Судебная коллегия по административным делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Котликовой О.П,
судей Титовой В.В, Бакланова Е.А,
при секретаре Ждановой М.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административных истцов Мазепина А. Ю, Мазепиной Е. В, Мазепина С. А, Мазепина А. А. на решение Октябрьского районного суда г. Барнаула от 11 января 2018 года
по делу по административному исковому заявлению Мазепина А. Ю, Мазепиной Е. В, Мазепина С. А, Мазепина А. А. к ГУ МВД России по Алтайскому краю, Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю об оспаривании решения.
Заслушав доклад судьи Котликовой О.П, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Мазепина Е.В, Мазепин А.Ю, Мазепин А.А. и Мазепин А.С. обратились в суд с административным исковым заявлением к Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю о признании незаконным решения об отказе в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца.
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГ миграционной службой Алтайского края Мазепина Е.В, Мазепин А.Ю, Мазепин А.А. и Мазепин А.С, прибывшие в Алтайский край из Республики Узбекистан, были признаны вынужденными переселенцами. ДД.ММ.ГГ Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю принято решение о признании административных истцов утратившими статус вынужденных переселенцев в соответствии с подп.2 п.3 ст.9 Закона Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" в связи с тем, что Мазепиной Е.В. при подаче заявления о признании ее и членов ее семьи Мазепина А.Ю, Мазепина А.А. и Мазепина А.С. вынужденными переселенцами предоставлены заведомо ложные сведения об отсутствии у них во владении, пользовании и распоряжении жилого помещения, которые послужили основанием для приобретения и последующих продлений статуса вынужденных переселенцев. В адрес административных истцов направлено уведомление об отказе в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца. Административные истцы полагают, что данное решение является незаконным, поскольку у Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю отсутствовали законные основания для отказа в продлении срока действия статуса вынужденных переселенцев. При подаче документов на продление статуса никаких ложных сведений и фальшивых документов не предоставлялось. Принятое решение нарушает права административных истцов на получение жилищного сертификата.
Судом к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено ГУ МВД России по Алтайскому краю.
Решением Октябрьского районного суда г. Барнаула от 11 января 2018 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе административные истцы просят отменить решение суда. В обоснование жалобы указали, что им не направлялось уведомление относительно признания их утратившими статус вынужденного переселенца, получено уведомление об отказе в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца. Судом не учтено, что решение о лишении лица статуса вынужденного переселенца, если оно умышленно сообщило о себе ложные сведения или предъявило заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для признания его вынужденным переселенцев, принимается не позднее дня установления территориальным органом указанного факта. В данном случае в материалах дела имеется выписка о зарегистрированном ранее праве собственности Мазепиной Е.В, датированная ДД.ММ.ГГ, поэтому решение принято с нарушением установленного срока. Кроме того, лицом, сообщившим ложные сведения, признана только Мазепина Е.В, остальные члены семьи такими лицами не признаны, однако они также лишены статуса вынужденных переселенцев.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции явились административный истец Мазепин А.Ю, его представитель Бастракова Е.Л, представитель административного ответчика ГУ МВД России по Алтайскому краю Вашкарин А.В. Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, в связи с чем на основании ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации апелляционную жалобу возможно рассмотреть в их отсутствие.
Рассмотрев административное дело в полном объеме в соответствии со статьей 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обсудив доводы жалобы, выслушав административного истца Мазепина А.Ю, его представителя Бастракову Е.Л, настаивавших на удовлетворении апелляционной жалобы, представителя административного ответчика ГУ МВД России по Алтайскому краю Вашкарина А.В, возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст.5 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N4530-1 "О вынужденных переселенцах" (далее - Закон о вынужденных переселенцах) признание лица вынужденным переселенцем осуществляется в соответствии с настоящим Законом.
Решение о признании лица вынужденным переселенцем является основанием для предоставления ему гарантий, установленных настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Пунктами 4 и 5 ст.5 Закона о вынужденных переселенцах предусмотрено, что статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет.
Срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца, в том числе при условии, если вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации.
Таким образом, необходимым условием для продления срока действия статуса вынужденного переселенца является одновременно наличие оснований, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства в течение срока действия этого статуса, перечисленных в п. 5 ч. 5 Закона о вынужденных переселенцах, в том числе отсутствие в собственности вынужденных переселенцев и членов их семей жилого помещения на территории Российской Федерации.
Согласно п.3 ст.9 указанного Закона территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, лишает лицо статуса вынужденного переселенца в случае, если оно умышленно сообщило ложные сведения или предъявило заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для признания его вынужденным переселенцем.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГ в отношении семьи Мазепиной Е.В. в составе четырех человек принято решение о представлении им статуса вынужденных переселенцев, статус продлевался до ДД.ММ.ГГ, затем до ДД.ММ.ГГ, а также до ДД.ММ.ГГ.
ДД.ММ.ГГ Мазепина Е.В, Мазепин А.Ю, Мазепин А.А, Мазепин С.А. в очередной раз обратились с заявлениями о продлении им статуса вынужденных переселенцев.
