Судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего Вачковой И.Г,
судей Шилова А.Е, Сафоновой Л.А,
при секретаре Астафьевой Д.Д,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе Департамента градостроительства городского округа Самара на решение Ленинского районного суда г. Самары от 17 января 2018 года.
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Шилова А.Е, судебная коллегия
установила:
Верещетина Н.С. обратилась в суд с административным исковым заявлением к Департаменту градостроительства городского округа Самара о признании незаконным решения органа местного самоуправления.
В обоснование заявленных требований указала, что 05.08.2015 она обратилась в Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара с заявлением о формировании земельного участка под многоквартирным домом по "адрес", приложив все необходимые документы.
Однако Департамент градостроительства городского округа Самара решение по её заявлению не принял, схему расположения земельного участка не утвердил.
Решением Ленинского районного суда г. Самары от 20.07.2017, вступившим в законную силу 20.10.2017, признано не соответствующим закону и нарушающим законные интересы Верещетиной Н.С. бездействие Департамента градостроительства городского округа Самара, выразившееся в непринятии решения по её заявлению от 05.08.2015 о формировании земельного участка под многоквартирным домом по "адрес", с возложением на Департамент обязанности в течение месяца после вступления судебного решения в законную силу устранить в полном объеме допущенное нарушение прав, принять решение по её заявлению от 05.08.2015 о формировании земельного участка под многоквартирным домом по указанному адресу.
03.10.2017 Департаментом градостроительства городского округа Самара вынесено распоряжение N РД-2192 "О разрешении Верещетиной Н.С. подготовки документации по планировке территории (проект межевания территории) в границах "адрес"
По мнению Верещетиной Н.С, данное распоряжение является незаконным, поскольку она не обращалась к административному ответчику с заявлением о разрешении подготовки документации по планировке территории.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, Верещетина Н.С. просила суд признать незаконным и отменить распоряжение Департамента градостроительства городского округа Самара от 03.10.2017 N РД-2192 "О разрешении Верещетиной Н.С. подготовки документации по планировке территории (проект межевания территории) в границах улиц Запорожской, Георгия Ратнера, Дыбенко в Советском районе городского округа Самара".
Решением Ленинского районного суда г. Самары от 17 января 2018 года признано незаконным и отменено распоряжение Департамента градостроительства городского округа Самара от 03.10.2017 N РД-2192"О разрешении Верещетиной Н.С. подготовки документации по планировке территории (проект межевания территории) в границах улиц Запорожской, Георгия Ратнера, Дыбенко в Советском районе городского округа Самара".
В апелляционной жалобе Департамент градостроительства городского округа Самара просит решение суда отменить как незаконное, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку оспариваемое Верещетиной Н.С. распоряжение принято в соответствии с требованиями действующего законодательства, в рамках полномочий органа местного самоуправления, права и законные интересы распоряжением Департамента не нарушены, какие-либо препятствия административному истцу к осуществлению прав и свобод не созданы.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Верещетиной Н.С. - Радаева О.В. возражала относительно доводов жалобы, просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представитель Департамента градостроительства городского округа Самара в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещался надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Выслушав объяснения представителя административного истца, проверив материалы административного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно статье 46 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В силу статьи 218 (часть 1) Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно статье 226 (часть 8) Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства в полном объеме.
Как видно из материалов дела, Верещетина Н.С. является собственником жилого помещения, расположенного по "адрес"
Согласно части 12 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (часть 3 статьи 16).
Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления (часть 4 статьи 16 вышеуказанного закона).
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (часть 5 статьи 16 Вводного закона).
Из материалов дела следует, что 05.08.2015 Верещетина Н.С. обратилась в Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара с заявлением о формировании земельного участка под многоквартирным домом по вышеуказанному адресу, приложив все необходимые для этого документы.
Письмом от 07.04.2017 N СП-9/4849-1-1 Департамент градостроительства городского округа Самара указал Верещетиной Н.С. на то, что решение по формированию земельного участка под многоквартирным домом может быть принято исключительно на основе проекта межевания территории, который в настоящее время отсутствует. Кроме того, в письме указано на отсутствие у департамента полномочий по оказанию муниципальной услуги "Утверждение и выдача схем расположения земельных участков на кадастровой карте (кадастровом плане) соответствующей территории под многоквартирными домами (в том числе признанными аварийными и подлежащими сносу и (или) реконструкции".
