Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Науменко Л.А,
судей Диденко О.В, Юрьевой М.А,
при секретаре Рогожиной И.В,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчика Государственного учреждения - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Рубцовского городского суда Алтайского края от 27 ноября 2017 года по делу
по иску Колычевой Зои Дмитриевны к Государственному учреждению - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о восстановлении в очереди на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение.
Заслушав доклад судьи Юрьевой М.А, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Колычева З.Д. обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее по тексту ГУ АРО ФСС РФ) о восстановлении в очереди на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение.
В обоснование требований указала, что является инвалидом 2 группы по общему заболеванию. 16.12.2013 Колычева З.Д. подала заявление и справку от 11.12.2013 *** о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение за 2014 год в филиал N 7 ГУ АРО ФСС РФ. Нуждаемость в прохождении Колычевой З.Д. ежегодного санаторно-курортного лечения подтверждена соответствующими документами. Ответчик незаконно не предоставлял истцу путевку на протяжении длительного периода времени, ссылаясь на очередность, в которую поставил истца на получение санаторного лечения. В настоящее время (2017 год) ответчик исключил истца из очереди и отказал в предоставлении санаторного лечения по заявлению от 16.12.2013. Право Колычевой З.Д. на санаторное лечение за 2014 год по заявлению от 16.12.2013 остается нереализованным по вине ответчика.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просила обязать ответчика по заявлению Колычевой З.Д. от 16.12.2013 восстановить в очереди на получение санаторной путевки за 2014 год, и обязать предоставить Колычевой З.Д. путевку на санаторно-курортное лечение за 2014 год в порядке очередности по заявлению от 16.12.2013.
Определением Рубцовского городского суда Алтайского края от 05.09.2017 отказано в принятии искового заявления Колычевой З.Д. к ГУ-Алтайское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 7 ГУ-Алтайское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации в г. Рубцовске об обязании предоставить Колычевой Зое Дмитриевне путевку на санаторно-курортное лечение за 2014 год в порядке очередности по заявлению от 16.12.2013.
Решением Рубцовского городского суда Алтайского края от 27 ноября 2017 года исковые требования Колычевой Зои Дмитриевны удовлетворены. На Государственное учреждение - Алтайское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации возложена обязанность восстановить Колычеву Зою Дмитриевну в очереди на получение путевки на санаторно-курортное лечение за 2014 год по заявлению от 16.12.2013.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить, отказав в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов жалобы указано, что отделение Фонда не отказывало Колычевой З.Д. в обеспечении путевкой, а были разъяснены нормы действующего законодательства относительно порядка учета заявки гражданина в единой очереди на получение путевки на санаторно-курортное лечение в случае отказа от набора социальных услуг и возобновления получения такого набора.
Отделение Фонда ведет реестр граждан, обратившихся в отделение Фонда с заявлением на получение путевки на санаторно-курортное лечение. Реестр ведется посредством регистрации заявлений о предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение и осуществляется филиалами регионального отделения Фонда путем внесения информации в подсистему "Распределение льготных путевок" Единой интегрированной информационной системы Фонда социального страхования Российской Федерации (ЕИИС "Соцстрах").
Все поступившие от граждан письменные заявления о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение, а также поступившие от граждан справки для получения путевки подлежат регистрации в указанной подсистеме, которая является действующим журналом учета всех поступивших заявлений и справок.
Сервис "электронная очередь" формируется на основании информации подсистемы "Распределение льготных путевок" и Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной помощи. Сведения Федерального регистра предоставляются отделению Фонда территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не реже двух раз в месяц в электронном виде. Все изменения сведений Федерального регистра, в том числе относительно отказа граждан от набора социальных услуг или возобновления предоставления набора социальных услуг, происходят также в электронном виде (автоматически), и учет таких изменений в разрезе конкретных граждан отделением Фонда не ведется.
В том случае, если гражданин, который обратился в отделение Фонда с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение позже отказался от получения набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения, территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации вносятся соответствующие сведения в Федеральный регистр и автоматически сведения о гражданине исключаются из электронной очереди на получение санаторно-курортного лечения.
Данная процедура осуществляется в автоматическом режиме и не связана с действиями (бездействиями) работников отделения Фонда.
В том случае, если гражданин возобновляет получение набора социальных услуг в натуральном виде путем соответствующего обращения в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о нем как о получателе набора социальных услуг вновь отражаются в Федеральном регистре и автоматически в электронной очереди на получение путевки. С этого момента заявка гражданина вновь будет учитываться в единой очереди, причем с учетом даты подачи первоначального заявления (то есть заявка гражданина попадает не в конец очереди, а по дате подачи заявления).
При возобновлении Колычевой З.Д. получения набора социальных услуг ее заявление от 16.12.2013 автоматически вновь будет отображаться в единой очереди на получение санаторно-курортного лечения, причем с учетом даты подачи первоначального заявления.
