Судья Московского городского суда Магжанова Э.А., изучив кассационную жалобу Филиппова В.В., поступившую в кассационную инстанцию Московского городского суда 27.02.2018 г., на определение Тверского районного суда г. Москвы от 15.09.2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 04.12.2017 г. по административному делу по административному исковому заявлению Филиппова В.В. о признании бездействия ГУ МВД России по Московской области незаконным,
установил:
Решением Тверского районного суда г. Москвы от 23.05.2017 г. Филиппову В.В. отказано в удовлетворении административных исковых требований к ГУ МВД России по Московской области о признании действий незаконными.
На вышеуказанное решение Филипповым В.В. была подана апелляционная жалоба.
Определением судьи Тверского районного суда г. Москвы от 30.05.2017 г. апелляционная жалоба оставлена без движения и установлен срок для устранения недостатков до 30.06.2017 г.
Определением судьи Тверского районного суда г. Москвы от 15.09.2017 г. апелляционная жалоба возвращена административному истцу в виду неустранения в установленный срок недостатков, указанных в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 04.12.2017 г. определение Тверского районного суда г. Москвы от 15.09.2017 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене определения Тверского районного суда г. Москвы от 15.09.2017 г. и вынесении нового судебного постановления.
В силу ч. 3 ст. 323 КАС РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных актов остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 328 КАС РФ).
По результатам изучения кассационной жалобы существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанций при принятии судебных постановлений, обжалуемых заявителем в настоящей жалобе, не установлено, в связи с чем не имеется оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судом установлено, что решением Тверского районного суда г. Москвы от 23.05.2017 г. Филиппову В.В. отказано в удовлетворении административных исковых требований к ГУ МВД России по Московской области о признании действий незаконными. На данное решение Филипповым В.В. была подана апелляционная жалоба.
Определением судьи Тверского районного суда г. Москвы от 30.05.2017 г. апелляционная жалоба оставлена без движения и установлен срок для устранения недостатков до 30.06.2017 г.
Определением судьи Тверского районного суда г. Москвы от 15.09.2017 г. апелляционная жалоба возвращена административному истцу в виду неустранения в установленный срок недостатков, указанных в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Возвращая апелляционную жалобу определением от 15.09.2017 г, судья Тверского районного суда г. Москвы, руководствуясь нормами ст. 301 КАС РФ, исходил из того, что административном истцом в установленный определением об оставлении апелляционной жалобы без движения срок недостатки апелляционной жалобы не устранены, при этом судом предприняты все необходимые меры для надлежащего извещения заявителя о необходимости исполнить требования, изложенные в определении Тверского районного суда г. Москвы от 30.05.2017 г, однако, направленная посредством почтовой связи по адресу заявителя копия определения не была получена по причине истечения срока хранения на почте.
Судебная коллегия, проверяя определение суда в апелляционном порядке, с выводами суда первой инстанции согласилась, указав на то, что действиями судьи по возвращению апелляционной жалобы нарушений норм процессуального права не допущено, выводы суда первой инстанции мотивированы, а административный истец не был лишен возможности подать апелляционную жалобу в установленном законом порядке, а также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на его обжалование.
При вынесении судебных постановлений существенных нарушений норм процессуального права, влекущих их отмену, не допущено.
Д оводы, изложенные в кассационной жалобе не могут повлечь отмену оспариваемых судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку правовых оснований для их отмены или изменения, предусмотренных ст. 328 КАС РФ, не содержат, выводов судов первой и апелляционной инстанций не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, основания для передачи жалобы для рассмотрения по существу в суд кассационной инстанции - Президиум Московского городского суда, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 КАС РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Филиппова В.В. на определение Тверского районного суда г. Москвы от 15.09.2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 04.12.2017 г. по административному делу по административному исковому заявлению Филиппова В.В. о признании бездействия ГУ МВД России по Московской области незаконным - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья Московского
городского суда Э.А. Магжанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.