Решение Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 02 апреля 2018 г. по делу N 12-18/2018
Дата вступления в законную силу - 2 апреля 2018 г.
Судья Северо-Кавказского окружного военного суда Костин Игорь Владимирович (г. Ростов-на-Дону, просп. М. Нагибина, д. 28/1), при секретаре Обуховой М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе военнослужащего войсковой части N "данные изъяты"
Мкртчяна Степана Арменовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", зарегистрированного по адресу: "адрес", проживающего по адресу: "адрес",
на постановление судьи Ставропольского гарнизонного военного суда от 26 февраля 2018 г. о назначении административного наказания за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно постановлению судьи Мкртчян признан виновным в том, что не уплатил в установленный срок административный штраф размере 500 руб, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В связи с этим Мкртчяну назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб.
В жалобе на постановление по делу об административном правонарушении Мкртчян просит его ввиду незаконности и необоснованности отменить и производство по делу прекратить в связи с малозначительностью административного правонарушения.
В обоснование автор жалобы указывает, что совершённое деяние не представляло существенной угрозы охраняемым общественным интересам, административный штраф, хотя и по истечении установленного законом срока, был им уплачен. При оценке малозначительности судья гарнизонного военного суда не учёл отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и наличие смягчающих данную ответственность обстоятельств.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, нахожу её не подлежащей удовлетворению.
Выводы, изложенные в постановлении судьи гарнизонного военного суда, соответствуют фактическим обстоятельствам содеянного Мкртчяном и основаны на материалах дела, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД г. Ставрополя, вступившим в законную силу 17 октября 2017 г, Мкртчян привлечён к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 руб.
Данное постановление о наложении на Мкртчяна административного штрафа в соответствии с требованиями ст. 31.2 и 32.2 КоАП РФ являлось обязательным для исполнения не позднее 60 дней с момента вступления в законную силу 17 октября 2017 г, однако в указанный срок исполнено не было.
В связи с этим судья пришёл к обоснованному выводу о том, что в деянии Мкртчяна содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу об административном правонарушении, установлены судьёй в достаточном объёме и получили должную оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Факт уплаты Мкртчяном административного штрафа 6 февраля 2018 г, т.е. за пределами установленного законом срока, на существо принятого решения не влияет.
Довод жалобы о малозначительности совершённого правонарушения, направленный на переоценку выводов судьи гарнизонного военного суда, являлся предметом надлежащей проверки и оценки последнего, обоснованно отвергнут по основаниям, изложенным в постановлении, и не влечёт его отмену.
Вопреки утверждению в жалобе, отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным правоотношениям, а также наличие либо отсутствие смягчающих или отягчающих административную ответственность обстоятельств, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность. Они в силу ч. 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Таким образом, оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, в том числе по доводам, изложенным в жалобе, не имеется.
Наказание Мкртчяну назначено в пределах санкции соответствующей статьи, соответствует данным о личности и тяжести содеянного, вследствие чего является справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6 и 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Ставропольского гарнизонного военного суда от 26 февраля 2018 г. о назначении Мкртчяну Степану Арменовичу административного наказания за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Мкртчяна С.А. - без удовлетворения.
Судья И.В. Костин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.