Таким образом, отделение Фонда не исключает и не включает граждан в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (ведением регистра занимается территориальный орган Пенсионного фонда РФ), не отказывало Колычевой З.Д. в предоставлении социальной услуги, в связи с чем требования истца к отделению Фонда являются необоснованными неправомерными.
В возражениях на апелляционную жалобу истец Колычева З.Д. просит решение суда оставить без изменения.
В суде апелляционной инстанции представитель ответчика на доводах апелляционной жалобы настаивал.
Представитель истца поддержала письменные возражения, просила в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежащим образом, что в силу ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для рассмотрения гражданского дела при данной явке.
Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного акта в соответствии с ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия отменяет решение суда в связи с неправильным применением норм материального права (п.4 ч.1 ст.330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Как установлено судом и следует из материалов дела, Колычева З.Д. является инвалидом второй группы по общему заболеванию бессрочно, что подтверждается справкой сер. ВТЭ-86 ***.
16.12.2013 истец обратилась в Государственное учреждение - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о предоставлении ей путевки на санаторно-курортное лечение с приложением справки для получения путевки.
Согласно имеющейся в материалах дела справки КГБУЗ "Городская больница N 3, г.Рубцовск" от 11.12.2013 *** санаторно-курортное лечение истцу не противопоказано.
Как следует из отрывного талона к уведомлению о постановке на учет по обеспечению санаторно-курортной путевкой от 16.12.2013 истец уведомлена о постановке на учет на получение путевки.
На основании поданного 16.12.2013 заявления, Колычева З.Д. поставлена на очередь на получение путевки на санаторно-курортное лечение в 2014 году.
В соответствии с предоставленной суду информацией Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Рубцовске и Рубцовском районе Алтайского края от 14.11.2017 ***, Колычева З.Д. с 01.01.2011 по 31.12.2015 пользовалась правом на получение санаторно-курортного лечения. С 01.01.2016 отказалась от указанного права, что подтверждается заявлением от 26.02.2015.
Из содержания поданного заявления следует, что Колычевой З.Д. при подаче заявления разъяснено о прекращении предоставления набора социальных услуг в соответствии с данным заявлением с 01.01.2016 (л.д. 93).
Из информации ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Рубцовске и Рубцовском районе Алтайского края (л.д.91) следует, что с 01.01.2016 Колычева З.Д. является получателем ежемесячной денежной выплаты.
Удовлетворяя исковые требования Колычевой З.Д. суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с заявлением от 16.12.2013 истец была поставлена ответчиком на учет на получение путевки, в данный момент указать номер очереди Колычевой З.Д. на получение путевки на санаторно-курортное лечение за 2014 год по заявлению от 16.12.2013 невозможно по причине отказа от набора социальных услуг на 2017 год в пользу получения ежемесячной денежной выплаты, в связи с чем указал, что снятие истца с регистрационной очереди на получение путевки на санаторно-курортное лечение незаконно, учитывая то обстоятельство, что истец не отказывалась от получения социальных услуг за 2014 год, поэтому сохраняет за собой право на ее предоставление.
С данным выводом суда судебная коллегия не соглашается.
Так, Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее по тексту - Федеральный закон N 178-ФЗ) предусмотрены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, среди которых поименованы инвалиды (п. 8 ст. 6.1). В состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включено предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании (ст. 6.2). Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год (ч. 2 ст. 6.3). Порядок финансирования расходов по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде социальных услуг устанавливается Правительством Российской Федерации (ч. 3 ст. 6.5).
Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 N 328.
В соответствии с данным порядком гражданин обращается в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о предоставлении путевки, к которому должны быть приложены все необходимые документы, в том числе справка по форме N 070/у-04. Территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации не позднее 10 дней с момента поступления заявления и справки сообщают гражданину о регистрации его заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера (п. 3.8 Порядка).
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги по предоставлению территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации путевок на санаторно-курортное лечение содержится в пункте 19 Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной социальной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.03.2012 N 271 (далее по тексту - Административный регламент).
Согласно Правилам финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальный услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 N 864, финансирование расходов по предоставлению социальной помощи в виде санаторно-курортного лечения осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на соответствующий год Фонду социального страхования.
Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде обеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение и проездом на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, осуществляется за счет денежных средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год, которые направляются в виде межбюджетных трансфертов Фонду социального страхования РФ.
Фонд социального страхования Российской Федерации распределяет указанные денежные средства по территориальным отделениям Фонда на основании представленных ими бюджетных заявок и перечисляет их санаторно-курортным учреждениям в соответствии с заключенными с ними договорами (пп. 4, 11, 19 - 21 Правил).
