Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Свистун Т.К.
судей Гареевой Д.Р. и Голубевой И.В.
при секретаре Фаткуллине Р.З.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Зинатуллина... на решение Гафурийского межрайонного суда Республики Башкортостан от 04 июля 2017 г.
Заслушав доклад судьи Свистун Т.К, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
установила:
Министерство внутренних дел Российской Федерации обратилось в суд с иском к Зинатуллину 1 о взыскании затрат на обучение. В обоснование иска указано, что Зинатулин... в 2013 г. обратился в Министерство внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике для поступления на службу в органы внутренних дел путем зачисления его в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в Краснодарский университет МВД России, для обучения по очной форме в должности курсанта. В 2013 г. Министр внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике заключил контракт с Зинатулиным... о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации. 01 сентября 2013 г. между начальником Краснодарского университета МВД России и Зинатуллиным... заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации, которым предусмотрено, что гражданин (сотрудник) обязуется в случае отчисления из образовательного учреждения высшего профессионального образования МВД России не ранее чем с третьего курса по основаниям, не препятствующим прохождению службы в органах внутренних дел, заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство проходить службу в органах внутренних дел, направившим его на обучение, на период не менее 3 лет; возместить МВД России в случаях, установленных Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" затраты на его обучение.
Приказом Краснодарского университета МВД России N 743 л/с от 03 августа 2016 г. Зинатуллин... отчислен с третьего курса факультета по подготовке специалистов для подразделений полиции на основании пункта 2.3. Порядка отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении МВД России, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам, утвержденного приказом МВД России от 07 апреля 2014 N 568 (по инициативе начальника образовательной организации).
Приказом МВД по Кабардино-Балкарской Республике N 894 л/с от 29 августа 2016 г. с Зинатуллиным... расторгнут контракт и он уволен со службы в органах внутренних дел по пункту 10 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N342-Ф3 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные, акты Российской Федерации" в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Однако затраты на обучение по настоящее время Зинатуллиным... не возмещены.
Просили взыскать с Зинатуллина... в свою пользу затраты на обучение в размере 355009 рублей 96 копеек.
Гражданское дело по иску МВД РФ к Зинатуллину... о взыскании затрат на обучение определением судьи Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 28 апреля 2017 г. передано по подсудности в Гафурийский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судом постановлено решение, которым исковые требования Министерства внутренних дел Российской Федерации к Зинатуллину 1 о взыскании затрат на обучение удовлетворены.
Данным решением постановлено взыскать с Зинатуллина 1 в пользу Министерства внутренних дел Российской Федерации денежные средства за обучение в Краснодарском университете МВД России в размере 355009,96 рублей.
Взыскана с Зинатуллина 1 государственная пошлина в доход местного бюджета в сумме 6750,09 рублей.
Не согласившись с решением суда, Зинатуллин... просит в апелляционной жалобе отменить его, указывая на незаконность и необоснованность судебного постановления.
Лица, участвующие в деле, о дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, в связи с чем, на основании статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя Зинатуллина... - Камалова.., поддержавшего доводы жалобы, представителя МВД по РБ - Галлямова... возражавшего удовлетворению жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.
В силу статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
В соответствии с пунктом 14 статьи 76 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 01 января 2012 г, в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктами 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством РФ.
Согласно пункту 3 части 3 статьи 23 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ в контракте, заключаемом с гражданином или сотрудником органов внутренних дел, поступающими в образовательную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме предусматривается обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период: а) не менее пяти лет - по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; б) не менее трех лет - после отчисления из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не ранее чем с третьего курса по основаниям, не препятствующим прохождению службы в органах внутренних дел; в) не менее двух лет - при получении высшего образования по программам подготовки кадров высшей квалификации по очной форме в адъюнктуре в образовательной или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; г) не менее пяти лет - при приеме на обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров по очной форме в адъюнктуре в образовательной или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в год получения высшего образования предыдущего уровня в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В силу части 2 статьи 17 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел; в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.
