Судья Верховного Суда РСО-Алания Алборов У.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу АМС Правобережного района РСО-Алания на решение судьи Правобережного районного суда РСО-Алания от 13 июля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении АМС Правобережного района РСО-Алания,
установил:
Постановлением N... ТОУ Роспотребнадзора по РСО-Алания в Правобережном районе от... года по делу об административном правонарушении АМС Правобережного района РСО-Алания признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, выразившегося в нарушении п.п.1.13;3.1;3.2;3.3 Сан-Пин 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территории населенных мест"; ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998г N89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"; ст.ст. 20,21, 22 Федерального закона N52-ФЗ от 30 марта 1999г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"; п.3.11 Сан-Пин 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требование к обеспечению почвы атмосферного воздуха населенных мест"; п.6 Сан-Пин 2.1.7.1287-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы" и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере... рублей.
Решением судьи Правобережного районного суда РСО-Алания от 13 июля 2017 года постановление N... ТОУ Роспотребнадзора по РСО-Алания в Правобережном районе от... года оставлено без изменения, с чем не согласилась АМС Правобережного района РСО-Алания.
В жалобе, поданной в Верховный Суд РСО-Алания, АМС Правобережного района РСО-Алания просит постановлением N... ТОУ Роспотребнадзора по РСО-Алания в Правобережном районе от... года и решение судьи Правобережного районного суда РСО-Алания от 13 июля 2017 года отменить, считая их неправильными.
В судебном заседании представитель АМС Правобережного района РСО-Алания - Даурова Д.В. просила жалобу удовлетворить по изложенным основаниям.
В судебном заседании представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания Кудухова О.В. и Ватаева М.Р. просили жалобу АМС Правобережного района РСО-Алания оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав мнения сторон, нахожу решение судьи районного суда подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Земли, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, леса являются объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности. Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения городских, сельских поселений (ст. 4, ч. 1 ст. 7 Федерального закона "Об охране окружающей среды").
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52- ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии со ст. 11 этого же Закона юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно- эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.
Из содержания ст.3 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" следует, что хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов: обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды.
Статьей 51 Федерального закона "Об охране окружающей среды" предусмотрено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства и потребления в недра и на почву.
В соответствии с п. 3.2. СанПиН 42-128-4 690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" устройство неконтролируемых свалок бытовых отходов и отходов промышленных предприятий не допускается.
В силу положений ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок пользования лесами, водными и другими природными объектами; соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.
В соответствии со ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков, землевладельцы и землепользователи обязаны проводить мероприятия по защите земель от захламления отходами производства и потребления, а также ликвидировать последствия захламления земель.
Согласно п. 1.13. СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территории населенных мест" вывоз твердых и жидких бытовых отходов непосредственно на поля и огороды запрещается.
Обезвреживание твердых и жидких бытовых отходов производится на специально отведенных участках или специальных сооружениях по обезвреживанию и переработке. Запрещается вывозить отходы на другие, не предназначенные для этого места, а также закапывать их на сельскохозяйственных полях (п. 3.1. СанПиН 42-128-4690-88).
Твердые бытовые отходы следует вывозить на полигоны (усовершенствованные свалки), поля компостирования, перерабатывающие и сжигательные заводы, а жидкие бытовые отходы - на сливные станции или поля ассенизации (п. 3.2. СанПиН 42-128-4690-88).
Промышленные, не утилизируемые на производстве отходы вывозят транспортом предприятий на специальные полигоны или сооружения для промышленных отходов. Устройство неконтролируемых полигонов (свалок) бытовых отходов и отходов промышленных предприятий не допускается.
На земельные участки, отведенные для организации полигонов твердых бытовых отходов (усовершенствованные свалки), должно быть согласование местных учреждений санитарно-эпидемиологической службы (п. 3.3. СанПиН 42-128-4690-88).
Федеральным законом РФ N 89-ФЗ от 24.06.1998 г. "Об отходах производства и потребления" предусмотрено, что территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.
Организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица в соответствии со своими полномочиями обязаны осуществлять меры по предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека, обеспечению соответствия атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека санитарным правилам.
Как следует из материалов дела,... года при проведении санитарно-эпидемиологического обследования территории по адресу:... на въезде в бывший полигон ТБО установлено, что по указанному адресу устроена несанкционированная свалка, вывоз мусора на которую осуществляется населением, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. На свалке наблюдаются продукты жизнедеятельности КРС и МРС, жидкие и твердые промышленные, бытовые отходы, что является нарушением п.п.1.13;3.1;3.2;3.3 Сан-Пин 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территории населенных мест"; ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998г N89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"; ст.ст. 20,21, 22 Федерального закона N52-ФЗ от 30 марта 1999г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"; п.3.11 Сан-Пин 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требование к обеспечению почвы атмосферного воздуха населенных мест"; п.6 Сан-Пин 2.1.7.1287-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы". Субъектом ответственности за организацию содержания территории является АМС Правобережного района РСО-Алания.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения АМС Правобережного района РСО-Алания к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность АМС Правобережного района РСО-Алания подтверждены доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: Актом санитарно-эпидемиологического обследования N... от... года (л.д.... ); протоколом лабораторных исследований N... от... года (л.д.... ); протоколами лабораторных исследований N... N... от... года (л.д.... ); протоколом об административном правонарушении N... от... года (л.д.... ); постановлением N... от... года (л.д.... ).
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судья районного суда пришли к обоснованному выводу о виновности АМС Правобережного района РСО-Алания в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.
При рассмотрении дела судьей районного суда на основании полного и всестороннего исследования собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения указанного выше административного правонарушения и сделан обоснованный вывод о доказанности вины АМС Правобережного района РСО-Алания в его совершении.
С учетом изложенного, суд пришел к правомерному выводу о наличии в действиях АМС Правобережного района РСО-Алания состава вмененного административного правонарушения.
Административное наказание назначено АМС Правобережного района РСО-Алания в пределах санкции ст. 8.2 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3, 5, 4.1 КоАП РФ, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения.
При производстве по делу об административном правонарушении порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Существенных нарушений процессуальных норм должностным лицом, судьей районного суда не допущено, в связи с чем, обжалуемые постановление должностного лица, решение судьи являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ,
решил:
Решение судьи Правобережного районного суда РСО-Алания от 13 июля 2017 года оставить без изменения, жалобу АМС Правобережного района РСО-Алания - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда РСО-Алания У.Я. Алборов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.