Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Ишимова А.А,
судей Кульковой С.И, Мироненко М.И,
при секретаре Мельниковой Е.Н,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Абрамова Андрея Алексеевича к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте о назначении пенсии,
по апелляционной жалобе Абрамова Андрея Алексеевича на решение Сургутского городского суда 01.11.2017 г, которым в удовлетворении требований отказано.
Заслушав доклад судьи Ишимова А.А, судебная коллегия
установила:
Абрамов А.А. обратился в суд с вышеуказанным иском. Требования мотивированы тем, что 08.02.2017 г. истец обратился в государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст.33 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". 23.05.2017 г. ответчиком принято решение об отказе в удовлетворении требований, в связи с отсутствием у заявителя необходимого стажа работы по Списку N 2 и в МПКС. К учету по Списку N 2 не принят период работы с 06.11.1997 г. по 04.02.1999 г. в ОАО "Сургутский газоперерабатывающий завод" слесарем по ремонту технологических установок. В стаж в МПКС не включены периоды работы истца с 29.07.2002 г. по 13.08.2002 г. в УВСИНГ ОАО "Сургутнефтегаз", с 01.01.2017 г. по 08.02.2017 г. в НГДУ "Лянторнефть" ОАО "Сургутнефтегаз". Просит обязать ответчика учесть спорные периоды работы и назначить пенсию с 08.02.2017 г.
Судом постановлено вышеизложенное решение.
В апелляционной жалобе Абрамов А.А. оспаривает законность и обоснованность решения. Суд ошибочно не учел представленные истцом доказательства, подтверждающие занятость на соответствующих видах работ. Полагает, что пенсионный орган должен был своевременно проверить правильность предоставления работодателями истца информации об условиях труда и устранить имеющиеся недостатки. Факт неуплаты работодателем апеллянта страховых взносов не лишает работника права на пенсионное обеспечение.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
08.02.2017 г. Абрамов А.А. обратился в государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В силу положений ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной п. 1 - 10 и 16 - 18 ч. 1 ст. 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Истец обратился за пенсией 08.02.2017 г, в 50 лет (08.02.1967 г.р.). С учетом вышеизложенного, для назначения пенсии Абрамову А.А. необходим страховой стаж 25 лет, стаж по Списку N 2 - 12 лет 6 месяцев, стаж в МПКС - 20 лет.
23.05.2017 г. ответчиком принято решение об отказе в назначении истцу пенсии, в связи с отсутствием необходимого стажа по Списку N 2 и в МПКС.
По расчету пенсионного органа, страховой стаж истца составляет 36 лет 2 месяца 7 дней, стаж по Списку N 2 - 10 лет 9 месяцев 11 дней, стаж в МПКС - 19 лет 9 месяцев 17 дней.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.
Согласно п.п. Б п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется "Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях" (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10).
В соответствии с разделом XII "Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца" Списка N 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются слесари по ремонту технологических установок (позиция 2130200а-18547).
В системе государственного пенсионного страхования истец зарегистрирован 04.08.2000 г.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством РФ. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В силу ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно записям в трудовой книжке AT-IV N 8643761 Абрамов А.А. с 06.11.1997 г. по 04.02.1999 г. работал слесарем по ремонту технологических установок 5 разряда в цехе компримирования газа N 1 в Лянторском производство и компримирования газа ОАО "Сургутский газоперерабатывающий завод".
В соответствии с п. 4 постановления Правительства РФ от 11.07.2002 г. N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций (п. 5 постановления Минтруда РФ от 22.05.1996 г. N 29).
Архивная справка Администрации г. Сургута от 06.09.2017 г. N С-5268 трест "ОАО "Сургутский газоперерабатывающий завод"" не подтверждает особый характер работы Абрамова А.А. с полной занятостью с 06.11.1997 г. по 04.02.1999 г.
В нарушение требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ истцом не представлены допустимые доказательства, подтверждающие особый характер работы слесарем по ремонту технологических установок с 06.11.1997 г. по 04.02.1999 г, поэтому суд обосновано отказал во включении данного периода в специальный стаж по Списку N 2.
В силу ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица периоды работы истца трудовой деятельности истца с 29.07.2002 г. по 13.08.2002 г, с 01.01.2017 г. по 08.02.2017 г. не отнесены к МПКС.
По смыслу Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" истец является застрахованным лицом, а его работодатель - страхователем. Ответчик использует информацию, предоставленную в отношении застрахованного лица страхователем, поэтому доводы апеллянта не влекут отмену решения, т.к. фактически направлены на оценку действий не участвующих в деле его работодателей по предоставлению достоверной информации о характере его работы.
Доводы жалобы направлены на переоценку обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, поэтому жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Сургутского городского суда 01.11.2017 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий Ишимов А.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.