Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего Кучукова О.М.
судей Тхагалегова З.Т. и Хамирзова М.Х.
при секретаре Кишевой А.В.
с участием Гергоковой И.А. и ее представителя Жилиной С.А, Жаникаева И.К. и его представителя Кимовой А.П,
по докладу судьи Хамирзова М.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР на решение Чегемского районного суда КБР от 21 декабря 2017 года, по гражданскому делу по иску Гергоковой Индиры Ахмадияевны к Жаникаеву Исе Келетовичу и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР о прекращении права собственности Жаникаева Исы Келетовича на 1/2 доли в жилом доме и земельном участке, об аннулировании записи о регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности Жаникаева Исы Келетовича на жилой дом и земельный участок и о возложении обязанности на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР зарегистрировать право собственности Гергоковой Индиры Ахмадияевны на 1/2 доли в жилом доме и земельном участке,
установила:
Из материалов дела следует, что Гергокова И.А. с учетом последующих изменений обратилась в суд иском к Жаникаеву И.К. и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР (далее УФСГРКиК по КБР) о прекращении права собственности ФИО2 на 1/2 доли в жилом доме и земельном участке, аннулировании записей о регистрации в ЕГРП N от 14.06.2010 года N от 14.06.2010 года о праве собственности Жаникаева И.К. на жилой дом общей площадью 115,1 кв.м. и земельный участок общей площадью 1000 кв.м. кадастровый N, расположенные по адресу: КБР, "адрес", микрорайон "Мир", участок N и возложении обязанности на УФСГРКиК по КБР зарегистрировать право собственности Гергоковой И.А. на 1/2 доли в праве на указанные жилой дом и земельный участок.
Заявленные требования Гергокова И.А. мотивировала тем, что она обратилась в суд с иском к Жаникаеву И.К. о разделе совместно нажитого имущества в период брака, признав за ней право собственности на 1/2 доли в жилом доме и земельном участке, расположенном по адресу "адрес", участок N. Решением Чегемского районного суда КБР от 13.05.2016 года в удовлетворении иска было отказано. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда КБР от 14 июля 2016 года указанное решение было отменено, по делу принято новое решение ее доля в совместно нажитом в период брака с Жаникаевым И.К. имуществе и за ней признано право собственности на 1/2 долю в жилом доме и земельном участке.
Далее в иске указано, что 01.08.2016 года она обратилась в Управление Россреестра по КБР с заявлением о регистрации права собственности на 1/2 доли указанного имущества, однако сообщением от 12.08.2016 года ей было отказано в регистрации права собственности. В настоящее время у нее отсутствует возможность зарегистрировать за собой право собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка.
Решением Чегемского районного суда КБР от 21 декабря 2017 года иск удовлетворен.
Не согласившись с решением, считая его незаконным и необоснованным, УФСГРКиК по КБР подало на него апелляционную жалобу, в которой просят отменить решение суда и отказать в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы со ссылками на п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010г, указывает, что суд не мог удовлетворять иск к Управлению Росреестра по КБР, поскольку Управление не является надлежащим ответчиком по делу.
Далее в жалобе со ссылками на положения ст.ст. 14 и 17 Федерального закона от 13.07.2015г. N 218-ФЗ, указано, что суд в нарушение указанных норм возложил на Управление обязанность по регистрации права собственности, в то время как истица не подавала заявление о регистрации с приложением всех необходимых документов, не оплачивала государственную пошлину.
Заслушав доклад судьи Хамирзова М.Х, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав лиц явившихся в судебное заседание, Судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, устанавливающего гражданские права и обязанности.
В силу положений п. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ч. 3 ст. 1 Федерального закона N 218-ФЗ от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости" (далее Закон) государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
В силу ч. 5 ст. 1 Закона государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Частью 1 ст. 58 названного Закона установлено, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Частью 3 приведенной нормы определено, что в случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.
Как указано в разъяснениях, содержащихся в п. 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Как установлено судом первой инстанции и следует и материалов дела, Жаникаев И.К. и Гергокова И.А. состояли в браке с 25.07.2008 года по 24.12.2015 года. В период брака супруги приобрели за 500000 рублей жилой дом общей площадью 115,1 кв.м. и земельный участок за 50000 рублей общей площадью 1000 кв.м, расположенных по адресу "адрес", микрорайон "Мир", участок N. Право собственности на указанные объекты недвижимости зарегистрировано за Жаникаевым И.К.
Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КБР от 14 июля 2016 года, решение Чегемского районного суда КБР от 13.05.2016 года которым в иске Гергоковой И.А. было отказано, отменено и по делу принято новое решение, согласно которому определена доля Гергоковой Индиры Ахмадияевны в совместно нажитом в период брака с Жаникаевым Исой Келетовичем имуществе, признав право собственности Гергоковой Индиры Ахмадияевны на 1/2 долю в жилом доме общей площадью 115, 1 кв.м. инв. N, литер А и на 1/2 долю земельного участка общей площадью 1000 кв.м. кадастровый N, расположенные по адресу КБР, "адрес", Микрорайн "Мир" участок N, то есть спор о праве на недвижимое имущество разрешен решением суда.
Согласно части 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) вступившие в законную силу судебные постановления по гражданским делам являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Таким образом, при наличии вступившего в законную силу решения суда о признании за Гергоковой И.А. права собственности на 1/2 доли в жилом доме и земельном участке, ее право собственности подлежало регистрации в соответствии положениями действующего законодательства.
В обоснование заявленного иска указано, что 01.08.2016 года она обратилась в Управление Россреестра по КБР с заявлением о регистрации права собственности на 1/2 долю вышеуказанной недвижимости, сообщением от 12.08.2016 года ей было отказано в регистрации права собственности, в связи чем, у нее отсутствует возможность зарегистрировать за собой право собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка.
При этом в удовлетворении административного иска Гергоковой И.А. было отказано решением Нальчикского городского суда КБР от 14.11.2016г, впоследствии оставленным без изменения Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда КБР от 20.01.2017г, основанием для отказа в административном иске явилось лишь его предъявление к ненадлежащему ответчику.
В соответствии со статьей 3 ГПК РФ лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Способы защиты гражданских прав установлены статьей 12 ГК РФ.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора субъектом права по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 24 ноября 2005 года N 508-О, от 19 июня 2007 года N 389-О-О, от 15 апреля 2008 года N 314-О-О, от 26.01.2010 N 37-О-О).
Таким образом, поскольку спор о праве между Гергоковой И.А. и Жаникаевым И.К. был ранее разрешен судом, за истицей было признано право собственности на недвижимое имущество, что при наличии отказа в государственной регистрации, такой отказ может быть ею оспорен в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ, Судебная коллегия считает, что истицей избран ненадлежащий способ защиты права.
При таких данных, решение суда нельзя признать законным и обоснованным, поскольку при принятии решения судом допущены нарушения ч. 2 ст. 330 ГПК РФ, в связи с чем, оно подлежит отмене с принятием на основании п. 2 ст. 328 ГПК РФ нового решения об отказе в удовлетворении иска Гергоковой И.А. к Жаникаеву И.К. и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР о прекращении права собственности Жаникаева И.К. на 1/2 доли в жилом доме и земельном участке, аннулировании записей о регистрации в ЕГРП N от 14.06.2010 года N от 14.06.2010 года о праве собственности Жаникаева И.К. на жилой дом общей площадью 115,1 кв.м. и земельный участок общей площадью 1000 кв.м, кадастровый N, расположенные по адресу: КБР, "адрес", микрорайон "Мир", участок N и возложении обязанности на УФСГРКиК по КБР зарегистрировать право собственности Гергоковой И.А. на 1/2 доли в праве на указанные жилой дом и земельный участок.
Руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия,
определила:
Решение Чегемского районного суда КБР от 21 декабря 2017 года отменить и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Гергоковой Индиры Ахмадияевны к Жаникаеву Исе Келетовичу и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР о прекращении права собственности Жаникаева И.К. на 1/2 доли в жилом доме и земельном участке, аннулировании записей о регистрации в ЕГРП N от 14.06.2010 года N от 14.06.2010 года о праве собственности Жаникаева И.К. на жилой дом общей площадью 115,1 кв.м. и земельный участок общей площадью 1000 кв.м, кадастровый N, расположенные по адресу: КБР, "адрес", микрорайон "Мир", участок N и возложении обязанности на УФСГРКиК по КБР зарегистрировать право собственности Гергоковой И.А. на 1/2 доли в праве на указанные жилой дом и земельный участок, отказать.
Председательствующий О.М. Кучуков
Судьи З.Т. Тхагалегов
М.Х. Хамирзов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.