Решением Ленинского районного суда г. Самары от 20.07.2017, вступившим в законную силу 20.10.2017, признано не соответствующим закону и нарушающим законные интересы Верещетиной Н.С. бездействие Департамента градостроительства городского округа Самара, выразившееся в непринятии решения по её заявлению от 05.08.2015 о формировании земельного участка под многоквартирным домом по "адрес" с возложением на Департамент градостроительства городского округа Самара обязанности в течение месяца после вступления решения суда в законную силу устранить в полном объеме допущенное нарушение прав Верещетиной Н.С, принять решение по её заявлению от 05.08.2015 (л.д. 35-43).
03.10.2017 Департаментом градостроительства городского округа Самара вынесено распоряжение N РД-2192 "О разрешении Верещетиной Н.С. подготовки документации по планировке территории (проект межевания территории) в границах улиц Запорожской, Георгия Ратнера, Дыбенко в Советском районе городского округа Самара", которая должна быть представлена для утверждения в Департамент в течение 12 месяцев со дня вступления настоящего распоряжения в силу (л.д. 7).
Согласно статье 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка проектов межевания территорий осуществляется применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов планировочной структуры. Проект межевания территории разрабатывается в целях определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков. Подготовка проектов межевания территорий осуществляется в составе проектов планировки территорий или в виде отдельного документа. При подготовке проекта межевания территории определение местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами и нормами отвода земельных участков для конкретных видов деятельности, установленными в соответствии с федеральными законами, техническими регламентами.
Статьей 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обеспечение подготовки документации по планировке территории является обязанностью органа местного самоуправления, которая не может быть возложена на граждан.
В соответствии с пунктом 2.1 Порядка подготовки и утверждения документации по планировке территории городского округа Самара, утвержденного постановлением Администрации городского округа Самара от 01.02.2010 N 80, решение о подготовке документации по планировке территории принимается Департаментом строительства и архитектуры городского округа Самара по инициативе органов местного самоуправления либо на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории.
Установлено, что с заявлением о подготовке документации по планировке территории Верещетина Н.С. в Департамент не обращалась.
С учётом изложенного, суд пришёл к правильному выводу об отсутствии у Департамента градостроительства городского округа Самара оснований для вынесения оспариваемого распоряжения о разрешении подготовки документации по планировке территории (проекта межевания территории).
В силу пункта 2 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если они соответствуют нормативным правовым актам и не нарушают права, свободы и законные интересы административного истца.
Оценив в совокупности установленные по делу обстоятельства, учитывая вышеприведенные нормы права, принимая во внимание, что распоряжение Департамента от 03.10.2017 N РД-2192 противоречит требованиям законодательства, нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, незаконно возлагает на него обязанности, суд пришёл к правильному выводу об удовлетворении требований Верещетиной Н.С. о признании незаконным распоряжения Департамента градостроительства городского округа Самара от 03.10.2017 N РД-2192 "О разрешении Верещетиной Н.С. подготовки документации по планировке территории (проект межевания территории) в границах улиц Запорожской, Георгия Ратнера, Дыбенко в Советском районе городского округа Самара".
Все обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены правильно, исследованным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы Департамента градостроительства городского округа Самара о том, что действующее законодательство не ограничивает право заявителя самостоятельно осуществить подготовку документации по планировке территории за свой счет, и представить её в орган местного самоуправления для утверждения, не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку пунктом 8 статьи 45 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено лишь право физических или юридических лиц подготовить документацию по планировке территории за счет своих средств, установление которого не устраняет обязанность органов местного самоуправления осуществлять подготовку документации по планировке территории при возникновении соответствующей необходимости в силу прямого указания закона.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии доказательств нарушения прав и законных интересов административного истца оспариваемым распоряжением и его соответствии требованиям действующего законодательства, не могут быть приняты во внимание, поскольку направлены на переоценку доказательств, которым судом дана надлежащая правовая оценка.
Оснований для отмены решения суда по доводам, содержащимся в апелляционной жалобе Департамента градостроительства городского округа Самара, не имеется, так как данные доводы основаны на неверном толковании норм материального права, сводятся к переоценке выводов суда.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого решения, и предусмотренных статьей 310 КАС РФ, судом при рассмотрении дела не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Ленинского районного суда г. Самары от 17 января 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента градостроительства городского округа Самара без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.