Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крыгиной Т.Ф,
судей Нурмухаметовой Р.Р,
Гильмановой О.В.
при секретаре А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на решение Кировского районного суда г.Уфа Республики Башкортостан от 22 января 2018 года, которым постановлено:
Исковые требования Исянбаевой Альбины Ириковны к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания "Ветеран труда" - удовлетворить частично.
Признать решение Министерства труда и социальной защиты населения РБ от 19.12.2016 г. N15-4456 об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" незаконным.
Обязать Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ присвоить истцу звание "Ветеран труда" и выдать удостоверение "Ветеран труда".
Заслушав доклад судьи Нурмухаметовой Р.Р, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Исянбаева А.И. обратилась в суд с иском к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания "Ветеран труда", указав, что в период прохождения службы в органах внутренних дел с 13 августа 1994 года по 21 сентября 2016 года истица была награждена медалями МВД РФ "За отличие в службе" 3, 2, 1 степеней соответственно приказами Министра внутренних дел Республики Башкортостан N040 от 25 октября 2004 года, N00120 от 31 октября 2009 года, N0071 от 27 октября 2014 года, имеет выслугу лет продолжительностью 23 года 01 месяц 08 дней, однако ответчиком было отказано в удовлетворении заявления о присвоении звания по тем основаниям, что награждение было произведено не министром МВД России, а приказами Министра внутренних дел по Республике Башкортостан, соответственно данные медали не являются ведомственными наградами.
Судом вынесено вышеприведенное решение.
Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, не согласившись с вынесенным решением, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований истца отказать, приводя доводы аналогичные возражениям на иск в суде первой инстанции.
Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ, выслушав представителя ответчика, истца, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Исянбаева А.И. проходила службу в органах внутренних дел МВД Республики Башкортостан с 13 августа 1994 года по 21 сентября 2016 года и имеет необходимый трудовой стаж, как одно из условий, для присвоения звания "Ветеран труда".
В период прохождения службы приказами по МВД Республики Башкортостан N040 от 25 октября 2004 года, N00120 от 31 октября 2009 года, N0071 от 27 октября 2014 года Исянбаева А.И. была награждена медалями "За отличие в службе" 3, 2 и 1 степени соответственно. Истице выданы удостоверения к медалям установленного образца, сведения о награждении истца внесены в трудовую книжку.На обращение Исянбаевой А.И. с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда" письмом Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 19 декабря 2016 года N15-4456 ей отказано в присвоении звания "Ветеран труда" со ссылкой на то, что уровень награждения не соответствует действующим требованиям, поскольку решение о её награждении принято приказами Министра внутренних дел Республики Башкортостан, а не министерством внутренних дел Российской Федерации.
Признавая за истцом право на присвоение звания "Ветеран труда", суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что у истицы имеется необходимый трудовой стаж и ведомственные знаки отличия - медали МВД РФ "За отличие в службе" 3, 2 и 1 степени.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда в силу следующего.
Ранее действовавшим приказом МВД России от 05 июля 2002 года N641 учреждена медаль "За отличие в службе" 1, 2 и 3 степеней. Указанной медалью награждались сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск МВД России за добросовестную службу (военную службу) в органах внутренних дел и внутренних войсках. Награждение медалью производится последовательно от низшей степени к высшей Министром внутренних дел РФ, а также: сотрудников - лицами, которым разрешено увольнение начальствующего состава в запас и отставку.
В соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N4202-1, начальники главных управлений (управлений) внутренних дел по субъектам РФ наделены правом решать вопросы, связанные с увольнением сотрудников органов внутренних дел.
Таким образом, медали "За отличие в службе", которыми была награждена истица, являются ведомственными наградами, поскольку право награждения такой медалью предоставлено, в том числе, и начальникам МВД по субъектам РФ; награждение производится без дополнительных указаний и поручений МВД России.
Доводы апелляционной жалобы о том, что уровень награждения не соответствует требованиям действующего законодательства, поскольку истец награжден медалями на основании приказов министра внутренних дел Республики Башкортостан, а соответственно представленные истцом награды не относятся к ведомственным знакам отличия и отсутствуют основания для присвоения звания "Ветеран труда", не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на ошибочном понимании норм материального права, чему в решении суда дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо юридически значимых обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение решение суда, основанное на правильной оценке доказательств, толковании и применении норм материального и процессуального права.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 327.1 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кировского районного суда г.Уфа Республики Башкортостан от 22 января 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Т.Ф. Крыгина
Судьи О.В. Гильманова
Р.Р. Нурмухаметова
Справка: судья И.Б. Сиражитдинов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.