Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Раскатовой Н.Н, Дорохиной Е.М,
при секретаре ХА.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Дорохиной Е.М. гражданское дело по частной жалобе истца Закирова И.Р. на определение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 22 декабря 2017 года, которым постановлено:
Возвратить апелляционную жалобу истца Закирова И.Р. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 31 октября 2017 года по гражданскому делу N 2 -6811/17 по иску Закирова И.Р. к СПАО "РЕСО-Гарантия" о взыскании страхового возмещения, убытков, неустойки и сопутствующих расходов,
УСТАНОВИЛА:
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 31.10.2017 г. разрешен спор по делу по иску Закирова И.Р. к СПАО "РЕСО-Гарантия" о взыскании страхового возмещения, неустойки за просрочку в его выплате, денежной компенсации морального вреда, возмещении расходов; заявленные требования удовлетворены частично.
Не согласившись с решением суда, Закиров И.Р. подал апелляционную жалобу, которая была направлена в Московский городской суда почтовым отправлением 06.12.2017 г. и поступила в Пресненский районный суд г. Москвы 18.12.2017 г.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит Закиров И.Р. по доводам частной жалобы.
Применительно к правилам ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассматривается без извещения участвующих в деле лиц о времени и месте ее рассмотрения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает, что определение суда подлежит отмене, как постановленное с существенным нарушением норм процессуального права.
Возвращая апелляционную жалобу, судья руководствовался положениями ст. 324 ГПК РФ и исходил из того, что срок на подачу апелляционной жалобы заявителем пропущен и о его восстановлении не заявлено.
Однако, с данным выводом суда судебная коллегия согласиться не может, поскольку он сделан без учета положений ч. 3 ст. 108 ГПК РФ, согласно которым процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока и в случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Материалами дела подтверждается, что мотивированное решение в окончательной форме было изготовлено 07.11.2017 г. (л.д. 40); апелляционная жалоба была сдана в почтовое отделение связи 06.12.2017 г. - что подтверждено конвертом почтового отправления (л.д. 50), в связи с чем следует признать, что срок на подачу апелляционной жалобы заявителем пропущен не был и предусмотренные ст.324 ГПК РФ основания для ее возврата отсутствовали.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Пресненского районного суда г. Москвы от 22 декабря 2017 года отменить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.