Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Рахматуллина А.М., при секретаре Сивковой А.И.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Габидуллина К.Р,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Габидуллина К.Р. на решение судьи Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 15 февраля 2018 года, которым:
постановление инспектора ДПС взвода N3 в составе роты N2 ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ Губайдуллина И.Н. от 15 января 2018 года о привлечении Габидуллина ФИО11 к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставлено без изменения, жалоба защитника Караськина А.П. - без удовлетворения,
УСТАНОВИЛА:
постановлением инспектора ДПС взвода N3 в составе роты N2 ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ Губайдуллина И.Н. N 18810002170003591473 от 15 января 2018 года Габидуллин К.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей за то, что 15 января 2018 года в 12 часов 10 минут на 177 км. а/д Уфа-Оренбург управляя транспортным средством "Ниссан... ", гос.рег.знак N.., нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части совершив обгон транспортного средства движущегося впереди по той же полосе, которое подало сигнал поворота налево, чем нарушил п. 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ).
Не соглашаясь с указанным постановлением, защитник Габидуллина К.Р.- Караськин А.П. обжаловал его в суд.
Судьей Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан вынесено выше приведенное решение от 15 февраля 2018 года (л.д.32-33).
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Башкортостан, Габидуллин К.Р. просит отменить решение судьи Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 15 февраля 2018 года, производство по делу прекратить, указав на не выяснение судьей обстоятельств дела, и не рассмотрение ходатайства о допросе свидетеля.
Изучив материалы дела, выслушав Габидуллина К.Р, поддержавшего доводы жалобы, проверив доводы жалоб, прихожу к следующему.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении в числе иных обстоятельств выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
Установление виновности лица в совершении административного правонарушения предполагает доказывание его вины.
Исходя из положений п.8 ч.2 и ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья проверяет дело в полном объеме, законность и обоснованность соответствующего постановления проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Согласно с. 11.2 ПДД РФ водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.
Как усматривается из материалов дела, с момента применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении Габидуллин К.Р. оспаривал факт нарушения правил дорожного движения, а именно п.11.2 ПДД, последовательно заявляя, что он совершал маневр обгона, при этом водитель ВАЗ N... не убедившись в безопасности маневра, резко включив левый поворотник начал сворачивать на второстепенную дорогу, в результате чего произошло столкновение автомобилей.
Аналогичные доводы Габидуллин К.Р. приводит в настоящей жалобе.
В основу вывода судьи районного суда о виновности Габидуллина К.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, положены сведения, зафиксированные в протоколе об административном правонарушении, письменные объяснения Габидуллина К.Р, ФИО12 Т.А, схема места ДТП, справка ДТП и рапорт инспектора ДПС ФИО13 С.Н.
Между тем, в ходе производства по делу Габидуллина К.Р. в подтверждение доводов последнего защитник ходатайствовал о допросе в качестве свидетеля Губайдуллину Л.Д. - пассажира, находившейся в автомобиле Габидуллина К.Р. в момент ДТП (л.д.17), которое в нарушение требований ст.24.4 КоАП РФ судьей не рассмотрено.
Судья районного суда принял обжалуемое решение о доказанности вины Габидуллина К.Р. в совершении вмененного административного правонарушения, признав имеющиеся по делу доказательства достаточными для рассмотрения дела по существу. Заявленные Габудуллина К.Р. доводы не проверены, меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела судебной инстанцией не приняты. Такое разрешение дела не отвечает установленным ст.24.1 КоАП задачам производства по делам об административных правонарушениях.
Изложенное свидетельствует о том, что при рассмотрении данного дела об административном правонарушении требования ст.ст.24.1 и 26.1 КоАП РФ о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, соблюдены не были.
При таких обстоятельствах решение судьи районного суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
жалобу Габидуллина К.Р.- удовлетворить частично.
Решение судьи Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 15 февраля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Габидуллина ФИО14 - отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан.
Решение вступает в законную силу немедленно, его правомочны пересматривать в порядке надзора Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан А.М. Рахматуллина
Справка: судья Байрашев А.Р.
По делу 33А-21-343/2018
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.