И.о. заместителя председателя Алтайского краевого суда Ермаков Э.Ю., рассмотрев жалобу Шинкарюка А. В. на вступившие в законную силу решение судьи районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 5 октября 2017 года, постановление мирового судьи судебного участка Немецкого национального района Алтайского края от 30 августа 2017 года, которым
Шинкарюк А. В, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженец "адрес" края, проживающий по адресу: "адрес",
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении от 16 августа 2017 года Шинкарюк А.В. в 5 часов 45 минут 23 июля 2017 года по адресу: "адрес", в ходе борьбы повалил Ф.И.О. 1 на землю, после чего нанес последнему несколько ударов по телу, которые причинили физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По делу вынесено вышеуказанное постановление.
Решением судьи районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 5 октября 2017 года постановление оставлено без изменения, жалоба Шинкарюка А.В. - без удовлетворения.
В жалобе, поступившей в Алтайский краевой суд, Шинкарюк А.В. просит отменить вступившие в законную силу судебные постановления, прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь на то, что при рассмотрении дела нарушен принцип презумпции невиновности; побои Ф.И.О. 1 нанес не он, а Ф.И.О. 2, действовавшая в состоянии крайней необходимости; по делу не установлены локализация, характер и степень тяжести повреждений, полученных Ф.И.О. 1 от его действий; он действовал в условиях крайней необходимости для защиты себя от телесных повреждений.
В установленный судьей краевого суда срок возражения от Ф.И.О. 1 не поступили.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей в момент совершения правонарушения) нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Как следует из материалов дела, Шинкарюк А.В. в 5 часов 45 минут 23 июля 2017 года по вышеуказанному адресу в ходе борьбы повалил Ф.И.О. 1 на землю, после чего нанес последнему несколько ударов по телу, которые причинили физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 22 N 085893 от 16 августа 2017 года (л.д.1), заявлением и письменным объяснением потерпевшего Ф.И.О. 1 (л.д.3-5), копиями письменных объяснений Ф.И.О. 3, Ф.И.О. 2, Шинкарюка А.В, Ф.И.О. 4 (л.д.6-9), рапорта сотрудника полиции от 24 июля 2017 года (л.д.28), показаниями допрошенных в качестве свидетелей Ф.И.О. 4, Ф.И.О. 2 (л.д.72-74, 76), оцененными судьями по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности (статья 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Таким образом, вывод мирового судьи о наличии в действиях Шинкарюка А.В. состава правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным и не противоречит фактическим обстоятельствам дела.
Довод заявителя о том, что побои Ф.И.О. 1 нанес не он, а Ф.И.О. 2, действовавшая в состоянии крайней необходимости, опровергается вышеназванными доказательствами.
Указание в жалобе на то, что по делу не установлены локализация, характер и степень тяжести повреждений, полученных Ф.И.О. 1 от действий Шинкарюка А.В, не может повлечь отмену обжалуемых судебных актов, поскольку в вину Шинкарюку А.В. вменяется нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данный факт был установлен мировым судьей на основании перечисленных выше доказательств, исследованных при рассмотрении дела, и сомнений не вызывает.
Довод жалобы о том, что Шинкарюк А.В. действовал в условиях крайней необходимости, несостоятелен.
В силу статьи 2.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Как следует из материалов дела, объективных данных о том, что действия Шинкарюка А.В. носили вынужденный характер, не имеется.
Всем доказательствам судьями дана надлежащая оценка с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности.
Неустранимых сомнений в виновности лица, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Принцип презумпции невиновности не нарушен.
Поскольку существенных нарушений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено, оснований для отмены либо изменения вынесенных по делу судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь частью 2 статьи 30.13 и пунктом 1 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка Немецкого национального района Алтайского края от 30 августа 2017 года, решение судьи районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 5 октября 2017 года оставить без изменения, жалобу Шинкарюка А. В. - без удовлетворения.
И.о. заместителя председателя
Алтайского краевого суда Э.Ю. Ермаков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.