное дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст. ст. 112. 325 ГПК РФ по апелляционной жалобе истца фио
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.