В соответствии с пунктом 2 Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 1465, затраты на обучение определяются исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных образовательной организацией высшего образования, образовательной или научной организацией на обучение сотрудника.
Как следует из материалов дела, с 2013 г. по 2016 г. Зинатуллин... обучался в Краснодарском университете МВД России.
В 2013 г. министр внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике заключил контракт с Зинатуллиным... о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации, согласно которому Зинатуллин А.Р. обязался выполнять обязанности по должности курсанта (слушателя) Краснодарского университета МВД России, в дальнейшем по полученной специальности.
В соответствии с пунктом 4 контракта Зинатуллин... обязался проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД РФ не менее срока, установленного срочным контрактом, заключенным с ним, если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета; заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или взять на себя обязательство по прохождению службы в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период не менее пяти лет по окончанию образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; в случае отчисления из образовательного учреждения высшего профессионального образования МВД России не ранее чем с третьего курса по основаниям, не препятствующим прохождению службы в органах внутренних дел, заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период не менее 3 лет; возместить МВД России в случаях, установленных Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", затраты на его обучение.
01 сентября 2013 г. между начальником Краснодарского университета МВД России генерал-майором полиции... Калиниченко и гражданином (сотрудником) Зинатуллиным А.Р. заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации, которым предусмотрено, что ответчик обязуется в случае отчисления из образовательною учреждения высшего профессионального образования МВД России не ранее чем с третьего курса по основаниям, не препятствующим прохождению службы в органах внутренних дел, заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство проходить службу в органах внутренних дел, направившим его на обучение, на период не менее 3 лет; возместить МВД России в случаях, установленных Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", затраты на его обучение.
Пунктом 8.3. контракта предусмотрено, что стоимость обучения (в год поступления) фиксированный размер средств федерального бюджета, затрачиваемых на весь период обучения с 2013 г, при нормативном сроке обучения пяти лет составляет 591681 рубль 60 коп.
Согласно приказу Краснодарского университета МВД России N 743 л/с от 03 августа 2016 г. Зинатуллин... отчислен с третьего курса факультета по подготовке специалистов для подразделений полиции на основании подпункта 2.3. Порядка отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении МВД России, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам, утвержденного приказом МВД России от 07 апреля 2014 г. N 568 (по инициативе начальника образовательной организации). В данном приказе утверждено перевести рядового полиции Зинатуллина... для дальнейшего прохождения службы в распоряжение МВД по Кабардино-Балкарской Республике.
Рядовой полиции Зинатуллин.., бывший курсант третьего курса Краснодарского университета МВД России, отчисленный из университета и переведенный в распоряжение МВД по Кабардино-Балкарской Республике 26 августа 2016 г. представлен к увольнению из органов внутренних дел по пункту 10 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-Ф3 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Как следует из рапорта Зинатуллина.., адресованного на имя ВРИО Министра внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике, он просил уволить его из органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 10 части 2 статьи 82 ФЗ-342 от 30 ноября 2011 (в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел) с 29 августа 2016 г..
На основании данного рапорта, представления к увольнению, а также приказа Краснодарского университета МВД России N 743 л/с от 03 августа 2016 г, приказом МВД по Кабардино-Балкарской Республике N 894 л/с от 29 августа 2016 г. с Зинатуллиным... расторгнут контракт, и он уволен со службы в органах внутренних дел с 29 августа 2016 г. в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Установлено, что истцом Зинатуллину... разъяснены обязанности сотрудника о возмещении затрат на обучение в общеобразовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, что подтверждается листом беседы от 26 августа 2016г.
30 августа 2016 г. Зинатуллину... предложено ознакомиться с уведомлением об обязанности возмещения затрат на обучение в КрУ МВД России в размере 355009,96 рублей. В связи с отказом от ознакомления с данным уведомлением, составлен соответствующий акт.
