Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда
в составе председательствующего судьи Дубинина А.И.
судей Калединой Е.Г. и Шишовой В.Ю.
при секретаре Будаговой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 04 апреля 2018 года
дело по апелляционной жалобе Шимченко В.А.
на решение Андроповского районного суда Ставропольского края от 27 декабря 2017 года
по делу по иску Шимченко В.А. к Отделу МВД России по Андроповскому району Ставропольского края о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда
заслушав доклад судьи Шишовой В.Ю.
установила:
Шимченко В.А. обратился в суд с исковым заявлением к Отделу МВД России по Андроповскому району Ставропольского края о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда.
В обоснование своих требований указал, что на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел он, майор полиции, Шимченко В.А, с 18 июля 2017 года уволен из органов внутренних дел.
Решением учреждения медико-социальной экспертизы - ФКУ "ГБ МСЭ по Ставропольскому краю" ему установлена "... " группа инвалидности в связи с получением заболевания в период службы.
Полагает, что в соответствии с Федеральным законом от 19 ноября 2011 года N 247 - ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статьей 63 Федерального закона N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" он имеет право на компенсацию за отпуск как лицо, отслужившее более 20 лет в органах внутренних дел.
Он проходил службу в органах внутренних дел РФ с октября 1993 года по 18 июля 2017 года.
19 сентября 2017 года он обратился с заявлением на имя начальника отдела МВД России по Андроповскому району о предоставлении компенсации за отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней в соответствии с частью 1 статьи 63 Федерального закона N 342-ФЗ - при стаже работы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет.
Однако ответчик проигнорировал указанное заявление.
Каких-либо норм, запрещающих выплаты сотрудникам органов внутренних дел денежной компенсации за неиспользованные в году увольнения дополнительные отпуска (которым в сущности является отпуск по личным обстоятельствам, регламентированный ч. 1 ст.63 ФЗ N342), не содержится.
Частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ (ред. от 30 ноября 2011 года) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 01 января 2012 года - предусмотрено, что при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям - пропорционально периоду службы в год увольнения.
Считает, что в связи с невыплатой компенсации за неиспользованный отпуск ему причинен моральный вред, поскольку он как сотрудник, верой и правдой отслуживший более 20 лет в органах внутренних дел, чувствовал себя униженным и оскорбленным, видя такое отношение к себе после увольнения. Он вынужден был несколько раз письменно обращаться к руководству отдела о выплате указанной компенсации, а затем в суд с настоящим иском.
Просил взыскать с отдела МВД России по Андроповскому району Ставропольского края в его пользу компенсацию за неиспользованный отпуск по личным обстоятельствам в размере средней месячной заработной платы в сумме 40 000 рублей и денежную компенсацию в размере 100000 рублей за причинение морального вреда в результате незаконного уклонения ответчика от выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, предусмотренный частью 1 сипи 63 Федерального закона N342-Ф3 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (л.д.4-8).
Решением Андроповского районного суда Ставропольского края от 27 декабря 2017 года в удовлетворении исковых требований Шимченко В.А. к Отделу МВД России по Андроповскому району Ставропольского края отказано.
В апелляционной жалобе Шимченко В.А. считает решение суда незаконным и необоснованным, поскольку судом нарушены и неправильно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
Полагает, что поскольку его увольнение связано с состоянием здоровья, к участию в беседе необходимо было привлечь сотрудника правового подразделения Отдела МВД России по Андроповскому району, однако такая беседа не проводилась.
В представленном в материалах дела документе-листе беседы указана дата 19 июня 2017 года, тогда как никакая беседа с ним в этот день не проводилась, в связи с чем в ходе судебного заседания им сделано заявление о фальсификации доказательства-листа, которое судом оставлено без удовлетворения.
Представитель ответчика не смог пояснить, на требованиях какого закона или иного нормативно-правового акта основан довод ответчика о наличии запрета на выплату компенсации за отпуск по личным обстоятельствам.
Считает, что в соответствии со статьей 236 ТК РФ ответчик за период с 19.07.2017 по 18.12.2017 должен выплатить ему проценты в размере не ниже 1/150 действующей в этот период времени ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, что на 18.12.2017 составляет 4 209,01 руб.
Повторяя доводы, изложенные в исковом заявлении, Шимченко В.А. просит отменить решение суда и принять по делу новое решение, которым взыскать с Отдела МВД России по Андроповскому району Ставропольского края в его пользу компенсацию за неиспользованный отпуск по личным обстоятельствам в размере средней месячной заработной платы в сумме 47 902,30 руб. и проценты согласно ст.236 ТК РФ в сумме 4 209,01 руб, а всего 52 111,31 руб, а также денежную компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель Отдела МВД России по Андроповскому району Ставропольского края Брузгинова Е.В. считает решение суда законным и обоснованным, постановленным в соответствии с нормами действующего законодательства РФ. Выплата денежной компенсации взамен отпуска по личным обстоятельствам специальным законодательством не предусмотрена. Нормы ТК РФ не предусматривают для работников такой вид оплачиваемых отпусков, как отпуск по личным обстоятельствам, следовательно, оснований распространять положения ст. 127 ТК РФ на гарантии, предусмотренные специальным законодательством, не имеется.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, выслушав истца Шимченко В.А. и адвоката Идрисова И.С, действующего в защиту интересов истца по ордеру N С 085180 от 04.04.2018, поддержавших доводы и требования апелляционной жалобы, а также представителя Отдела МВД России по Андроповскому району Ставропольского края Брузгинову Е.В, действующую по доверенности, полагавшую решение законным и обоснованным, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований к отмене или изменению решения, принятого в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и действующими нормами материального и процессуального права.
