Судья Ставропольского краевого суда Товчигречко М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу адвоката ФИО7 в интересах Козырь А.В. на постановление судьи Арзгирского районного суда Ставропольского края от 08 февраля 2018 года,
установил:
постановлением судьи Арзгирского районного суда Ставропольского края от 08 февраля 2018 года Козырь А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В своей жалобе в краевой суд ФИО10 в интересах Козырь А.В. просит отменить постановление судьи, как незаконное и необоснованное, прекратить производство по делу в связи с отсутствием в действиях Козырь А.В. состава административного правонарушения.
Возражений на жалобу не поступило.
Изучив доводы жалобы, выслушав ФИО9 в интересах Козырь А.В, поддержавшего доводы жалобы и просившего об отмене постановления судьи, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении иных лиц Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 326-ФЗ отнесены к административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из протокола об административном правонарушении, 03 января 2018 года в 00 часов 25 минут в помещении кафе "Кальянная" по ул. Халтурина, 25А, с. Арзгир, Арзгирского района на почве неприязненных отношений, нанес не менее 2-3 ударов кулаком руки по лицу, правой верхней конечности и левой нижней конечности ФИО8 причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, правой верхней конечности и левой нижней конечности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинившие вреда здоровью и не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Указанные действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении Козырь А.В. дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и привлечения его к административной ответственности.
Привлекая Козырь А.В. к административной ответственности, судья исходил из достаточности имеющихся в деле доказательств наличия вины Козырь А.В. в совершении административного правонарушения.
Вместе с тем с таким выводом судьи согласиться нельзя по следующему.
В ходе производства по делу Козырь А.В. последовательно заявлял, что телесных повреждений потерпевшему ФИО11 он не наносил, произошла массовая драка, в ходе которой избили его и его друзей.
Указанные доводы Козырь А.В. отвергнуты судьей районного суда как несостоятельные, а в основу вывода о его виновности в совершении административного правонарушения положены: показания свидетелей, протокол осмотра помещения кафе "Кальянная", протокол об административном правонарушении, заключение эксперта N75 от 15 января 2018 года.
Согласно заключению эксперта N75 от 15 января 2018 года ФИО12. получил повреждения: ушиб мягких тканей лица, правой верхней конечности, левой нижней конечности. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия твердых тупых предметов, с ограниченной поверхностью контакта, к каким относится кисть человека, сжатая в кулак, нога человека обутая в обувь, что могло иметь в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Вышеуказанные повреждения не причинили вреда здоровью ФИО13.
Оценивая, показания свидетелей, Козырь А.В, обстоятельства дела и материалы административного дела, прихожу к выводу о том, что доказательств, свидетельствующих о том, что действия Козырь А.В. находятся в причинно-следственной связи с повреждениями Эльдарова Ш.М, материалы дела не содержат. Из имеющихся в деле доказательств невозможно с достоверностью установить юридически значимые обстоятельства, а именно: какие действия производились Козырь А.В, их последовательность, характер и наносил ли Козырь А.В. удары ФИО14.
В соответствии с положениями статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В силу статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Согласно статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к названной статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При таких обстоятельствах, учитывая возникшие конфликтные, неприязненные отношения между Козырь А.В. и Эльдаровым Ш.М. невозможно сделать безусловный вывод о том, что наличие состава вменяемого Козырь А.В. административного правонарушения в его действиях является доказанным.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых вынесено указанное постановление.
На основании изложенного, постановление судьи Арзгирского районного суда Ставропольского края от 08 февраля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Козырь А.В. подлежит отмене, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление по настоящему делу.
Руководствуясь ст.ст. 30.7-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
жалобу ФИО15 в интересах Козырь А.В. удовлетворить.
Постановление судьи Арзгирского районного суда Ставропольского края от 08 февраля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Козырь А.В. отменить.
На основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено указанное постановление.
Судья
Ставропольского краевого суда М.М. Товчигречко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.