По результатам рассмотрения данного заявления решением комиссии Управления по вопроса миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю, оформленным протоколом от ДД.ММ.ГГ, утвержденным начальником УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю полковником полиции Гладышевым С.А, Мазепины признаны утратившими статус вынужденных переселенцев на основании подп.2 п.3 ст.9 Закона о вынужденных переселенцах в связи с предоставлением при подаче заявления о предоставлении статуса заведомо ложных сведений относительно отсутствия у них во владении, пользовании и распоряжении жилого помещения, которые послужили основанием для приобретения и последующих продлений им статуса вынужденных переселенцев. Основанием принятия данного решения послужил установленный миграционным органом факт принадлежности Мазепиной Е.В. в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на праве собственности жилого помещения - квартиры по адресу: "адрес". Кроме того, при подаче заявления о представлении Мазепиной Е.В. и членам ее семьи статуса вынужденных переселенцев и при подаче заявлений о продлении этого статуса семья Мазепиных предоставляла договоры найма указанного жилого помещения, заключенные с Волвенковым В.Е, который в период с ДД.ММ.ГГ и по ДД.ММ.ГГ не являлся владельцем жилого помещения, а в ДД.ММ.ГГ умер.
В адрес Мазепиной Е.В. направлено уведомление об отказе в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца от ДД.ММ.ГГ, в котором сообщено о том, что Мазепиной Е.В. и членам ее семьи отказано в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца на том основании, что они лишены данного статуса в соответствии с п.2 ч.3 ст.9 Закона о вынужденных переселенцах, так как они умышленно сообщили ложные сведения и предоставили заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для признания их вынужденными переселенцами.
Приказом ГУ МВД России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГ *** Мазепины сняты с учета в связи с утратой статуса вынужденных переселенцев.
Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (л.д. 42) подтверждается, что в собственности Мазепиной Е.В. в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, то есть в течение срока действия статуса вынужденного переселенца, находилась квартира по адресу: "адрес".
Из выписки из домовой книги жилого помещения по адресу: "адрес" (л.д. 37) усматривается, что административные истцы с ДД.ММ.ГГ в нем проживали постоянно.
Таким образом, наличие указанной квартиры в собственности Мазепиной Е.В. подтверждает ее обустройство с членами семьи Мазепиным А.Ю, Мазепиным А.А, Мазепиным С.А. на новом месте жительства на территории Российской Федерации, в связи с чем они не могли претендовать на статус вынужденных переселенцев.
Вместе с тем Мазепина Е.В. не сообщила в миграционный орган о наличии в ее собственности квартиры ни при подаче заявления о представлении ей и ее семье статуса вынужденных переселенцев, ни при продлении данного статуса. При постановке на учет ею был представлен договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГ, заключенный между Волковенковым В.Е. (наймодатель) и Мазепиным А.Ю. (наниматель) в отношении квартиры по адресу: "адрес", в то время как квартира принадлежала Мазепиной Е.В.
При таких обстоятельствах ГУ МВД России по Алтайскому краю пришло к правильному выводу о том, что административными истцами были представлены заведомо ложные сведения относительно отсутствия у них во владении и пользовании жилого помещения, которые послужили основанием для присвоения и продления им статуса вынужденных переселенцев.
Приняв во внимание изложенное, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении административных исковых требований.
Доводы жалобы о том, что административным ответчиком направлено уведомление об отказе в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца, а не о лишении статуса вынужденного переселенца, не принимаются, поскольку из содержания уведомления следует, что административные истцы уведомлены об отказе в продлении срока в связи с принятием в отношении них решения о лишении статуса вынужденного переселенца со ссылкой на соответствующие нормы.
Указание в жалобе на то, что решение о лишении статуса вынужденного переселенца принято с нарушением срока, предусмотренного п.12 Положения об организации деятельности территориальных органов ФМС России по принятию решения о лишении статуса вынужденного переселенца, по учету вынужденных переселенцев, а также в случаях утраты статуса вынужденного переселенца, утвержденного Приказом ФМС России от 13 мая 2013 года N235 (зарегистрировано в Минюсте России 16 июля 2013 года N29073), действовавшего на момент принятия оспариваемого решения, само по себе не свидетельствует о необоснованности лишения административных истцов статуса вынужденных переселенцев и необходимости признания данного решения незаконным.
Ссылки представителя административного истца на то, что на основании протокола от ДД.ММ.ГГ не был издан приказ, предусмотренный п.13 вышеуказанного положения, не может свидетельствовать о незаконности решения о лишении статуса вынужденного переселенца, которое в силу данного пункта оформляется протоколом. Кроме того, в материалах дела имеется приказ о снятии административных истцов с учета.
Вопреки доводам жалобы, в материалах дела имеется лишь выписка о зарегистрированном ранее праве собственности Мазепиной Е.В, датированная ДД.ММ.ГГ.
Доводы жалобы о том, что лицом, сообщившим ложные сведения, признана Мазепина Е.В, другие члены семьи необоснованно лишены статуса вынужденных переселенцев, были проверены судом первой инстанции и обоснованно отклонены, поскольку Мазепину А.Ю, Мазепину А.А. и Мазепину С.А. статус вынужденных переселенцев был предоставлен как членам семьи Мазепиной Е.В.
С учетом изложенного оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст.309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Октябрьского районного суда г. Барнаула от 11 января 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Мазепина А. Ю, Мазепиной Е. В, Мазепина С. А, Мазепина А. А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.