Судья Московского городского суда Задорожная З.А., рассмотрев кассационную жалобу осужденного Чилаева Д.А. на приговор Солнцевского районного суда города Москвы от 17 июля 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Солнцевского районного суда города Москвы от 17 июля 2013 года
Чилаев **, ** года рождения, уроженец **, гражданин **, ранее не судимый,-
осужден по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Чилаеву Д.А. назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Чилаеву Д.А. исчислен с зачетом времени предварительного заключения и задержания содержания с 14 января 2013 года.
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжалован.
Чилаев Д.А. признан виновным в контрабанде наркотических средств, то есть незаконном перемещении через таможенную границу союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств - героина, массой 408,12 гр, что является крупным размером, а также в приготовлении к незаконному сбыту вышеуказанного наркотического средства, в крупном размере.
Преступления Чилаевым Д.А. совершены в городе Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Чилаев Д.А. просит приговор изменить, поскольку суд, в нарушении требований ст. 66 УК РФ, назначил максимально возможное наказание по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; кроме того, суд не принял во внимание, что изъятый у него на таможне героин он должен был передать другому соучастнику, что не может рассматриваться, как факт сбыта наркотиков.
Проверив доводы кассационной жалобы осужденного Чилаева Д.А, материалы уголовного дела, считаю, что имеются основания для передачи кассационной жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Несправедливым согласно ч. 2 ст. 389.18 УПК РФ признается приговор, если назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по своему виду или размеру является несправедливым вследствие чрезмерной суровости.
Как следует из приговора, суд назначил Чилаеву Д.А. по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде 10 лет лишения свободы, являющееся на основании ч. 2 ст. 66 УК РФ верхним пределом наказания в виде лишения свободы за неоконченное преступление. При этом указал, что при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного Чилаева Д.А, обстоятельства смягчающие наказания, которыми признал отсутствие у осужденного судимости, положительные характеристики и признание своей вины, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Между тем, санкция ст. 228.1 ч. 4 УК РФ предусматривает наказание на оконченное преступление в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части за оконченное преступление.
При таких обстоятельствах, считаю, что вопрос об обоснованности рассмотрения уголовного дела в отношении Чилаева Д.А. в суде первой инстанции заслуживает внимания и подлежит проверке коллегиальным составом суда кассационной инстанции - Президиумом Московского городского суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.8, 401.11 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Передать кассационную жалобу осужденного Чилаева Д.А. на приговор Солнцевского районного суда города Москвы от 17 июля 2013 года с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - Президиумом Московского городского суда.
Судья З.А. Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.