Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Шаповалова Д.В,
судей Коневой С.И, Михайловой Р.Б,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства, по докладу судьи Коневой С.И, частную жалобу представителя ЖСК "Квартет" - Бодрилина И.А. на определение судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 31 августа 2017 года о возвращении административного искового заявления,
УСТАНОВИЛА:
представитель ЖСК "Квартет" обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Тропарево-Никулинского ОСП УФССП России по Москве, совершенных в рамках исполнительного производства N.
Определением судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 31 августа 2017 года указанное административное исковое заявление возвращено.
В частной жалобе представитель ЖСК "Квартет" просит определение судьи отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Так, возвращая административное исковое заявление, судья первой инстанции исходил из отсутствия у представителя административного истца надлежащим образом заверенных полномочий на обращение в суд.
Однако, при решении вопроса о возможности принятия административного иска к производству суда судья первой инстанции не учел следующее.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 128 КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе, арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.
Как следует из административного искового заявления и приложенных к нему материалов исполнительное производство, в рамках которого судебным приставом-исполнителем совершены оспариваемые действия, возбуждено на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом.
В соответствии со ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде в случае исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом.
Таким образом, заявленный административный спор относится к подведомственности арбитражного суда.
При указанных обстоятельствах в принятии административного иска надлежало отказать.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения судьи.
Разрешая по существу вопрос о возможности принятия административного иска к производству суда, судебная коллегия приходит к выводу об отказе в его принятии в виду того, что административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства.
Руководствуясь статьями 315, 316 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 31 августа 2017 года отменить.
Отказать ЖСК "Квартет" в принятии административного искового заявления о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.