31 августа 2016 г. Зинатуллину... направленно уведомление о возмещении затрат на обучение по почте, с приложением реквизитов лицевого счета для перечисления денежных средств.
Между тем, затраты на обучение ответчиком не возмещены, в связи с чем истец был вынужден обратиться с настоящим иском.
Из справки начальника МВД по Кабардино-Балкарской Республике от 13 марта 2017 г. N 2/1/856 следует, что стоимость обучения с 2013 г. составляет 591681,60 руб, размер денежных средств, затраченных на обучение Зинатуллина... составил 355 009,96 руб.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании с Зинатуллина... затрат на обучение в указанном размере, суд первой инстанции руководствовался положениями части 14 статьи 76 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", Правилами возмещения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ними контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 1465, условиями заключенного с ответчиком контракта, суд исходил из того, что ответчиком не исполнено обязательство пройти службу в органах внутренних дел после окончания обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования Федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, или отчисления и образовательного учреждения, по основаниям не препятствующим прохождению службы, в связи с чем, на нем лежит обязанность возместить затраты на его обучение.
Расчет подлежащих взысканию с ответчика денежных средств произведен истцом в соответствии с Правилами возмещения сотрудником органов внутренних дел РФ затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении МВД РФ в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел РФ и увольнения со службы в органах внутренних дел РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2012 года N 1465, проверен судом первой инстанции и признан правильным.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции, поскольку он основан на правильном применении норм права, регулирующих возникшие правоотношения, с учетом обстоятельств имеющих значение для дела.
Оснований для признания выводов суда первой инстанции не правильными по доводам апелляционной жалобы судебной коллегией не установлено.
Доводы апелляционной жалобы Зинатуллина... о неправильной оценке судом доказательств, судебная коллегия находит несостоятельными. Эти доводы направлены на переоценку доказательств и обстоятельств по делу, что не является самостоятельным основанием к отмене судебного решения.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчик в настоящее время страдает психическим заболеванием, не могут быть основанием к отмене решения.
Действительно, согласно представленным в суд апелляционной инстанции документам, с 15 мая 2017 г. по 14 сентября 2017 г. ответчик находился на стационарном лечении, впоследствии, ему был поставлен диагноз - простая форма шизофрении. Между тем, доказательств, подтверждающих, что Зинатуллин... в период учебы страдал каким-либо психическим заболеванием, которое не позволило ему продолжить учебу и в связи с чемя, он был уволен со службы, не представлено.
В апелляционной жалобе Зинатуллин... ссылается на необоснованность решения суда, указывая, что он не был извещен судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Однако указанные доводы апелляционной жалобы ответчика не подтверждаются материалами дела.
Из материалов дела следует, что по месту регистрации ответчика судом была направлена судебная повестка о месте, дате и времени рассмотрения дела 04 июля 2017 г. в 10-10 часов. Данная повестка была получена членом семьи ответчика Зинатуллиной... для передачи Зинатуллину... что подтверждается распиской (л.д. 97). Исходя из указанных обстоятельств, суд полагал Зинатуллина... извещенным надлежащим образом и рассмотрел дело в его отсутствие, с чем соглашается судебная коллегия.
Никаких сведений о невозможности участия ответчика в судебном заседании ввиду нахождения на стационарном лечении, суду не было известно.
Кроме того, никаких доказательств в опровержение доводов иска, в обоснование доводов жалобы в апелляционную инстанцию также не представлено.
Таким образом, решение суда следует признать законным и обоснованным, так как оно основано на установленных по делу обстоятельствах и принято с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права.
Руководствуясь статьями 328 - 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
определила:
решение Гафурийского межрайонного суда Республики Башкортостан от 04 июля 2017 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Зинатуллина... - без удовлетворения.
Председательствующий Т.К. Свистун
Судьи: Д.Р. Гареева
И.В. Голубева
Справка: судья Буляккулова Н.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.