Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу защитника АО "Международные услуги по маркетингу табака" Алимушкиной А.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N205 района Крылатское г.Москвы от 18 сентября 2017 года, решение судьи Кунцевского районного суда г.Москвы от 18 октября 2017 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N205 района Крылатское г.Москвы от 18 сентября 2017 года АО "Международные услуги по маркетингу табака" (далее Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 000,00 (шестьсот тысяч) рублей.
Решением судьи Кунцевского районного суда г.Москвы от 18 октября 2017 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба защитника Коробейниковой С.С. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник Алимушкина А.А. просит об отмене названных судебных актов и прекращении производства по делу, ссылаясь на то, что на момент вынесения мировым судьей постановления о привлечении к административной ответственности, постановление начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ N*** от 16 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.25 КоАП г.Москвы, в отношении АО "Международные услуги по маркетингу табака", неисполнение которого послужило основанием для привлечения Общества к административной ответственности, не вступило в законную силу.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ а дминистративный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Как установлено судебными инстанциями, АО "Международные услуги по маркетингу табака" не уплатило в установленный законом срок административный штраф, наложенный на него вступившим в законную силу 02 июня 2017 года постановлением начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ N***от 16 мая 2017 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.25 КоАП г. Москвы в размере 300 000,00 (триста тысяч) рублей.
Вместе с тем из представленных заявителем документов следует, что АО "Международные услуги по маркетингу табака" обратилось в Пресненский районный суд г. Москвы с жалобой о признании незаконным постановления начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ N***от 16 мая 2017 года о привлечении АО "Международные услуги по маркетингу табака" к административной ответственности по ст. 8.25 КоАП г. Москвы.
Решением судьи Пресненский районного суда г. Москвы от 29 сентября 2017 года, постановление должностного лица оставлено без изменения. Решением судьи Московского городского суда от 12 января 2018 года вышеуказанные постановление должностного лица и решение судьи районного суда оставлены без изменения, жалоба защитника Общества Алимушкиной А.А. без удовлетворения.
В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; 2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление; 3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в установленный срок.
При таких обстоятельствах постановление начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ N***от 16 мая 2017 года вступило в законную силу 12 января 2018 года.
Оснований полагать о наличии в действиях АО "Международные услуги по маркетингу табака" состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ на момент составления протокола об административном правонарушении и вынесения мировым судьей 18 сентября 2017 года постановления о назначении административного наказания, не имеется.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.9 и 24.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на вступившие в законную силу судебные акты выносится постановление об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы и о прекращении производства по делу.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N205 района Крылатское г.Москвы от 18 сентября 2017 года, решение судьи Кунцевского районного суда г.Москвы от 18 октября 2017 года не могут быть признаны законными и подлежат отмене.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Изложенное отвечает правовой позиции, которая нашла свое отражение в Постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2016 N 5-АД16-224.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу защитника Алимушкиной А.А. - удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N205 района Крылатское г.Москвы от 18 сентября 2017 года, решение судьи Кунцевского районного суда г.Москвы от 18 октября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении АО "Международные услуги по маркетингу табака" отменить.
Производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.