Судом установлено, что с октября 1993 года по 18 июля 2017 года Шимченко В.А. проходил службу в органах внутренних дел на должности помощника оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России по Андроповскому району ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
Шимченко В.А. освидетельствован военно-врачебной комиссией ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД России по Ставропольскому краю".
Согласно свидетельству о болезни N "... " от 19 мая 2017 года ВВК ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД России по Ставропольскому краю" Шимченко В.А. установлена категория "Д" годности к службе - не годен к службе в органах внутренних дел в связи с заболеванием, полученным в период военной службы.
Решением медико-социальной экспертизы Шимченко В.А. установлена инвалидность "... " группы на срок до 01 июля 2018 года, что подтверждается соответствующей справкой "... ".
Приказом начальника Отдела МВД России по Андроповскому району ГУ МВД России по Ставропольскому краю от 19 июля 2017 года N "... " Шимченко В.А. уволен из органов внутренних дел с 18 июля 2017 года- по пункту 1 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-Ф3 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел.
19 сентября 2017 года Шимченко В.А. обратился с заявлением о выплате денежной компенсации за отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней, в удовлетворении которого отказано, о чем в адрес истца 17 октября 2017 года направлен соответствующий письменный ответ за N "... ".
Считая отказ в выплате денежной компенсации за указанный отпуск незаконным, истец обратился за судебной защитой своих прав, которые он полагает нарушенными.
Разрешая заявленный спор, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Шимченко В.А.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда первой инстанции, основанным на правильном применении нормативных правовых актов, регулирующих возникшие спорные правоотношения.
Служба в органах внутренних дел Российской Федерации является особым видом государственной службы.
Порядок прохождения службы урегулирован специальными нормативными правовыми актами, в том числе Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия: 1) основной отпуск; 2) дополнительные отпуска; 3) каникулярный отпуск; 4) отпуск по личным обстоятельствам; 5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; 6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 63 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.
Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.
Предоставление сотруднику органов внутренних дел отпуска, соединение или разделение отпусков, продление или перенос отпуска, замена части отпуска денежной компенсацией и отзыв сотрудника из отпуска оформляются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.
Согласно части 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.
Приказом МВД России от 31 марта 2013 года N 65 утвержден Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.
Согласно пунктам 101, 101.1. 101.3 указанного Порядка при увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска.
Полностью за не использованный в год увольнения основной отпуск в случае увольнения по следующим основаниям: 1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии; 2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел; 3) по состоянию здоровья; 4) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником; 5) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения; 6) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем; 7) в связи с болезнью; 8) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел; 9) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пропорционально периоду службы в год увольнения за не использованные в год увольнения дополнительные отпуска: 1) за стаж службы в органах внутренних дел; 2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях; 3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях; 4) за ненормированный служебный день.
Учитывая, что выплата денежной компенсации взамен отпуска по личным обстоятельствам специальным законодательством не предусмотрена, нормами Трудового кодекса РФ не предусмотрен для работников такой вид оплачиваемых отпусков, как отпуск по личным обстоятельствам, суд правильно отказал в удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика денежной компенсации за неиспользованный отпуск по личным обстоятельствам.
Доводы апелляционной жалобы истца о необходимости применения к возникшим правоотношениям статьи 127 Трудового кодекса РФ представляются коллегии несостоятельными, поскольку основаны на ошибочном толковании закона.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
Таким образом, нормы Трудового кодекса Российской Федерации применяются к правоотношениям, возникшим при увольнении из органов внутренних дел, в случаях, предусмотренных специальными правовыми актами либо тогда, когда эти правоотношения не урегулированы ими и требуется применение норм трудового законодательства по аналогии.
Поскольку истец являлся сотрудником органов внутренних дел, возникший между сторонами спор относительно предоставления гарантий и компенсаций при увольнении со службы регулируются нормами специального законодательства, в связи с чем положения статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации не подлежат применению.
Так как в специальном законе, регламентирующем правоотношения при прохождении такого вида государственной службы как служба в органах внутренних дел, изложен исчерпывающий перечень пособий и других денежных выплат, причитающихся в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы, и нормами Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусмотрено право сотрудника при увольнении со службы в органах внутренних дел на получение компенсация за неиспользованный отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции при разрешении данного спора тщательным образом исследованы доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений. Выводы суда основаны на имеющихся в деле доказательствах. Оснований сомневаться в объективности оценки и исследования доказательств не имеется.
Другие доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о наличии правовых оснований к отмене решения суда, поскольку по существу сводятся к выражению несогласия с произведенной судом оценкой обстоятельств дела, которая являлась предметом судебной проверки и оценки в суде первой инстанции.
Оснований для иной оценки установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств судебная коллегия не усматривает.
Ссылок на какие-либо новые факты, которые остались без внимания суда, в апелляционной жалобе не содержится.
Нормы материального и процессуального права применены судом правильно, поэтому предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований к отмене решения в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Андроповского районного суда Ставропольского края от 27 декабря 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Шимченко В.А. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.