В целях обеспечения реализации прав граждан на получение ежемесячных денежных выплат, социальных услуг, социальных доплат к пенсии, а также для обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направляемых на ежемесячные денежные выплаты и предоставление социальных услуг, осуществляется ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (ч. 1 ст. 6.4 Федерального закона N 178-ФЗ).
Объем необходимого финансирования для исполнения требований Федерального закона N 178-ФЗ, в том числе в части обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение, определяется заблаговременно до принятия федерального закона о федеральном бюджете на новый финансовый год исходя из норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по санаторно-курортному лечению, ежегодно утверждаемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, и численности граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, по состоянию на 1 октября года, предшествующего очередному году, в котором указанные граждане будут иметь право на получение набора социальных услуг (п. 2 Методики расчета объема средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 N 1294).
Путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются территориальными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации за счет и в рамках выделенных бюджетных денежных средств в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Таким образом, из содержания приведенных нормативных положений, регулирующих отношения по предоставлению отдельным категориям граждан меры социальной поддержки в виде предоставления путевки на санаторно-курортное лечение, следует, что они закрепляют механизм реализации права на санаторно-курортное лечение, определяют источник и объемы финансирования государственной социальной помощи в виде предоставления путевки на санаторно-курортное лечение, а также порядок реализации гражданами права на получение путевки на санаторно-курортное лечение.
Обращение гражданина, имеющего право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение, к которому приложены необходимые документы, подтверждающие нуждаемость в санаторно-курортном лечении по состоянию на соответствующий календарный период, является юридическим фактом, обусловливающим начало правоприменительной процедуры, в рамках которой путевки на санаторно-курортное лечение должны предоставляться таким гражданам в последовательности, определяемой датой регистрации их заявлений.
Таким образом, не исключается установление очередности обеспечения граждан путевками на санаторно-курортное лечение, что, при условии соблюдения указанной последовательности, согласуется с конституционными принципами справедливости и равенства, а также требованиями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 03.04.2014 N 686-0).
Право на получение государственной социальной помощи в виде предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение имеют в равной степени все указанные в ст. 6.1 Федерального закона N 178-ФЗ категории граждан, внеочередное или первоочередное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение кого-либо из этих категорий граждан данный Закон не предусматривает.
Положение ч. 2 ст. 6.3 Федерального закона N 178-ФЗ о том, что периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год, само по себе не регулирует порядок и не устанавливает сроки предоставления им путевок на санаторно-курортное лечение как в рамках указанного периода, так и за его пределами.
Соответственно, если гражданин в установленном порядке обратился в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации либо органы социальной защиты населения с заявлением о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение, подтвердив свое право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, наличие показаний для санаторно-курортного лечения, но в течение календарного года не был обеспечен такой путевкой, данная услуга не считается предоставленной, и гражданин сохраняет за собой право на ее предоставление.
Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч.4 ст.6.3 Федерального закона N 178-ФЗ гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).
Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.
Как разъяснено Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в письме от 30 сентября 2005 г. N 4677-ВС "Разъяснения о правах граждан - получателей государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, установленных гл. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", в случае отказа гражданина от получения набора социальных услуг полностью или частично в течение всего года приостанавливается право на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг или его части.
Поскольку истец реализовала свое право на отказ от получения санаторно-курортного лечения в натуральной форме, заменив его государственной социальной помощью в виде ежемесячной денежной выплаты, поэтому в 2017 году включена в регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи как инвалид 2 группы, отказавшийся от предоставления всех видов натуральных льгот, предусмотренных НСУ, в этой связи, как обоснованно отмечено представителем Фонда социального страхования в течение всего года, то есть 2017 года, приостанавливается право истца на получение государственной социальной помощи в виде НСУ или его части. В случае предоставления истцу путевки в 2017 году одновременно с ежемесячной денежной выплатой в части оплаты социальной услуги, истец получил бы двойное обеспечение, что противоречит ст. 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, которой предусмотрена возможность получения государственной помощи в натуральной форме или в денежном выражении.
При этом истцу не было отказано в ее выделении и за нею сохранялось право на получение государственной социальной помощи в виде санаторно-курортного лечения за 2014 год по заявлению от 16.12.2013 в порядке сложившейся очередности, однако истец таким правом не воспользовался, отказавшись от набора услуг.
Материалами дела подтверждено, что истец реализовал свое право на замену предоставления санаторно-курортного лечения денежной выплатой, в связи с чем нарушений прав истца в данном случае судебная коллегия не усматривает.
В этой связи судебная коллегия отменяет решение суда первой инстанции и выносит новое об отказе в удовлетворении исковых требований Колычевой З.Д.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Рубцовского городского суда Алтайского края от 27 ноября 2017 года отменить, принять новое решение, которым исковые требования Колычевой Зои Дмитриевны к Государственному учреждению - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о восстановлении в очереди на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.