Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Шаповалова Д.В,
судей Коневой С.И, Михайловой Р.Б,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства, по докладу судьи Коневой С.И, административное дело по частной жалобе Большакова Э.В. и Большаковой О.П. на определение судьи Черемушкинсокго районного суда г. Москвы от 01 декабря 2017 года об отказе в принятии административного искового заявления,
УСТАНОВИЛА:
Большаков Э.В. и Большакова О.П. обратились в суд с административным исковым заявлением к Департаменту культурного наследия г. Москвы, в котором просили признать незаконным предписания об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия.
Определением судьи Черемушкинсокго районного суда г. Москвы от 01 декабря 2017 года в принятии указного административного искового заявления отказано.
В частной жалобе Большаков Э.В. и Большакова О.П. просят определение судьи отменить, поскольку считают, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит их заслуживающими внимания.
Отказывая в принятии административного иска, судья первой инстанции исходил из того, что оспариваемые предписания не подлежат самостоятельному оспариванию в порядке административного судопроизводства, поскольку являются доказательствами по делам об административных правонарушениях и гражданским делам о возмещении вреда и восстановлении кровли.
Выводы судьи судебная коллегия признает ошибочными.
Так, согласно положениям п. 2 ч. 2 ст. 1 КАС РФ суды в порядке административного судопроизводства рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Из разъяснений, содержащихся в абз. 4 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 года N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", следует, что к административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.
Спорные правоотношения носят публичный характер, поскольку выдавая предписания об устранении нарушения законодательства Департамент культурного наследия г. Москвы, являясь органом исполнительной власти, реализует по отношению к административным истцам публично-властные полномочия по осуществлению государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия.
Следовательно, оспариваемые предписания являются документами властно-распорядительного характера, содержащим обязательные указания для административных истцов и в ыяснение вопросов о законности содержащихся в предписаниях властных распоряжений должно рассматриваться в порядке административного судопроизводства.
Учитывая, что заявленные требования находятся в рамках сферы публичных правоотношений, то оснований для отказа в принятии административного иска не имелось.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения судьи и направлении материалов по административному исковому заявлению в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии его к производству суда.
Руководствуясь ст. 316 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Черемушкинсокго районного суда г. Москвы от 01 декабря 2017 года отменить.
Материал по административному исковому заявлению Большакова Э.В. и Большаковой О.П. к Департаменту культурного наследия г. Москвы о признании незаконными предписаний направить в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии его к производству суда.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.